LINUX.ORG.RU

Postfix, dovecot, dovecot_sieve, sieve_before

 , ,


1

1

Доброго времени суток! Установлена iredmail сборка для рабочих целей. Планируется переход с керио. Необходимо реализовать отбойник (автоответ) для всех сотрудников по окончанию рабочего дня и в выходные/праздники. С этим достаточно просто, благо есть sieve_before. А вопрос в следующем: как сделать один автоответ для одного отправителя, даже если в заголовках «To» и «Cc» указаны несколько получателей? Например: somebody@gmail.com в выходной день пишет письмо на мой сервер пользователям user1@mydomain.com, user2@mydomain.com и user3@mydomain.com и получает автоответ только от одного из пользователей или, что будет лучше, с некоторого алиаса no-reply@mydomain.com. Не знаю, можно ли это реализовать средствами dovecot_sieve, или же самим dovecot, а возможно и postfix'ом. Ещё вопрос в просмотре автоответа: возможно ли его как-либо отследить/открыть/посмотреть для использования в дальнейшем? или отправлять его как составителю письма так и на какой-либо скрытый адрес?

Надеюсь на Вашу помощь!

А вопрос в следующем: как сделать один автоответ для одного отправителя, даже если в заголовках «To» и «Cc» указаны несколько получателей?

Смутно представляю, как это организовать. Мне кажется, что подход изначально неправильный. Почта это не средство мнговенного общения. Письмо, по разным причинам ,может прийти позже, например. Те отправитель не ожидает, что ему все кинуться отвечать прям сразу, если это не какой-нибудь саппорт. В первый раз слышу, чтобы отбойники ставили по окончании рабочего дня. Клиент отправил письмо вечером сотруднику и он предполагает ,что ему ответят завтра. Получил отбойник, он будет писать еще. Зачем? Если же это почта для заказов или саппорт, где требуются быстрые ответы, тогда надо использовать под сервис отдельный почтовый ящик и делать отбойники на нем, если надо указать, что сервис не работает в какое-то время.

Ещё вопрос в просмотре автоответа: возможно ли его как-либо отследить/открыть/посмотреть для использования в дальнейшем?

Не понял. Требуется узнать, просмотрел ли автоответ тот, кто его получил? те клиент? Можно вставляя туда картинку с уникальным url для каждого аутлупа, тогда в логах веб сервера будет видно, что ее просматривали.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Спасибо за Ваш ответ!

Дело в том, что наша компания находится в отдалённом от московского часовом поясе (+10 GMT), поэтому корреспонденты из центральной России пишут по своему времени утром-днём (а по нашему, соответственно, вечером-ночью), в связи с чем требуется автоответчик, который оповещает о разнице во времени и «если необходима срочная связь - воспользуйтесь альтернативными способами связи». Если возможен такой способ настройки почтовых сервисов - буду очень благодарен за подсказку или указание направления, где именно копать.

Не понял. Требуется узнать, просмотрел ли автоответ тот, кто его получил? те клиент? Можно вставляя туда картинку с уникальным url для каждого аутлупа, тогда в логах веб сервера будет видно, что ее просматривали.

Если есть такой способ, то хотелось бы иметь возможность просмотреть исходник автоответа на сервере, как обычного письма, для дальнейшего разрешения возможных спорных ситуаций с корреспондентами вида «не было никаких отбойников, мы ждали мгновенного ответа, из за этого понесли убытки». А если будет исходник, можно будет ткнуть носом в это сообщение. Логи на сервере фиксируют факт отправки отбойника, но более явные подтверждения были бы как нельзя кстати.

Спасибо!

Terr1bus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Terr1bus

Если возможен такой способ настройки почтовых сервисов - буду очень благодарен за подсказку или указание направления, где именно копать.

По умолчанию, думаю нет. На стороне dovecot будет тоже сложно, так как dovecot уже не знает, как там было послано письмо на три адресата или нет. Он положил в папку и все. С другое стороны у siive есть глобальные правила и может быть стоит погуглить в эту сторону.

Но postfix имеет pipe механизм (труба) . Те письмо по приходу отправляется на каком-то этапе в стороннюю программу, а затем возвращается в postifx и обрабатывается дальше. Это может быть просто любой скрипт на любом языке, который посмотрит на отправителя и отправит аутлуп только один раз. Можно погуглить готовое или написать самому.

А если будет исходник, можно будет ткнуть носом в это сообщение.

А все еще не понимаю, какие подтверждения вы считаете допустимыми? Опять же с помощью трубы вы можете отлавливать все аутлупы и сохранять их в виде писем в определенном месте. Но это ваш сервер, а значит вы можете подделать все что угодно. Только если у вас нет дублирующего сервиса, через который проходит весь ваш почтовый трафик, который сохраняет весь поток в качестве шифрованного архива, который подписан вашим ключем и ключем сторонней независимой организацией , которая не даст вам сделать изменения в архиве.

Те в целом ваши хотелки осуществимы. Возможно нагуглить рабочие решения или написать их самому. Поскольку на поверхности я ничего не вижу, то вам придется делать это самому или писать в раздел job.

В любом случае iredmail тут уже не причем. Но он же не помешает вам достроить его так, как вам нужно. Гуглить стоит не «iredmail хотелка» , а «postfix хотелка» «dovecot хотелка» и тд

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Terr1bus

Еще sieve есть условие «если письмо пришло только мне»

constin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.