LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

отнимающий у тебя контроль собственной машины

правда чтоль? )) а обновы убунты которые потом иксы не грузят? а федоры? а рачи? ой, все

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Товарищ шланг, пройдите в огород.

Я говорю совершенно о другом. И все описанные тобой проблемы - решаемые, а то и вовсе несуществующие у обладателей прямых рук.

Deleted
()

Windows 7 - это не наш стиль...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shashilx

С такими кривыми руками ты и прошивку для приставок поломаешь с тем же успехом, или гей-ось...

А вообще, не понимаю я вас, мазохистов: зачем вы юзаете поцтеризованные дистры, когда есть нормальные, в которых и KISS, и UNIX WAY - не пустые слова!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BMX

не работает жи

Чего не работает? он нативный же. Я с хаспами колупался в линуксе еще с 1С 7.7 и 8.0 и тогда все работало, сейчас вижу версии довольно свежие и скорее всего там только проще стало. Или у вас другая информация?

https://safenet-sentinel.ru/helpdesk/download-space/

BaBL ★★★★★
()

Полный отказ от Windows

Одобряю и поддерживаю!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от admucher

Я всего лишь хотел использовать GNU/Linux, он у меня работает лучше чем Windows 7, потому что ноутбук под Windows 10 заточен, а он мне отвратителен :(

great_mage
() автор топика
Ответ на: комментарий от great_mage

Кто тебе такой бред сказал, что ноутбук подо что-то там «заточен»? Уж всяко мастдайку надо сразу же сносить и ставит генту, кальку или слаку, если только ты - не геймер, тогда - да, тебе нужна прошивка, та не операционка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

Вот сразу профана видно! Ты сравни удобство пользования компасом и фрикадом, а также набор стандартных узлов, чего во фрикаде нет. И генерирование гостовских чертежей - хрен ты во фрикаде это сделаешь.

Я поначалу помучился, но понял, что компас в виртуалбоксе мне никакой фрикад не заменит

anonymous
()

Вывезет ли Wine всю непосильную ношу (игры)

Смотря, что за игры. Я вот вчера прочитал про ATOM RPG, подумал «пойдёт ли под вайном», гляжу в стим — а она, оказывается, нативно под линуксом есть.

Вообще, нативных или хорошо работающих под вайном игр работающему линуксоиду, по моим прикидкам вполне должно хватить наиграться до пенсии. Да, если ты игроман, и тебе нужно что-то конкретное — возможны обломы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Геймер - это болезнь, их в психушке лечить надо!

А чтобы 1 раз в неделю поиграть, можно и приставку купить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

И 3D и 2D. Ни в одной CAD-программе кроме КОМПАСа нет настолько полной библиотеки стандартных изделий. Да и оформление по ЕСКД из коробки есть только в этой программе. В других CAD'ах либо костылями прикручивают рамочки и шрифты, либо забивают на это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты сравни удобство пользования компасом и фрикадом

Плюсую. Посмотрел скриншоты FreeCAD'а. Интерфейс ужасен. В принципе, если надо модельки делать только для себя и уже не студент, чтобы пользоваться КОМПАСом бесплатно, то решение неплохое. (Хотя кто запрещает пользоваться студенческой версией)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я поначалу помучился, но понял, что компас в виртуалбоксе мне никакой фрикад не заменит

Не то, что я защищаю фрикад — но почему почти вы все в своих историях успеха лишнее звено негласно выбрасываете? Я вот как-то подозреваю, что под виртуалбоксом ты запускаешь не компас, а винду, а уже под ней - компас. А у винды, пусть даже виртуальной, своя цена и свои капризы (например, её обновлять надо и без антивируса гонять ссыкотно).

Ну и соответственно вопрос: как насчёт более лёгкой связки, тот же Компас + wine? Пробовал ли, и если пробовал, то заработало ли?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Компас + wine? Пробовал ли, и если пробовал, то заработало ли?

Пробовал. Не заработало. Правда, было это года два назад. А иметь неактивированную винду никто не запрещает.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

А чтобы 1 раз в неделю поиграть, можно и приставку купить.

Для раза в неделю и линукса десктопного хватит. :) То, что в линуксе не идёт или идёт с проблемами — это обычно какая-нибудь MMORPG, которая съедает людей по-серьёзному, а не раз в неделю.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У мастдайки цены нет, я ее с торрентрв скачал, как и все остальное. Wine не использую - замучишься там песочницу настраивать!

Надёжней виртуалбокс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так не ври.

