LINUX.ORG.RU

Tails зачем вторая флэшка

 


0

1

Зачем ставить второй раз если с первого раза работает. Забивает оперативку при долгом использовании до упора. Медленный...



Последнее исправление: Epizot (всего исправлений: 1)

Tails по уму можно установить только используя tails. Ну короче как я понял ты не можешь быть уверен, что можно доверять тому способу установки и ПО которым ты ставил tails, только через него и можно, как то так. Вообще твой вопрос легко гуглится.

karton1 ★★★★★
()

Зачем ставить второй раз если с первого раза работает. Забивает оперативку при долгом использовании до упора. Медленный...

это шифр, или просто несвязанный набор слов?

Andrey110682
()
Ответ на: комментарий от mandala

Есть же установщик для Linux sudo apt install tails-installer Установил на флэшку и все. Читаю в манах что надоеще раз уже через Tails выполнить установку непонятно почему

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey110682

Установил Tails на Virtualbox начал клонировать на USB перезагрузил смотрю все тожесамое в чем отличие?

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Epizot

В том, что теперь этой системе можно доверять. По идее tails должен гарантировать отсутствие закладок в системе.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Теперь понял, я себе настроил языковую панель под себя удалил все ненужные языки и добавил те которые необходимы, но они при перезагрузке не сохраняются, как можно сохранить настройку языков?

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Epizot

окрытый 80 порт

Так нужно. Если на 80 порту ничего не сидит и не слушает его, то опасности никакой.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Epizot

Мм, думаю никак, это же дистр на флешке, он специально так создан, если кто то и изменил что то удаленно, все настройки откатываются при перезагрузке. Проще всего написать скрипт на баше, который выполнит все твои команды которые ты вводил для изменения настроек.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

ext2 более быстрый если касаемо флешек, сам на флеху еще не загонял за не надобностью так как на диск загнал и пользуюсь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну короче как я понял ты не можешь быть уверен, что можно доверять тому способу установки и ПО которым ты ставил tails, только через него и можно, как то так

Вот поставил ты tails каким-нибудь нехорошим методом, который внедрил в tails бекдор, а потом этот забекдореный tails спомощью особой анонимусной магии превозмогнет свою забекдореность и установит чвою чистую копию на другую флешку.

На сколько я понимаю суть там вот в чём: дефолтный способ установки tails предполагает заливку ISO на флешку (потому-что это можно сделать в любой ОС), загрузку с получившегося live USB (который по сути аналогичен live cd) и уже из него нормальную установку на вторую флешку (с халяльной разбивкой диска и возможностью создать на флешке шифрованную ФС данные на которой будут переживать перезагрузку).
Наверное из другого linux-дистрибутива (с помощью соответствующей софтины) можно сразу установить по второму варианту (используя его вместо первой флешки), но ведь инструкция по установке рассчитана максимально широкий круг пользователей, по этому по умолчанию предлагает самый универсальный вариант

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Epizot

На сайте Tails, прямо вверху, крупно написано:

Tails — The Amnesic Incognito Live System

Смотрим в викисловарь:

amnesic — A person suffering from amnesia

Википедия поясняет что:

Амнези́я (от др.-греч. ἀ- отрицательная частица + μνήμη «память») — заболевание с симптомами потери памяти…

Иными словами главная фича Tails — не изменять состояние энергонезависимой памяти минимизируя остающиеся в компе после перезагрузки следы я-у-мамы-подпольщик деятельности пользователя

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Вы имете ввиду, если я создам свои настройки на Tails из которой планирую клонировать систему, то они установятся по дефольту на клон? Я проверял, клонировал куча раз настройки клона остаются от разработчиков

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

пару часов серфинга в интернете и 4гиг забито до упора)

Epizot
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Если ты в первый раз установил не настоящий tails, то какая гарантия, что этот не настоящий tails установит тебе настоящий?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ой все. Спроси это лучше к разрабов tails, логика и вправду странная.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Может у меня какое-то психическое расстройство? Мои пальцы печатают не то что я собираюсь написать, а глаза читают не то что напечатали мои пальцы? Уже второй человек прочитал в моём посте то чего я туда не писал

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ты приписываешь разрабам Tails, а за одно и мне, «странную логику» которая на самом деле является твоей личной фантазией.
Дело не в доверии к окружению, а в том что для винды и макоси (а может и для дистров linux отличных от debian/ubuntu) нет гуёвых инструментов для установки нормальной установки GNU/Linux на флешку, за то для них есть гуёвые инструменты для dd if=some.iso of=/dev/sdx (а для всех остальных систем есть сам dd).

Да блин, б анальная убунта так же ставится: сначала грузишь бубунту с isoшника (записанного на CD или флешку), потом из этой бубунты ставишь ту же самую бубунту на хард. Вся разница в том что у Tails вместо харда вторая флешка, и в устанавливаемой на вторую флешку системе оставляют установщик (что бы пользователь мог легко поделиться системой с соучастниками друзьями). Да и дебиан так же ставится, только там дебиан загружаемый с isoшника сильнее отличается от устанавливаемого дебиана (он заточен исключительно под установку дебиана), но тем не менее это дебиан (или во всяком случае gnu/linux система, но сомневаюсь чтобы дебиановцы собрали систему для установщика с нуля).
А ведь можно было написать setup.exe который ставит готовую бубунту/дебиан прямо из винды. И инсталлятор для gnu/linux научить работать в любом gnu/linux

Вот хотел же быть добрее к людям… эх

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Фига ты буйный. Ну не могут, так не могут.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Плюс-минус, но да. Я не правильно прочёл твоё предыдущее сообщение. Не обращай внимания.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

wubi.exe

Его вроде дропнули ещё до того как Марку надоело кормить Бубунту. Последний релиз 2014 года.
Так-что оно возможно, просто ненужно

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.