LINUX.ORG.RU

И снова conky Двоение окна conky

 


1

2

Привет Форумчанам! Конечно гуглил, смотрел форум(ы),поэтому обращаюсь за помощью.

Проблема такова: после запуска conky через какое-то время conky конвульсивно вздрагивает и окно как бы замерзает, а поверх его начинает работать второе окно. Получается как бы наложение. Лечится только перезагрузкой.Замечено что такое происходит при появлении всплывающего окна уведомления (например при отмонтировании флешки).Проявляется и в других случаях (правда не понял каких), но при уведомлениях 100%.

Вот окно до...

https://yadi.sk/i/zOHVbSrK6EQlcQ

Вот окно после

https://yadi.sk/i/VP20iMKRtq7wiQ

Вот что пишет терминал при запуске conky

 conky: Syntax error (/home/panov/.conkyrc:2: '=' expected near 'no') while reading config file. 
conky: Assuming it's in old syntax and attempting conversion.
conky: desktop window (1a00006) is subwindow of root window (5d9)
conky: window type - override
conky: drawing to created window (0x3600001)
conky: drawing to double buffer
conky: Unknown setting 'border_margin'

Вот мой конфиг https://yadi.sk/d/tJ1i_EfMrHwCRw

Система Mint Mate 19.1

Пробовал ставить другой конфиг - история та же.

Может кто сталкивался с таким случаем. Помогите хотя бы опредлиться куда смотреть - в конфиг или в систему?


такое ощущение, что несколько запущенных экземляров программы наложились
попробуй выставить

own_window_type desktop
own_window_argb_visual yes
и убрать xftalpha

liberty1
()

Раздвоение ярлычков и программ , как то можно запустить несколько экземпляров вирт бокса , так и с конки наверное произошло

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liberty1

поставил

own_window_type desktop

own_window_argb_visual yes

Получилось что при клике на раб. столе окно conky пропадает. Лечится только перезапуском. Ну, и по меочи, пропали цвета у шрифта и сам шрифт стал как бы размытее. При отмонтировании флешки из файл менеджера двоения не стало.

и убрать xftalpha

это, похоже, влияет только на отображение шрифта.

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

Интересная особенность: При опциях

own_window_type override

own_window_argb_visual yes

Прозрачность окна conky пропадает, но и двоение при отмонтировании флешки пропадает тоже. Может быть двоение не пропадает, а просто его не видно под непрозрачным окном.

Panov
() автор топика

Лечится только перезагрузкой

??? Htop

??? killall conky

Deleted
()
Ответ на: комментарий от liberty1

Спасибо! Кажется помогла замена

own_window_type override

на

own_window_type normal

Более ни чего не менял. Во всяком случае при отмонтировании флешки двоение не наблюдается. Посмотрю как будет дальше.

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

Теперь новая беда. При нажатии кнопки «свернуть все окна» conky пропадает. Приходится его запускать вновь. Но я где-то в инете видел как исправить. Пошел искать.

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

можно повесить на хоткей вот такой скрипт сворачивания всех окон кроме conky

#!/usr/bin/env bash
wmctrl -k on
xdotool windowmap `xdotool search --classname 'conky'`

liberty1
()
Ответ на: комментарий от liberty1

можно повесить на хоткей вот такой скрипт сворачивания всех окон кроме conky

А для «разворачивания» только conky?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Senjougahara

Или вы считаете, что это нормальное решение проблемы?

Мы считаем, что нету этого самого «нормального» решения. Много лет ищут, никак не найдут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо искать корень проблемы. Пусть сейчас я коньки уже не ставлю, но раньше всегда пользовался и такой ерунды не было у меня.

Senjougahara
()
Ответ на: комментарий от Senjougahara

Второй, полагаю

Ну, ответ я в принципе озвучил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Panov

Короче опция own_window_type

с override двоится окно conky

с normal пропадает окно conky по нажатию «Свернуть все окна»

с desktop пропадает окно conky по клику на рабочем столе

Замкнутый круг!

