LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Созрела ли Windows 11 для web разработчика как рабочее место?

 


0

1

не офтоп, т к запили уже полноценную wsl2 в windows даже с systemd.+ xserver из коробки и + windows terminal

Ах да и виртуальные рабочие столы



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

нет.

при использовании Windows 11 не покидает ощущение, что это KDE, но где-то болтается подвох...

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Тормозит. Из-за особенностей работы с ФС. То, что в линуксе у меня отрабатывает за 3 минуты, на макоси на прошке волохается где-то 7-10. И так у всех.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bdfy1

Не знаю, о чем ты говоришь. Винды не видел уже много лет, дома такого вообще не держу.

Zhbert ★★★★★
()

Винда была готова к веб-разработке еще 20 лет назад без всех этих wsl, xserver и терминалов. И уж точно без бесполезных виртуальных рабочих столов.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

c SSD всем примерно плевать.

если тебе надо возиться линуксом в присядку с крутой ext4 – это никого не волнует.

хотя прям сегодня видел на линукасх с так себе системой по IO «терминал не откроется, пока не докопируется файл» 🤷‍♂️, вспоминаются шуточки «папа, что такое многозадачноость» (извиняюсь, если последнее слово опять же кому-то не понравится).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от slyjoeh

«полноценный UNIX», ага. Там постоянный пердолинг с homebrew. Я, кстати, попробовал, что из моего Линукс рабочего окружения заработает на mac M1 без пердолинга. И оказалось, очень мало. Даже, на удивление, питоновское окружение не заработало (не было собранного cryptography). Думаю, что в винде под WSL всё пошло бы гораздо лучше.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Хватит уже сказки сочинять

pip3 install cryptography                                                              
Defaulting to user installation because normal site-packages is not writeable
Collecting cryptography
  Downloading cryptography-38.0.1-cp36-abi3-macosx_10_10_universal2.whl (5.3 MB)
     ━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━ 5.3/5.3 MB 1.3 MB/s eta 0:00:00
Collecting cffi>=1.12
  Using cached cffi-1.15.1.tar.gz (508 kB)
  Preparing metadata (setup.py) ... done
Collecting pycparser
  Using cached pycparser-2.21-py2.py3-none-any.whl (118 kB)
Building wheels for collected packages: cffi
  Building wheel for cffi (setup.py) ... done
  Created wheel for cffi: filename=cffi-1.15.1-cp38-cp38-macosx_10_14_arm64.whl size=260956 sha256=cf360d441d6a06e5a7acd0d28cba1b2a847f1c9456425f0adf68bbb08114d44c
  Stored in directory: /Users/slyjoeh/Library/Caches/pip/wheels/4f/6c/1c/87e97bb9c55afbf66881d37eed21c108b012c29105af6be450
Successfully built cffi
Installing collected packages: pycparser, cffi, cryptography
Successfully installed cffi-1.15.1 cryptography-38.0.1 pycparser-2.21
slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

А теперь ту версию cryptography, которая записана у меня в requirements, и той версии питона, которая мне нужна, а не для дефолта.

rupert ★★★★★
()

Раньше говорили так : до SP3 - нельзя. Но мистер Баллмер сервис паки отменил. Приходится зреть.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bdfy1

Ответили уже.

Спс. Я со смарта просто, не видел ответы.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

То, что в линуксе у меня отрабатывает за 3 минуты, на макоси на прошке волохается где-то 7-10. И так у всех.

Подробности про железо и параллельно запущенные процессы вы нам конечно не расскажите. А так-то у меня сервак на двух зенонах при конпеляции сливает m1.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

c SSD всем примерно плевать.

Нет. Когда node_modules приближается к 5Гб (ну в смысле — проект средних размеров), сборка заметно быстрее из виртуалки с линуксом, чем нативно из макоси. В винде всё ещё раз в 10 хуже.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Универсальна чем?

Хотя бы тем, что более крутой докер на Windows, чем на Linux.

Докер на Windows может запускать контейнеры и на Windows и на Linux ядре.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Держать node_modules в оперативке когда там уже webstorm, хром, слак, зум и пара десятков прочих electron-приложений не считая 10 докер-контейнеров? 64-гигабайтных макбуков не так много.

Ну и это не про скорость ssd/оперативки, это именно про оптимизацию юзкейса вроде «у нас тут 300к мелких файлов». Читать 200 байт из оперативки не намного быстрее, чем с SSD, но в линуксе тупо чуть меньше накладных расходов на всё это.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Да не, у нас это многие, кто с маками, подтверждали. И здесь я видел тоже упоминания.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну ты не путай тёплое с мягким. Компиляет он вообще мгновенно. Если сравнивать с синкпадом с пятой коркой, то по ощущениям разница раза в два. На гошном проекте. Речь про докер. Например, сборка проекта Jekyl с установкой всех зависимостей и генерация сайта.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Там есть нюанс, что некоторые имеджи собраны под линукс, и маковый докер гоняет их в режиме эмуляции. Если не ошибаюсь, то именно в этом причина тормозов. И ещё что-то, связанное с ФС. Гугл по запросу «тормозит докер м1» выдаёт дофига запросов.

Zhbert ★★★★★
()

Плюй дальше. Скажем так, никакая современная ось. Включая Slackware. Скрепя сердце, констатирую - именно так.

cadaber ★★
()

Ради интереса решил поставить второй системой. Вроде неплошзо. Но у пеня пе рестал гру за ится линккс что может быть за проболема.

TheNewDragon
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну да, пускать тяжелые x86 приблуды на м1 боль, тормозят и батарею жрут

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bdfy1

Вот как раз виртуалка с виндой, доколе она нужна для всякой легковесной(как правило) хреноты– куда, кмк, более рациональное решение, нежели wsl и прочая муть

bigc ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)