LINUX.ORG.RU

GeoIP по Крыму. Какие данные соответствуют RIPE и где их взять?

 


0

1

Здравствуйте.

Взял данные для geoip от MaxMind (US) и Sypex (UA). Получил по адресу другую страну.

Если RIPE NCC (ripe.net) выделяет и регистрирует блоки интернет-ресурсов для интернет-провайдеров, то, на сколько я понял, MaxMind (US) и Sypex (UA) имеют свою личную «точку зрения», отличную от регистратора.

Пример.

Провайдер ekma-is ltd (Феодосия) - 91.217.78.0/23

По whois от ripe.net - RU, а из баз MaxMind и Sypex - UA.

Можно ли как-нибудь и где-нибудь раздобыть текущие данные по крымским провайдерам? Или каким способом надо делать это определение geoip для крымских? Ну, чтоб никого не обидеть: кто в RU - тому на русском, а кто UA - тому украинский.


Начинать надо от конечной цели.

Для сервиса на территории РФ? Тогда все ответы очевидны.

Для сервиса за территорией РФ? И снова все ответы очевидны.

Для сервиса и «нашим и вашим»? Сотрите Крым со своей карты. Так будет проще.

Deleted
()

Кстати, а разве все русско-крымские провайдеры не в Краснодаре зарегистрированы нынче?

Deleted
()

Проще взять «знакомую» базу и проверять по региону - если это Крым, то тогда сами для себя решаете чей он и в зависимости от этого отдаете нужную локализацию.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня как раз неразбериха для тех, кто из Крыма. Кто-то (провайдер) считает себя UA, а кто-то RU. Вот пусть они там сами себе решают откуда они. Я не желаю в этом участвовать. Но если строить систему на популярных сервисах MaxMind или Sypex, то получается, что надо ещё и перепроверять. Отсюда и вопрос. При чём тут какая-то карта - этого не понял. Не собираюсь я каждый раз смотреть на карту. Тем более, что и карты у всех разные.

LaLe
() автор топика
Ответ на: комментарий от LaLe

Зачем? Вам любая вменяемая geoIP-база скажет к какому региону принадлежит айпишник. Просто в случае Крыма вы смотрите не на тот регион, что сказала база, а действуете на свое усмотрение?

Или у вас задача сделать только для Крыма, в остальном случае используется какая-то дефолтная локализация?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от LaLe

А вам и не надо участвовать. Все зависит от того, кому вы эти данные хотите показывать. Если человеку из РФ - RU, не из РФ - UA.

В 21 веке и до россии докатилась проблема Израиля-Палестины. Кто бы мог подумать об этом 5 лет назад.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это вы представляйте и сравнивайте как угодно. Меня интересует другая проблема. Как правильно и быстро идентифицировать принадлежность к той или иной стране того или иного провайдера, если ранее используемые ресурсы игнорируют регистратора.

LaLe
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

О! Вы, наверное, не поняли вопроса. Меня не интересуют проблемы «спорных территорий». Мне надо знать откуда «приходит» человек. Попробую подробнее изложить. Есть адрес (ip). Этот адрес выдан какой-то организации. Эта организация считает себя принадлежащей какой-то стране. Такая база есть у MaxMind, у Sypex. Но эти базы не соответствуют данным регистратора. Вот я и спрашиваю: а есть ли где-нибудь что-нибудь более честное? Соответствующее порядку? Ну, чтоб хотя бы локальные данные от того же MaxMind привести в соответствие?

LaLe
() автор топика

У MaxMind есть библиотека на Perl для разбора и генерации базы. Берёшь эту библиотеку, перебираешь ей записи в официальной базе, меняешь у Крыма страну на нужную, записываешь новую базу. Кроме региона (Крым) нужно будет ещё проверять Севастополь, который наравне с регионами. Кажется, это называется город федерального значения.

