LINUX.ORG.RU

Linux и Arduino

 


1

2

ребята привет

вопрос один: можно ли писать под Arduino из терминала без всяких сред разработки? ну то есть есть Debian server и больше ничего. можно?


Ответ на: комментарий от pihter

односторонний

Так бы сразу и сказал! У меня нет таких задач, которые можно было бы на односторонней плате решить! А если пытаться вместо двухсторонней сделать-таки одностороннюю, такая дурища получится... А так на платку 5х5см можно овердофига чего напихать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Одновременно обе стороны делать пробовал. Не получается.

Одна из первых ПП, изготовленная методом ЛУТ (две стороны за один раз). Фотобумага блекдаймонд (глянцевая): https://imgur.com/a/P3GWGZP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЗЫ: раньше это было LF NMR COSY спектрометром (все, как ты любишь: авр'ка, ассемблер, ногодрыг и пара дней программирования)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не получается ЛУТом за час!

2,5 часа со сверлением отверстий и разогревом ламинатора до рабочей температуры (время не зависит от кол-ва сторон).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а еще я есть во фконтактиге и на мордокниге

реанимируй свой ЛОР-аккаунт, все равно тут тусишь (не получилось протеста, да)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отсутствие нормальной периферии: таймеров

Таймеры есть.

быстродействия

Быстродействие достаточное (за >20 лет всего раз уперся в производительность, стм32 не помог (только время зря потерял), пришлось ставить плис), но не умеющие в ассемблер будут страдать.

USB, DMA

Вот оно что! Без этого диодом не помигаешь и мотором не покрутишь. Ну будем знать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

какие там ассемблеры, если чел контроллер первый раз в жизни увидел

Потом он попробует откомпилировать с -Os и тихо выпадет в осадок.
А до этого познает радость срыва стека и крайне неэффективную работу gcc с регистрами авр'ки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таймеры есть.

Хотя бы пять штук?

Быстродействие достаточное

Не сказал бы..

Без этого диодом не помигаешь и мотором не покрутишь.

Это сильно упрощает жизнь. Тот же 1-wire лучше сделать на DMA+таймер, чем на таймере с прерываниями (в первом случае будет почти «чисто аппаратное» решение). memcpy иногда быстрей сделать на DMA, отправку сообщений по UART вообще без DMA как-то сложно представить, аналогично с экранчиком по SPI и т.д., и т.п.

И еще раз: если посмотреть с точки зрения цена/качество, то аврки чешут яйца где-то на старте, когда нувотоновские армы уже финишировали!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

доконай себя
купи STM32F030 в 20-ногом корпусе

35 р/шт и 20 ног, из которых, как минимум, 2 питание, 2 кварц и 1 сброс.
Против 15 р/шт за атмега48па с 32 ножками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя бы пять штук?

От 2-х (на совсем старье) до 6-ти.

отправку сообщений по UART вообще без DMA как-то сложно представить, аналогично с экранчиком по SPI

Во время ожидания ответа механизма (а это не одна тысяча тактов) дергаем низкоприоритетную задачу из очереди и делаем с uart/spi что угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От 2-х (на совсем старье) до 6-ти.

При этом один из них пойдет на обслуживание шедулера ртос, оставшиеся свободны для использования (если задачам не достаточно 1 мс тика).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

помогите решить небольшую проблемму: Ubuntu 16.04 на orange pi. вместо фигурной скобки } вот такой, выдает волнистую линию.... вместо этого # выдает какой-то не ведомый знак.

пытался что =то поковырять в локали типа dpkg-reconfigure locales и там выбрать нормальную английскую,но что-то не помогает. где искать решение этой проблемы?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

ребята,это не для того,чтобы просто спросить без разницы что... реально вылетает ошибка,когда пишешь код и вместо #include печатаешь непонятный знак для компилятора. подскажите ,как это решить

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Возьми с 18.04 или 18.10 etc и там где лежит груб там и локали с оттуда передерни , я пару тройку систем собрал и знаю приблизительно про что ты , если заинтересуют мои системы то советую OS 3.0 на основе 18.10 , если портанешь не забудь обновить естественно initramfs , проверь ещё не давно уязвимости нашли у тебя дистр может не ахти тогда толку на нем сидить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот только «обезьяна, не умеющая читать» на готовых либах сделает устройство за час, получит за него деньги, да ещё и бизнес продвинет (который заказал «обезьяне» разработать устройство), а ты так и будешь дошиками питаться, да в интернете тупые комменты писать.

