LINUX.ORG.RU

Viber в Kali

 


0

1

Здравствуйте! Linux только начал осваивать. Помогите разобраться с ошибкой. Ставлю Viber по этой инструкции - "https://zalinux.ru/?p=2163" Но в результате установки, выходит ошибка:

Подготовка к распаковке viber_fixed.deb … chown: невозможно получить доступ к '/root/Documents/ViberDownloads': Нет такого файла или каталога Распаковывается viber (7.0.0.1035) … dpkg: зависимости пакетов не позволяют настроить пакет viber: viber зависит от libssl1.0.0, однако: Пакет libssl1.0.0 не установлен. dpkg: ошибка при обработке пакета viber (--install): проблемы зависимостей — оставляем не настроенным Обрабатываются триггеры для gnome-menus (3.13.3-11) … Обрабатываются триггеры для desktop-file-utils (0.23-4) … Обрабатываются триггеры для mime-support (3.61) … Обрабатываются триггеры для hicolor-icon-theme (0.17-2) … При обработке следующих пакетов произошли ошибки: viber

В результате viber работает, но apt не работает, не возможно ни чего установить. Ошибка:

Чтение списков пакетов… Готово Построение дерева зависимостей Чтение информации о состоянии… Готово Возможно, для исправления этих ошибок вы захотите воспользоваться «apt --fix-broken install». Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости: viber : Зависит: libssl1.0.0 но он не может быть установлен E: Неудовлетворённые зависимости. Попытайтесь выполнить «apt --fix-broken install», не указывая имени пакета (или указав решение).

Команда: apt --fix-broken install Удаляет viber после чего apt нормально работает. Пожалуйста подскадите как решить пролему..


В репозитории нету libssl нужной версии. Учитывая, что кали это роллинг, где версии пакетов постоянно меняются, легче всего будет поставить Viber через flatpak или appimage, которые поставят его со всеми зависимостями отдельно. Ссылки вот https://flathub.org/apps/details/com.viber.Viber и https://snapcraft.io/viber-unofficial . Возможно поставить пакет-пустышку libssl и сделать симлинки на новую libssl, но что-то может сломаться, да и следить за этим надо.

hubcap
()

Не надо начинать знакомство с linux с «хакерского кали».Установи обычную убунту и не парься.

Solonix ★★★
()

Подготовка к распаковке viber_fixed.deb … chown: невозможно получить доступ к '/root/Documents/ViberDownloads'

Не надо так

stormblastt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solonix

Честно говоря, изначально Ubuntu и поставил, но с ней всё понятно, всё работает, а вот с kali приходится повозиться. В этом и смысл, больше заморочек, быстрее освою linux. трудностей было много, но со всеми ими удавалось справиться своими силами. Но вопрос с viber поставил меня в тупик.

rus393
() автор топика
Ответ на: комментарий от rus393

В этом и смысл, больше заморочек, быстрее освою linux.

Для этого есть Gentoo.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rus393

Хочешь освоить - ставь генту/слаку/крукс. Кали освоить линукс тебе никак не поможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rus393

Ещё такой момент. После разблокировки экрана не запрашивает пароль, на секунду появляется окно ввода пароля и исчезает. Получается что вход в систему, после разблокировки, осуществляется без пароля? В настройках все галочки стоят. Куда копать? Графическая среда - Cinnamon

rus393
() автор топика
Ответ на: комментарий от rus393

Тебе абсолютно правильно выше написали, что дело в дистрибутиве. Он не предназначен для того, чтобы быть безопасным, у него цель только быть сборником утилит, которые часто запускают из виртуальной машины, и очень редко на реальное железо.

Если хочешь больше возиться с дистрибутивом, то начни с netinstall Debian, после Gentoo, после NixOS. Таким образом ты и возиться будешь, но знания итоговые — будут действительно нужными.

anonymous
()

Каникулы начались?

anonymous
()

rus393, Ваша проблема решается на 1-2-3

Но начать нужно было с того, чтобы написать автору (мне) в комментариях к той инструкции, на которую вы дали ссылку.

Инструкцию я поправил — теперь всё работает.

Удалите Viber, если он установлен:

apt remove viber

Обновите кэш:

sudo apt update

И следуйте той самой инструкции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rus393

с kali приходится повозиться. В этом и смысл, больше заморочек, быстрее освою linux

Тогда ArchLinux и Gentoo, у первого второго подробная wiki с рецептами на множество возникающих проблем.

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.