ещё помогло в настройках компиза «nofocus» для conky добавить, как показано здесь https://ubuntu-mate.community/t/conky-window-type-override/18068/16

Как это сделать я не понял. Мало опыта.

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

ещё помогло в настройках компиза «nofocus» для conky добавить, как показано здесь https://ubuntu-mate.community/t/conky-window-type-override/18068/

Сделал. Не помогло. Со всеми тремя опциями свои проблемы. Причем инет предлагает играться только с этими опциями.

Я полагаю, что надо сделать какие-то настройки оконного менеджера. Но вот какие?

Знающие люди Ауу!!!!

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

Ещё заметил такую вещь. Если поставить

own_window no

то окно conky расползается на весь экран. После изменения в конфиге no на yes и сохранения появляется новое рабочее окно, но conky расползшийся на весь экран не пропадает, а остаётся отрисованным, но не работающим. Killall не помогает. Решается перезагрузкой. Т.е это, я так понимаю, проблема оконного менеджера.

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

Решается перезагрузкой

Чуть что, сразу перезагрузка. А просто сессию завершить и начать новую, не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пардонте не правильно выразился. Конечно завершение сессии и начало новой.

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

Но хотя бы теоретически.... В чем может быть причина двоения окна conky? То что работают два процесса мало вероятно. Второе окно(нижнее) не рабочее. Оно почему-то остается отрисованным, а поверх него работает первое.

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

Но хотя бы теоретически...

Теоретически, может быть.

Практически:

«Раньше всё было проще и всё работало, но были крахи. Сейчас стало всё сложнее, крахов всё меньше, но не всё работает.»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Panov

с другим композитным менеджером проверь
отключи в настройках окон композитный менеджер и установи-запусти compton с таким конфигом ~/.compton.conf

backend = "glx";
unredir-if-possible = true;
fading = false;
shadow = false;

liberty1
()
Ответ на: комментарий от liberty1

отключи в настройках окон композитный менеджер

Снимаю галку с «включить программный композитный оконный менеджер», но после перезагрузки сеанса галка на месте. В автозагрузке композитника не нашел. И, к стати, снятие галки в рамках рабочей сессии по моим ощущениям ни на что не влияет.

В системе compton установлен «изкоробки» и видимо он и работает. Пробую запустить его при снятой галке, терминал пишет что уже включен композитный менеджер.

Сварганил файлик ~/.compton.conf, но он ни на что не повлиял. Ни до смены сеанса ни после.

Может я по неопытности что-то не так делаю.

И, к стати, повнимательней присмотревшись к «двоению» conky обнаружил что это не двоение, а наложение. Т.е., например в часах, цифры должны сменять друг друга, а у меня предыдущая цифра не пропадает, а на неё накладывается следующая. Не знаю понятно ли объяснил?

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

Снимаю галку с «включить программный композитный оконный менеджер», но после перезагрузки сеанса галка на месте.

такого не должно быть - либо баг, либо ты как-то хитро сессию настроил, что оно у тебя новые настройки не сохраняет

В автозагрузке композитника не нашел.

насколько я помню, он в mate не отдельным процессом идёт, а встроен в оконный менеджер, а ещё там компиз есть

И, к стати, снятие галки в рамках рабочей сессии по моим ощущениям ни на что не влияет.

визуально по отрубившимся псевдопрозрачности и теням вокруг окон можно сразу увидеть

В системе compton установлен «изкоробки» и видимо он и работает. Пробую запустить его при снятой галке, терминал пишет что уже включен композитный менеджер.

странно, ps ax | grep -i compton проверь и заверши через killall, если обнаружится

но вообще, конечно, тебе бы для начала основы командной строки linux изучить, а также что из себя представляет mate и какие бывают композитные менеджеры

liberty1
()
Ответ на: комментарий от liberty1

но вообще, конечно, тебе бы для начала основы командной строки linux изучить, а также что из себя представляет mate и какие бывают композитные менеджеры

Вообще-то я с этим знаком. Но, надо признаться, весьма не глубоко. т.к. не было цели глубоко закапываться в линукс. Да в мои годы память уже не та. Поэтому я здесь.