Nik0La
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

за Ассемблер отдельное спасибо.. думаю, что это самый верный путь в моем случае.

Трахаться ты на этом пути будешь, а не работу работать.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Трахаться ты на этом пути будешь, а не работу работать.

Если ты профан, это твоя проблема, ассемблер для avr очень простой и необходим как минимум для отладки дебагером, чтобы чётко понимать что происходит.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это уже сильно потом. для начала ему надо чтобы вообще хоть что-то работало. светодиодиками помигать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nik0La

бизнес продвинет
ты так и будешь дошиками питаться

Зато не стану передастом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

светодиодиками помигать

ok, С-версия:

...
TCCR0 = (1<<WGM01)|(1<<COM00)|(1<<CS02)|(1<<CS01)|(1<<CS00)
OCR0 = constant
...

asm-версия:

...
m_ldspri TCCR0, (1<<WGM01)|(1<<COM00)|(1<<CS02)|(1<<CS01)|(1<<CS00)
m_ldspri OCR0, constant
...
anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Второй пункт я бы рекомендовал начать с положения ардуины на полку и покупку atmega8 в корпусе DIP. (как правило, можно купить за 150 руб в любом радиомагазине, а нет — так в интернете полно) Но, все что скажу далее, должно и для ардуины подойти.

Теперь нужно выбрать программатор. Я рекомендую usbASP, (тоже, можно купить в любом радиомагазине или в любом интернете за копейки), а когда подрастешь — и самому скрафтить. На крайний случай, можно залить прошивку и с помощью LPT порта (гуглить Пять проводков), и с помощью COM-порта (гуглить Программатор громова), но самое надежное решение — usbASP

Ставим программатор:

#apt install avrdude

Подключаем программатор к компьютеру и к контроллеру http://www.chicoree.fr/w/images/b/b8/ATmega328P-ISP.png (только еще выход Reset нужно подтянуть к плюсу питания 10 килоомным резистором)

Ну и все, можно прошивать.

avrdude -p m8 -c usbasp -U flash:w:main.hex

m8 — контроллер (atMega8), usbasp — программатор, flash — тип программируемой памяти, (w)rite — операция с памятью, ну и имя файла.

А так, man avrdude, там все по-христу расжевано.

Ну и дальнейшие темы для изучения: фьюзы, затем разобраться с UART-ом и далее с остальной переферией микроконтроллера, таймеры, прерывания и далее по списку

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

мониторь али, довольно часто попадаются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

всё остальное

Что остальное? Инициализация портов? Или уход в сон? Добавится пара строк, причем, как в С, так и на АСМе. Регистры спец. функций то никуда не денутся!

Для более предметного разбора предлагаю тебе написать рабочий пример на С с таймером (без _delay_ms убожества) для мигания светодиодом (а то я уже думаю, что ты меня просто троллишь), а после я сделаю тоже самое на асме. И сравним, насколько страшный_и_ужасный_для_новичков асм сложнее гламурной сишечки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сишка для нуба хороша не сама по себе, а в сумме с готовыми библиотеками для ардуины. а на асме ты полный комплект усрёшься писать. нубу это точно не надо. да и разработчику тоже. вот сколько работала с контроллерами - никогда на асме не писали прошивки. потому что не было необходимости. и это было промышленное производство.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Что-то я не пойму. В начале, вроде как, обсуждали любительские поделки. Какая разница, для одиночных поделок, 10 рублей оно стоит или 110? Одна только батарейка уже столько же стоит, а нужно еще все остальное. Какой-то ощутимый экономический эффект будет только когда счет на тысячи штук пойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сишка хороша не сама по себе, а в сумме с готовыми библиотеками

Ну так напиши мигалку светодиодом с готовыми либами, в чем проблема-то? Никто не помешает и в асм-варианте использовать макросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обсуждали любительские поделки

А т.к. в местном магазине ничего кроме ПЭВ и канифоли нет, то все приходится заказывать, и, внезапно, что 5, что 1 корпус по цене не отличаются (если сравнивать зеленый онлайн магази и али, то купить 100 копусов (вместо 1-го) у китайских друзей бывает дешевле, чем кормить перепуков от электроники).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

меня нет АВР
и вообще я под них не желаю писать!