Некоторые крымские IP адреса в GeoIP базе указывают в Киев. Тут вряд ли что можно сделать — актуальные данные разрознены, брать неоткуда.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот мне было бы очень любопытно, и об этом спрашиваю: а как «меняешь у Крыма страну на нужную»? Не понимаю как выбрать только Крым. Пока работается по факту. Обнаружился провайдер, считающий себя не российским или не украинским - меняю на желаемую страну, соответствующую регистрации (у регистратора, разумеется). Но как бы их всех скопом? Не понимаю. А менять-то можно и bash-ем, перл там и вовсе ни к чему.

LaLe
() автор топика
Ответ на: комментарий от LaLe

Да, я не понял вопроса, приношу извинения. Вам надо определить откуда пришел человек. Тут, к сожалению, вам поможет только база, которую вы соберете сами. Причем как выше отметил i-rinat операторы могут быть зарегистрированы за пределами Крыма (Киев или же Краснодар, Анапа и т.п.). Яркий пример где так можно попасть - МТС (насколько помню там краснодарские ip светятся). Представиться Краснодарским краем - самый надежный способ обойти интернет-ограничения, наложенные на Крым.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Выше i-rinat уже печатал, что при использовании данных MaxMind и Sybex крымские вдруг и неожиданно оказываются киевскими. Выручает перепроверка по регистрационным данным, конечно. Но не всегда получается быстро сообразить «что это такое и откуда пришло». )) Вот я и придумал себе, что ведь наверняка кто-то уже решал. И спросил.

LaLe
() автор топика

Интересно, где яндекс берёт. Вот они всегда безошибочно определяют. Проверял с нескольких крымских провайдеров. И не только с Крымом: когда в Туле жил, мне билайн стабильно выдавал хабаровкий IP, и только яндекс никогда на это не вёлся.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда человек приходит от провайдера определённой страны - тут меня вовсе не интересует какие он там выкрутасы сделал, чтобы выйти на того провайдера. А в отношении крымских провайдеров получается, что зарегистрированы они в одной стране, а я, основываясь на данных третьих лиц, считаю, что из другой страны. Хотя сам провайдер, выпускающий человека вполне определился со страной. Короче, ищу достоверные данные по крымским провайдерам.

LaLe
() автор топика

берешь MaxMind БД и меняешь по ключевым городам принадлежность территориальную

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от LaLe

Я говорил только о смене страны в файле GeoLite2-City.mmdb. Насколько мне известно, сама задача «определить, откуда IP адрес» толком не разрешима.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Ну у Яндекса есть популярные Карты и Навигатор, которые почти всегда работают с включенным GPS. Они одни из немногих, кто реально видит полную картину.

Deleted
()

Ты не способен даже сформулировать вопрос.

Можно ли как-нибудь и где-нибудь раздобыть текущие данные по крымским провайдерам?

Ты же сам назвал уже две «базы» в которых так или иначе для сети есть поле country? Бери и используй.

Что тебе нужно-то?

Если ты даже мыслить нормально не можешь или не хочешь, почему тебе должны помогать? Шел бы ты.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

Названы две базы. Обе - лживые, не соответствуют регистрационным данным. В этих базах замес стран, как отражение чьих-то интересов, чьих угодно, но только не тех организаций, кому действительно выделены адреса. Для того, чтобы привести в порядок (соответствие действительности) хотя бы локально хранимую информацию нужны сведения по тем организациям, о которых названные базы лгут. Где взять?

LaLe
() автор топика
Ответ на: комментарий от LaLe

Обе
Обе - лживые, не соответствуют регистрационным данным.

лол. как база ripe может не «регистрационным данным»? это вообще как?

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от LaLe

но только не тех организаций

ты вообще пургу гонишь, об инетнумах какого status идет речь? некоторые возможно действительно не могут поменять свои давнные но это конечные пользователи.

ты хочешь чтобы кто-то определили все инетнумы каким-то образом имеющие отношение к крыму, прошелся по всем реальным пользователям, нашел там директора и спросил у него документ с печатью, что он считает себя россией или не считает? и тебе потом представил в виде базы чтоб ты скачал ее? ты дурачок?

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от massimus

Интересно, где яндекс берёт.

