LINUX.ORG.RU

Удивление, шок! Скорость работы в Linux.

 ,


0

1

Всем привет ребят, мне купили ноутбук(NVidia + intel), в стоимость входила Windows 10, был опыт использования Linux только в Whonix(у меня был друг, страшный параноик). Вот и думаю, а не попробовать ли установить Linux-декстоп. У меня конечно сильное удивление, после Windows 10, ибо на «Десятке», нужно ждать «прогрузки» системы 1-2 минуты. Также почти все слегка «подтармаживащееся», игры правда идут идеально, и отдельно хочу сказать про тормоз-Microsoft Visual Studio, вроде не GTA 5, но тормозит ужасно. Linux у меня Manjaro 18.0, выключается быстро, включается также, как и «Десятка»(но с опцией быстрого запуска), только вот пишущийся код при выключении/включении немного пугает:) По скорости, все очень быстро, браузер и IDE(и остальные программы) включаются быстро и работают плавно. Сильное удивление, боюсь сильно расхваливать) Почему такая разница? Не может же быть, что платная ОС хуже бесплатных Linux(хотя macOS конечно же не попадает в этот спор). Microsoft за столько лет монополии не смогла плавность для своей системы сделать...(прошу прощения если тема не к месту, я здесь первый раз, делюсь впечатлениями, так сказать)

Быстрое вкл и выкл это реальная причина менять ОС. Так победим!

Deleted
()

Почему такая разница?

Потому что MSVS — merde, уж простите мне мой французский. А ещё сравни, сколько у теб одна только винда занимает, с тем, сколько занимает твой GNU/Linux со всеми приложениями, и подумай, почему так

XMs ★★★★★
()

пишущийся код при выключении/включении немного пугает:

Plymouth спасёт отца русской демократии!

А тормоза в Windows в основном связаны с интенсивным насилованием диска по любому поводу, ну, например, венда очень любит сбрасывать страницы неиспользуемых процессов в своп для освобождения основной памяти. Такого рода тормоза можно вылечить покупкой SSD.

Unicode4all ★★★★★
()

на «Десятке», нужно ждать «прогрузки» системы 1-2 минуты

моя грузится 15 секунд

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

А с чего мнение что у него не ссд? Кстати у меня с ссд скорость винды тож вопросы вызывает. Но там да не проверишь не поедешь. Вернее поедешь но не сам и не поведешь или поведешь но не долго)

Deleted
()

Ну как тебе сказать. У меня одинаково быстро работают. Студия не сказать чтобы тормозная, просто она на managed-коде теперь местами, и тебе ReSharper понадобится понадобится купить к ней, если захочешь работать. Есть достойный конкурент в лице Eclipse (сарказм). Не знаю, что ты с вендой сделал. У меня кеды как погляжу дольше запускаться начали, раньше тоже моментально стартовали. Может у тебя там режим энергосбережения включается, или что-нибудь такое? Но в принципе что там что там аптайм месяцами, засыпать можно в оперативную память. Какая разница сколько времени на загрузку?

anonymous
()

на ssd разницы не замечаю, примерно одно и то же — 3-4 секунды до загрузки dm как для win 10, так и для archlinux

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

венда 4 гига на диске

Какая-нибудь XP? Тот же топор под десятку занимал, как говорят. Без приложений.


линукс 40

XMs-develop /home/xms # df -h /
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
/dev/root          458G          83G  352G           20% /
XMs-develop /home/xms # du -sh /home/
61G     /home/
XMs-develop /home/xms # du -sh /usr/portage/distfiles/
9,8G    /usr/portage/distfiles/
XMs-develop /home/xms #

А у меня, со всеми приложениями (за вычетом хомяка по очевидным причинам и архивов с сорцами пакетов, которые можно безболезненно удалять) — двенадцать с копейками

XMs ★★★★★
()

Слушайте, а кто это пишет однотипные сообщения?
Как под копирку какой-то поток мысли, что даже я завидую!