Врать здесь, на минуточку, начал ты:

Wine никогда толком и не работал.

Твой оппонент просто перевернул твою... э... гиперболу в противоположную сторону. Я вот знаю программы (не только игры), чудесно работающие под wine, и я благодарен его авторам, вот. А люди прочитают твоё заявление и пойдут покупать винду, даже те, кому wine мог помочь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от great_mage

Где ты берешь столько время, чтобы во всё это играть...

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для замены можно посмотреть в сторону оверхед NX или Catia. И вообще, нужно нахер уже отказываться от бумаги и тем более наших ГОСТов и ЕСКД, что благодаря этому «пакету» не происходит.

roiman
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это ж кем надо быть, чтобы прошивку приставок покупать, когда она на торрентах бесплатно лежит?

anonymous
()

Вывезет ли Wine всю непосильную ношу (игры)

нет

или всё-таки стоит держать Windows 7 на разделе или в виртуальной коробке?

нет. это неправильная идея - держать ненужную ось ради того чтобы иметь некую возможность, но без цели эту возможность использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

например, её обновлять надо и без антивируса гонять ссыкотно

нахрена? нет, вот реально - на хрена венде в твоей личной виртуалке стрёмные обновления и антивирусы?

ты будешь с неё лазать по сайтам «подрочить бесплатно и без смс», пробрасывать в неё флешки, которые изнывающая от недо...статка мужского внимания бухгалтерия пихала во все предназначенные и непредназначенные для этого дырки, или каким еще извращенным способом заносить в стабильно работающую систему со стабильным набором софта хрен знает что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вайн ненадёжен. Сегодня он работает с программой А, а завтра — нет. Рассчитывать на Вайн глупо. И твоё утверждение о полезности Вайн это в лучшем случае беспочвенный оптимизм. А я даже позволю себе тебя подозревать в ололо-фанатизме.
Впрочем, я навскидку не могу придумать наглядного и простого способа проверить моё или твоё утверждения. А без этого спор не имеет смысла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня есть программы, работающие в вайне по 13 лет. (Не игры.) Рассчитывать глупо? Не более глупо, чем на программы, которые на предыдущей версии дистрибутива работали, а в следующей перестали.

И да, ты восхитительно быстро перешёл с наброса

Wine никогда толком и не работал.

на

А я даже позволю себе тебя подозревать в ололо-фанатизме.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

У меня есть программы

Хорошо что у тебя есть программы, которые работают. Но УМВР, как впрочем и УМННР это слабые агрументы. Но думаю ты не будешь спорить (конечно будешь, но это уже на твоей совести), что пользователь не может рассчитывать что программа запустится из-под Вайн в общем случае. Безглючная работа программы из-под Вайн это скорее исключение чем правило. Этого недостаточно.
Поэтому рациональней иметь Винду под рукой. Там вероятность работоспособности средней программы намного выше.
Рекомендовать Вайн вместо Винды без конкретного списка программ — ололо-фанатизм.
Рекомендовать Винду для запуска неопределённого списка виндовс-программ — рационализм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Тебе не в лом было настраивать песочницу с чрутом для wine?

Уж куда проще запустить мастдайку в виртуалбоксе: автоматическая песочница гарантирована! И в сеть это говно никак не вылезет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как раз таки их можно понять, как мазохистов.

Deleted
()

Гугли инфу по играм, которые тебе принципиальны, или перед тем, как купить что-то приглянувшееся. В стиме даже нативных портов выше крышки, плюс официально поддерживаемые на протоне, для незадротов имхо вполне достаточно, чтобы себя развлечь.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рационализм - это использовать вайн, а если возникают проблемы, тогда уже заморачиваться. Но это если ТС линуксоид, конечно же.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ты хочешь, чтобы мастдайковирус снес тебе все данные?

wine только в чруте можно запускать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не надо качать экзешки из непроверенных источников, только и всего

annulen ★★★★★
()

Новые программы например, могут не поддерживаться Windows 7. А десяточка после обновления может затереть boot раздел/удалить какие-то файлы. Поэтому проще использовать QEMU/KVM. Ну и да, игры не нужны.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от umren

а солидка и рино уже есть? кстати deskproto уже (7-я версия) уже перевели на Qt и обещали когда-нибудь в будущем поддержку лёлика.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

Оставь игры детям, а насчёт держать на разделе Windows 7 — здравая идея, но только в случае запуска параллельно через qemu/kvm на отдельном монике с пробросом видеокарты.

Bruce_Lee ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.