Вот вывод команды >ps ax | grep -i compton

3773 pts/0 S+ 0:00 grep --color=auto -i compton

Чесскать я из этого ничего не понял.

такого не должно быть - либо баг, либо ты как-то хитро сессию настроил, что оно у тебя новые настройки не сохраняет

Настройки Mate делал самые обычные. Настройки сессии вообще не делал. Я сам удивляюсь. Это вообще-то последняя недавняя версия Mint. Возможно какие-то косяки. Наверное поэтому Mint не слушается моих настроек в Компизе сделанных по твоей ссылке. И, к стати, чудеса с conky я склонен относить сюда же, только в этом случае Mint ушел вперед, и conky надо дорабатывать под новые реалии.

Короче из замкнутого круга:

или «двоение» - или не «двоение» но закрытие по по клику на «показать рабочий стол» - или не «двоение» но закрытие по клику на рабочем столе

выйти похоже не удастся. Во всяком случае в инете внятного ответа я не нашел.

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

Panov (10.01.2019 21:00:41)

Вот вывод команды >ps ax | grep -i compton

3773 pts/0 S+ 0:00 grep --color=auto -i compton

Чесскать я из этого ничего не понял.

Это значит, что среди процессов compton значится только как параметр команды grep, которую ты используешь для фильтрации ps. Проще говоря compton среди процессов нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах вот оно! Ну об этом я понял заглянув в системный монитор. Как мне запустить compton вот вопрос? В настройках окон галка с «включить программный композитный оконный менеджер» убирается до перезагрузки сессии. Т.е Марко со своим композитингом расставаться не хочет. А в текущей сессии снятие галки ни чего не меняет. Ни прозрачность не пропадает, ни тени окон. Может быть как-то через терминал? Подскажите командочку. Я готов рискнуть!

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

Может быть как-то через терминал?

Так попробуй ввести:

$ man compton
$ compton --help
$ compton

И вообще то, если он установлен, он должен быть в меню:

$ cat /usr/share/applications/compton.desktop

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Команда $ cat /usr/share/applications/compton.desktop говорит что compton присутствует. Вот вывод

panov@panov-PC:~$ cat /usr/share/applications/compton.desktop
[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
Name=compton
GenericName=X compositor
Comment=A X compositor
Categories=Utility;
TryExec=compton
Exec=compton
Icon=compton
Keywords=x;x11;compositor;
# Thanks to quequotion for providing this file!

NoDisplay=true

Но, похоже с Марко он работать не будет. Надо ставить другой оконный менеджер. Например Openbox. Только зачем он (compton) тогда присутствует в системе «изкоробки»?

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

Но, похоже с Марко он работать не будет.

Почему? Так в man написано? Вроде бы нет?

Попробуй запуск по дефолту:

$ compton

А после man полистаешь и подберёшь параметры под себя. В нём же указано куда ложить конфиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал $ compton

Терминал пишет что композитный менеджер уже включен. Я предполагаю что это включен композитинг Марко.

Насколько я понял compton это примочка к оконным менеджерам не имеющим своего композитинга. Поэтому и думаю что с Марко он работать не будет. Тем более, что похоже, композитинг Марко прибит к нему гвоздями (не работающая галка). Думаю так же, что и Компиз присутствует здесь на случай другого менеджера окон. Во всяком случае мои эксперименты с изменением настроек Компиза ни каких результатов не дают.

Panov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Panov

композитинг Марко прибит к нему гвоздями

Не уверен:

$ man marco

-c, --composite
Turn compositing ON. You may also use this option to start [b]marco[/b] with composite "true transparency" effects.

--no-composite
Turn compositing OFF. You may also use this option to start [b]marco[/b] without compositing effects.

Попробуй добавить опцию --no-composite в строку Exec=marco файла /usr/share/xsessions/marco-wm.desktop

$ cat /usr/share/xsessions/marco-wm.desktop
...
Exec=marco --no-composite
...

Источник

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.