LINUX.ORG.RU

Виртуализация на FreeBSD

 ,


0

1

Ранее у меня было представление о том, что виртуализация на FreeBSD находится в зачаточном положении, и помимо механизма jail ничего и нету.

Но как я понял, на данный момент это представление во многом ошибочно. Появился BHyVe, в портах есть VirtualBox (хотя я не смог найти информации о том, насколько это реально пригодно для работы).

Есть ли ещё какие варианты? Подобные как Qemu в Linux, так и контейнерам? Я больше в Linux в этом плане понимаю. Будучи нубом, прошу уважаемых bsd-шников рассказать мне ситуацию в целом.

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от romanlinux

Этот порт докера на люнупсулятор не обновлялся 3 года. В портах есть нормальный свежий докер, но он работает через безголовый вируалбокс

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

А VirtualBox под FreeBSD вообще как работает? Просто помимо древних howto не смог ничего найти (может искал плохо), будто им никто не пользуется.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

bhyve развивается потихоньку, но пока по функционалу конечно несравним с qemu-kvm. Слышал, что некоторые люди пользуются им в продакшене, сам использую на нескольких хостах домашней лабы без проблем.

виртуалбокс раньше нормально работал, но я давно переполз на бихайв, не знаю, как сейчас обстоят дела.

qemu тоже есть в портах, но, естественно, без kvm очень медленно работает.

докером на фрибзд не слышал, чтоб кто-нибудь серьезно пользовался.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну я пользуюсь каждый день. Проброса усб нет только, потому что ораклу впадлу екстешен пак под фрю делать, хотя вод под соляру делают, а кому оно надо?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Этот самый пак же можно с сайта VB скачать, он вроде как универсальный для всех платформ сразу, а в wiki есть примеры настройки проброса.

Но согласен, не столь часто нужно. А вообще нет каких-либо серьезных ограничений, вроде отсутствия аппаратной виртуализации и запуска 64-битных систем? Извините, если вопрос туп.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от moot

Проброса усб нет только, потому что ораклу впадлу екстешен пак под фрю делать

Он и без него работает, как на Windows, так и на Linux.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А что может и не может bhyve на данный момент? Можно краткий обзор?

если вкратце, то может базовые вещи: загружать uefi операционки и другие через grub-bhyve костыль, сетевые карты, диски и т.п. основные устройства (в т.ч. virtio), графика через vnc, passthrough простых устройств и т.п.

из десктопного ничего особо не умеет, хотя поддержку звука делают потихоньку.

из продвинутых вещей, которые например умеет qemu, но не умеет бихайв: нет лайв миграции (может скоро доделают, есть патчи), нет поддержки cow имаджей (типа qcow2), нет поддержки memory baloon, нет поддержки hotplug девайсов и т.п... много чего нет :(

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет, он не универсальный. И в нем лежит поддержка УСБ 2 и 3, которой соответственно нет (без него только 1.1).

УСБ 1.1 таки можно пробросить и я это пробовал лет 5 назад, но для этого мне тогда пришлось зафорсить версию 1.1 вообще в хост системе. Короче оно дико тормозило и я забил

УСБ 2 и 3 не пробросить.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Нет

Единственное, что не будет работать - это USB 3.0 через физический USB 3.0 порт. Всё остальное вполне без него.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, все есть, по крайней мере на блобе нвидии. Сеть тоже. Плюс можно вместо диска заюзать zvol (в консоль придётся лезть)

Но я сразу предупрежу что бокс на фре это не вершина рок-солида. Когда я гонял винду с графикой она иногда крашилась. Обновляется бокс в портах часто и там бывают явно неудачные релизы

Сейчас у меня остались только безголовые линупсы и они работают как часы.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А VirtualBox под FreeBSD вообще как работает? Просто помимо древних howto не смог ничего найти (может искал плохо), будто им никто не пользуется.

Пользуюсь. Работает как везде. Вот пример howto: https://www.site-motor.ru/docs/freebsd/emulators_virtualbox.html

IPR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.