Из зонда в тебе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thomasbug

Какие печати? О чём ты несёшь, быдло? Есть регистрация адресации. Этим раньше в Европе занималась RIPE. Но теперь, этот факт под сомнением, так как есть две популярные базы, которые вносят свои корректировки. Ты, хамовитое создание, открой их таблички да посмотри. Мне не интересно кто там и за что и кому куда должен или обязан. У меня есть факт: адреса провайдера, если верить регистратору, из России, а у MaxMind и Sypex - из Украины. Мне тут посоветовали города у себя переиначить. Да мне не нужны города, хоть бы со странами разобраться.

LaLe
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

У гугла же получается, показывает адрес с точностью до метра. Естественно, они получили это информацию с использовавшимся 1 раз гостями вайфая, теперь рекомендую слать на 3 буквы всех любителей чужого вайфая. Потом эти данные замечательно сочетаются с личными данными из других источников, вот и досье на тебя уже готово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LaLe

Есть регистрация адресации. Этим раньше в Европе занималась RIPE.

а тепер кто регистрирует адреса в европе? или крым теперь в азии и его адреса переахали а апник? да ты клоун и кретин еще до кучи.

Но теперь, этот факт под сомнением, так как есть две популярные базы, которые вносят свои корректировки.
а какой факт под сомнением? что райп менеджит адресное пространство в европе? ты клоун? дурак?
Но теперь,

с какого кода?

О чём ты несёшь, быдло?

да ты сам быдло.

шел бы ты.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от LaLe

Есть регистрация адресации. Этим раньше в Европе занималась RIPE.

а теперь кто регистрирует адреса в европе? или крым теперь в азии и его адреса переахали а апник? да ты клоун и кретин еще до кучи.

Но теперь, этот факт под сомнением, так как есть две популярные базы, которые вносят свои корректировки.

а какой факт под сомнением? что райп менеджит адресное пространство в европе? ты клоун? дурак?

Но теперь,

с какого года?

О чём ты несёшь, быдло?

да ты сам быдло.

шел бы ты.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Естественно, они получили это информацию с использовавшимся 1 раз гостями вайфая, теперь рекомендую слать на 3 буквы всех любителей чужого вайфая.

Расслабься, «использование» для этого необязательно, так что гостям ты хамил зря.

t184256 ★★★★★
()

Ну, чтоб никого не обидеть: кто в RU - тому на русском, а кто UA - тому украинский.

Вообще мне кажется, ты не с того хвоста к проблеме подходишь. Если речь только про язык — так здесь и татарский тоже государственный, а родной определить способа нет, а ещё здесь в сезон полно приезжих с непредсказуемым родным языком.
Так что в принципе по фиг, какой язык ты будешь отдавать по умолчанию, главное — хорошо заметная и понятная переключалка языка на видном месте.
Ну а вообще я бы для всего постсоветского пространства ставил русский по умолчанию, пока ещё даже среди новых поколений мало кто его не знает.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Это не решение проблемы, а уход от неё. Когда будет страна Татария и когда будет RIPE выделять адреса стране Татарии, то пусть будет и татарское. Вчера всё же попробовал пошерстить провайдеров по одному городскому округу. В вопросе помянул Феодосию. Ну и решил посмотреть по тамошним провайдерам. Оказалось, что только в одном городе тот же MaxMind кого-то определяет в Россию, а кого-то в Украину. Например. В том же городском округе Феодосия есть посёлок Приморский, обслуживается местным провайдером Terra-Net (176.98.48.0/21). Этот провайдер у MaxMind - из RU. Для определения страны geoip от MaxMind совершенно не подходит. Каждого из RU или UA надо перепроверять по whois. Страну MaxMind и Sypex не дают. Выдают какое-то своё представление об используемых адресах.

LaLe
() автор топика
Ответ на: комментарий от LaLe

То есть ты осознаёшь, что базы противоречат друг другу и сами себе, но по-прежнему уверен, что пользователю нужно показывать язык в зависимости от того, кем его провайдера считают эти базы?

