LINUX.ORG.RU

Проблемы с com-портом

 , ,


0

1

Суть такова. Устанавливаю Klipper (кто не в курсе, это такой софт для компа под python, чтобы выполнять вычисления для 3д принтера, получая все ништяки 32-bit железа при более дешевом железе)

Все установил по инструкциям, все установилось, контроллер прошился, но не запускается. В логах:

Unable to open port: [Errno 2] could not open port /dev/serial/by-id/usb-Silicon_Labs_CP2102_USB_to_UART_Bridge_Controller_0001-if00-port0:

Повторяется 100500 раз.

Я так понял, оно что-то ищет в /dev/serial/by-id/ ? Но при попытке посмотреть ls /dev/serial/by-id/ у меня No such file.

Ос - debian

Linux kossel 4.9.0-8-amd64 #1 SMP Debian 4.9.130-2 (2018-10-27) x86_64 GNU/Linux

Deleted

при подключении устройства что пишется в dmesg? в инструкции нет указаний, что делать после прошивки контроллера (переподключить устройство, перезапустить программу, ...)?

anymouze ★★
()

Симлинки by-id создает udev, посмотри на предмет persistent-serial.rules в /lib/udev/rules.d

Samsky
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Писалось [ 3.768473] cdc_acm 6-2:1.0: ttyACM0: USB ACM device

Но уже получилось все починить.

Deleted
()

Ура, я все сделал. Сначала у меня был неправильный конфиг с неправильным портом, потом я ввел свой порт, указав вместо /dev/ttyACM0 /dev/tty/ACM0 и этим себя запутал. Указав тот порт что был в dmesg смог подключиться и все работает, осталось закончить настройку

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

/dev/tty/ACM0

Не делай так! Как только ты воткнешь еще один USB ACM, появится /dev/ttyACM1. И не факт, что после перезагрузки они не поменяются местами!

Лучше при помощи удева при подключении принтера на основе VID/PID создавай симлинк /dev/printer. Тогда все будет однозначно, пока не воткнешь ACM с такими же параметрами. Но всяко надежней.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.