Это ботов так тренируют или заблокант пытается пролезть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Да и так в ноуте SSD на 500гб. на разделе С 200Гб целых

invoker
() автор топика

как и «Десятка»(но с опцией быстрого запуска)

Т.е. сначала поковырялся в системе так, что всё стало тормозить даже на ssd, а потом удивление, шок. Молодец!

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Свежая десяточка, она, родимая. И не пухнет в бесконечность от обновлений как прошлые венды.

Это у тебя наверно нет куды с джавами и всего прочего жутко необходимого, это я ещё считаю у меня очень экономно. Только самый необходимый софт.

Кстати, каждое новое ядро занимает по несколько гигов на диске и место быстро кончается. Вот процесс обновления плохо автоматизирован, если тебе своё ядро собирать. не доверяю я клинерам всяким, они так и норовят тебе диск отформатировать.

anonymous
()

тормоз-Microsoft Visual Studio

Написана на .NET. Запусти какой-нибудь Clion на Java и будет примерно та же картина. Как решение тыкать во все подряд, даже то что не нужно, что бы оно по максимуму расперделось и не закрывать, дабы не потерять расперженный прогресс производительности.

не смогла плавность для своей системы сделать

Ане смогла ли? Когда тягаешь окна вроде как уменьшается скорость перемещения мыши, что можно принять за тормоза. IDE к OS не относится, к тому же ты не указал какую IDE юзаешь в Manjaro, вполне возможно что она будет с той же скоростью работать в винде

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Сорцы же, out-of-tree драйверам их очень хочется на диске. Само ядро в пределах 200мб, меньше с initramfs не получается на текущем конфиге.

anonymous
()

По скорости, все очень быстро, браузер и IDE(и остальные программы) включаются быстро и работают

А теперь поработай с софтом и играми :) Что, их нет?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous
итого 44M
drwxr-xr-x 1 root root  110 окт 19 15:35 grub
-rw-r--r-- 1 root root  30M ноя 14 18:19 initramfs-linux-zen-fallback.img
-rw-r--r-- 1 root root 8,1M ноя 14 18:19 initramfs-linux-zen.img
-rw-r--r-- 1 root root 6,1M ноя  5 01:28 vmlinuz-linux-zen
SR_team ★★★★★
()

Руки выпрями, у меня windows 8.1 работает так же как и xububtu и даже быстрее в некоторых моментах.

karton1 ★★★★★
()

Добро пожаловать в увлекательный мир Линукса, только не обольщайся что в тут радужно и прекрасно, лучше приготовь знатный бубен.

Gibson1980 ★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Но при этом Linux чаще юзает ОП, чем Win и сие может не отображаться в условном Системном мониторе?

Я прав?!

CryNet ★★★★★
()

Маздай безумно медленно работает по сравнению с онтопиком, особенно поиск по ФС и пакетный запуск короткоживущих процессов.

я здесь первый раз, делюсь впечатлениями, так сказать

Предыдущий аккаунт какой, няша?

d_a ★★★★★
()

ибо на «Десятке», нужно ждать «прогрузки» системы 1-2 минуты

ога, и обои там скучные

vvviperrr ★★★★★
()

Да, линукс быстрее... но плазма порой падает. И игорь мало.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это у тебя наверно нет куды с джавами

Ну да. А зачем мне это?

XMs ★★★★★
()

за столько лет монополии не смогла плавность для своей системы сделать

Проблему с логикой видишь, не? Зачем что-то делать, имея монополию, и если твоя цель вообще не пересекается с реальными характеристиками продукта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XMs

++, я 15 ГиБ под /usr выделил, занят на 60% с копейками. Корень у меня тоже на отдельном разделе и занят менее чем на 40%. Приложений установлено при этом много. А десятка — 25 гигов в «голом» виде.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

А десятка — 25 гигов в «голом» виде

у меня китай-планшет с 16Гб, так там 10, занимает 7 гирь =)

sol13 ★★★★★
()

У меня Manjaro c kde работает так же как и 10.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: :D от FUNCTION

libastral.so.1 в действии :D

Alice_the_AI
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.