Это не решение проблемы, а уход от неё.

Окей, а проблема-то какая? Если я правильно понял, ты хочешь определить, какой язык показать пользователю, цитирую, «чтоб никого не обидеть». А я тебе говорю, что мой язык не зависит от того, считает ли максмайнд или ещё кто моего провайдера укром. В принципе мне норм, если ты мне отдашь страницу на мове, но дай на видном месте переключиться на русский.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Да пойми те же! Разные страны должны быть разными странами. А сейчас получается, что на Украине официально зарегистрированы и работают российские провайдеры и прочие организации, предоставляющие услуги по выводу пользовательских устройств в сеть. Да, мне бы хотелось как-то обосновать необходимость или отсутствие необходимости локализации ресурса. Ещё больше того мне бы хотелось закончить с неразберихой в телефонии. Есть ещё сервисы, которым необходимо такое знание. Одно дело - это когда я чётко знаю страну потребителя. Но когда я её не знаю или ошибаюсь из-за этого бардака в указанных базах, то либо клиент напрасно посылается, либо попандос на бабло. «Бизнес, ничего личного». Но проблему, как мне кажется, можно порешать и уж точно её уже давным-давно порешали. Вот меня и интересует вопрос: а каким каком? Пока ничего на ум не приходит, только найти где-нибудь официальный перечень всех крымских, перепроверить их по регистрационным данным, с тем и определить их страну. Почему-то уверен, что все они (работающие) уже давно российские, иначе и не работали бы, но проверить придётся, так как веры нет вообще.

LaLe
() автор топика
Ответ на: комментарий от LaLe

Разные страны должны быть разными странами.

Только подвох весь в том, что Крым своим считают сразу две страны. Корень ситуации в этом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LaLe

Я так и не понял, что за задачу ты решаешь. Если ту, что в топике, — выбор языка, то пох тебе должно быть, в какой стране зарегистрирован провайдер. Но сейчас всплывают какие-то неразберихи в телефонии и попадосы на бабло. Что за задача-то в результате решается?

Почему-то уверен, что все они (работающие) уже давно российские

Скорее всего да. Возможно, даже краснодарские, как местные банки и сотовые :)

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это как раз решается просто: если у ТС сервис американский или украинский, считаем Украиной. Если российский — Россией. Если ещё какой-то — считаем, что по фиг.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Не трать на него время. Этот человек шизофреник. Сначала он спрашивал «Какие данные соответствуют RIPE и где их взять?». Но он настолько тупой, что не понимает, что данные соответствующие райпу - это, как ни странно, данные собственно райпа. Да и «взять» их можно как минимум четырмя способами.

Потом он сделал whois запрос к райпу и увидел там провайдера вставшего на учет в российской налоговой как российское ООО, о чем уведомил RIPE (насколько я понимаю, отправив в RIPE заверенные документы) после чего сам же сам же поменял адрес на Российскую Феодосию, а аттрибут country своих инетнум-объектов на RU. И вот тут у дебила-полудурка LeLa что-то пошло не так и включилась шизофрения, которая вылилась в то, что он LeLa утверждает, что RIPE теперь якобы не имеет полномочий по выделению, распределению и присвоению ip-адресов (и ведения соответствующего реестра) и вообще «теперь, этот факт под сомнением». Те же кто с этим не согласны по мнению дебила и полудурка LeLa - они быдло (RIPE видимо тоже, т.е. он сам себя по прежнему считает RIR). Дальнейшие его писания «Разные страны должны быть разными странами» - это просто высеры психбольного наглого ублюдка.

thomasbug
()
Ответ на: комментарий от massimus

вроде же у браузера есть поле «предпочитаемый язык», я туда могу хоть китайский написать, тогда сайты, у которых есть китайская локализация будут мне показываться на китайском вне зависимости от моего ИП

MikeWortin ★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

не знаю где ты там увидел «деление на ноль», там даже ни одной цифры нет.

Зато утверждение есть.
man динамическая типизация

h578b1bde ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.