LINUX.ORG.RU

dns для web ubuntu server через mikrotik

 , , , ,


0

1

Установил и настроил веб сервер на Raspberry Pi 3, Ubuntu Mate 16.04. По IP отлично все работает если в локальной сети компютеру подменить переадресацию на сервер по домену в /etc/hosts. Малинка внутри локальной сети со статическим IP 192.168.1.225, администрируется машрутизатором Mikrotik для выхода в интернет. И тут столкнулся с проблемой - в натройках домена нельзя в dns указывать статический внешний IP Mikrotik, нужен некий ns1.domain.com-net. Каким-то образом я завладел таковым на zoneedit.com, дождался пару часов активации. Ввожу в юрл мой ns1.domain.com-net и перенаправляет меня на админку микротика, что есть гуд. Но опять столкнулся в с проблемой, в Микротике можно пробросить порт по условию порта входящего, по условию IP входящего но не по условию домена входящего, и как же его теперь пробросить на IP моей малинки, которая уже заждлась? Ввиду такой проблемы, мне просто интересно, как происходит переадресация на Ubuntu Web Server, ведь наверняка он зачастую подключен так же через маршрутизатор, как у меня.

★★

OК, как попасть на локальный IP через маршрутизатор Микротик без указания порта. Или где создается ns1.domain?

abbat81 ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.