Чего же ты без хоть какого-нибудь опыта программирования под АВР лезешь в обсуждение?
Ладно Эдуард, он хотя бы пробовал (пусть и ЯП выбрал неудачно), но ты то куда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

ЗЫ: ска, сначала я узнал, что Деда Мороза нет, потом распался Союз (и похоронил мечту о коммунизме)... а теперь еще и АйронБаг скатилась! Как дальше жить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

детка, я в промышленной автоматизации проработала более 10 лет. мы Гознак запускали, а ты тут со своей ардуиной лезешь. у меня в шкафу огромный склад плат на разных атмелах, микрочипах, циклонах. плюс куча программаторов, прошивалок и прочего барахла. всякие там тестовые платы разных FPGA и STM. вон ещё RISC-V лежит. мне не нужны ардуинки, правда :)

но я тебе скажу, что на ассемблере в промышленности не пишут. потому что нужно поддерживать продукт, а база меняется. и когда ты будешь в очередной раз переходить на другой чип, тебе менее всего будет хотеться ещё и переписывать с нуля весь код. дома, для развлечения, или для мэйнстрима типа x86 я против ассемблера ничего не имею. но не в контроллерах.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

как сказал один чувак в каком-то детективе: сначала ты веришь в деда мороза, потом ты не веришь в деда мороза, а потом ты сам - дед мороз.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не об этом.

35 р/шт и 20 ног
Против 15 р/шт за атмега48па

В этом то какая разница? Впрочем, покупать у китайцев тоже сомнительно, накормят подделками и в результате потеряешь много времени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но я не хочу сказать, что ардуинки не нужны. хорошая простая мелкая платка для наколенных поделий. дешёво и сердито. городить дома самодельные платы - это тот ещё изврат. поэтому ардуинки в своей нише весьма полезны. я против них ничего не имею.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

не для работы это ребята... интересно просто.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

да я! да у меня!
сперва сам добейся!

[теперь] ожидаемо (зачем ты так?)

на ассемблере в промышленности не пишут. потому что нужно поддерживать продукт, а база меняется

И казалось бы, при чем тут АВР и радиолюбители?

ты со своей ардуиной лезешь

Напомню: именно ты влезла в тред об АВР со своим кровавым энтерпрайзом (во фрилансе, кстати, асм вполне себе живет... и полезен привязкой к исполнителю).

но я не хочу сказать, что ардуинки не нужны

Они полезны АВР'кой с обвязкой (выше по тексту есть жалобы анона на собственную криворукость и невозможность проЛУТить двустороннюю платку). Код можно выбросить т.к. просмотр сорцов рушит веру в человечество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И сравним, насколько страшный_и_ужасный_для_новичков асм сложнее гламурной сишечки.

Я думаю, что сравнение здесь сильно зависит от предыдущего опыта в ЯП. Если человек начинал с сишечки, а то и с пыхтона — ассемблер поначалу повергнет его в ужас. И хорошо, если ему хватит непредвзятости этот ужас одолеть, а то может и убежать в ужасе.

У меня же первым практическим ЯП был мнемокод БЗ-21 (да, даже, не БЗ-34), а вбивать его надо было прямо в шестнадцатиричке. Поэтому ничего такого уж ужасного в ассемблере, скажем, i8080, я потом не увидел. Другое дело, что с некоторым объёмом кода приходит понимание, что некоторые вещи на си пишутся чуток побыстрее, и что более существенно — более читаемы, если надо залезть даже в свой же код годовалой давности.

Есть и третий аргумент в пользу Си — он всё же не так прибит гвоздями к архитектуре конкретного процессора. Хотя в контексте разговора про микроконтроллеры это, наверное, неактуально. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

покупать у китайцев сомнительно

Зеленый онлайн магазин (все догадались какой?) как-то продал мне паяльную пасту без олова и бракованные LCD (про обрезки бумаги вместо упаковочного материала вспоминать не будем). Деньги так и не вернули. Больше я у них ничего не покупаю.

В этом то какая разница?

Ноги! Максимум 17 ног - это ОЧЕНЬ мало! Зачем платить больше за то, чем потом не сможешь воспользоваться (потому что ног, ска, не хватило)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ты не путай кровавый Ынтерпрайз с нормальной работой!

В ынтерпрайзе нормально совершать видимость работы и под лозунгом «тяп-ляп и в продакшн» всякое говно клепать тоннами. В реальной работе надо, чтобы железяка работала в широких температурных диапазонах, не сбоила от ЭМИ и т.п.

Но насчет ассемблера согласен - нафиг он нужен, когда есть С?

А аврки все-таки — лютое говнище! Даже древние пики лучше аврок. Но и пики, и аврки — говно мамонта на фоне современных армов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.