LINUX.ORG.RU

Fedora 29, через неделю выйдет, но бета уже вполне юзабельна.

gasinvein ★★★
()

Гента, рач. Для бубунты наверное есть ppa (может быть даже не васянские) со свежим питоном, но вообще убунта это не про свежесть

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Нет такого. Есть 3.7.0.

В nixos тоже есть 3.7, но в gentoo ебилды проще.

Обычные дистрибутивы не годяться для такого, без поддержки слотов, или подобного.

boowai ★★★★
()

Все предыдущие ответы лишены смысла. Fedora, Gentoo и Arch Linux не являются заслуживающими внимания кандидатами для выбора дистрибутивами, а упомянутый FreeBSD вообще не дичтрибутив Linux.

Вроде я видел Python 3.7 в Ubuntu 18.04. Но не уверен, хотя посмотрю сегодня. В действительности это не имеет значения, так как для самого последнего Python-а его надо ставить с сайта стандарнтного Python-а или в виде дистрибутива Python Anaconda, который содержит большую коллекцию пакетов и программы для дополнительного удобства. Когда я недавно заглядывал на сайт Anaconda, там был дистрибутив с версией 3.6, но в него можно было дополнительно установить 3.7 в качестве пакета Anaconda.Ввиду неполной совместимости программ с прежними версиями Python-а есть смысл иметь несколько версий одновременно. То Есть, если вы хотите использовать 3.7, то на всякий случай можно поставить и 3.6( на случай, если нужный пакет немзарабоиает в 3.7). Во избежание путаницы между версиями Python-а в этом случае надо пользоваться python venv или conda env. Надо ознакомиться с этими средствами, а то путаница между версиями Python-а действительно бывает проблемой для начинающих.

В общем, незачем выбирать дистрибутив из-за версии Python-а в его хранилище. А то можно нарваться на хоть и с новой версией, но в остальном отстой. В основные дистрибутивы и так можно установить любую версию Python-а или несколько.

Partisan ★★★★
()

Особенно меня интересует наличие Python 3.7

[robus@NyakaPlextor ~]$ python --version
Python 3.7.1
[robus@NyakaPlextor ~]$

Это в Арче.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Fedora, Gentoo и Arch Linux не являются заслуживающими внимания кандидатами для выбора дистрибутивами

Чёйта? Ну ладно Fedora — очередной стагнационный режим под крылом махрового ынтырпрайза, но вот Gentoo и Arch вполне себе роллинги и пакеты в них обновляются почти всегда своевременно.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Anaconda весьма узко заточен под стек ML, это не универсальное решение.

Ставить Anaconda ради одного лишь последнего cpython как минимум нерационально.

Octagon
()
Ответ на: комментарий от morse

Разве только из оверлеев.

Сейчас посмотрел, есть dev-lang/python-3.7.0:3.7.

mord0d ★★★★★
()

Ставь генту и кампеляйся из гита.

v9lij ★★★★★
()

Свежайшие пакеты можно притянуть практически в любой дистр. Выбирай тот, что знаешь лучше, а следовательно, проще починить, если что-то накроется из-за свежака.

HTaeD ★★★★
()

Да, посмотрел, какую последнюю версию Python можно поставить в Ubuntu 18.04.1 из хранилища. Оказалась 3.7.0-1 в хранилище bionic-updates (рекомендумые обновления). По умолчанию ставится версия 3.6.6, первоначально для этого дистрибутива была 3.6.5.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sniper21

Спасибо за список!

Только вот пробовал я в Debian из тестовой ветки поставить- на меня столько предупреждений о несовместимости и дополнительных пакетах вывалилось, что я испугался и решил не искушать судьбу.

AlekseyLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от HTaeD

Мне надо установленный пакет в Eclipse в списке интерпретаторов указать

А если я так делаю, то вылазит куча ошибок при сборке (а если удалю, то все ошибки уходят). Поэтому и хочется иметь нормальный пакет, который можно легко прописать куда надо.

AlekseyLinux
() автор топика

Можно сказать, что там, где соберёте последний. Но зачем?

int13h ★★★★★
()

А должно интересовать наличие 3.8. Ну и pip везде один.

anonymous
()
./configure (твои дополнительные параметры, префикс и т.д.) 
make
make altinstall
anonymous
()

В том, который ты собираешь лично, своими кривыми как высотный кран руками. Т.е кривизна рук идёт обманчиво прямая, а потом херак и 90 градусов.

В ролингрелизах, обычно последние по версии пакеты. Например, Gentoo очень удобна, там есть оверлеи для личных извращений, что крайне удобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

Gentoo мейнтейнеры - самые ленивые и слоупочные из всех. Поэтому в Генте до сих пор гном-3.24 и техлив-2017

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Не получилось поставить

Пробовал как «The automatic installer», так и инструкцию в подразделе «Basic GitHub Checkout». Также пробовал классику: "./configure && make && make install" в папке исходников src

AlekseyLinux
() автор топика

наличие Python 3.7

Нужная версия python ставится менеджерами версий типа pyenv на любой дистрибутив, некоторой проблемой при этом может стать удовлетворение зависимостей, но это решается не так сложно, как поиск дистрибутива.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
apt policy python3.7
python3.7:
  Installed: (none)
  Candidate: 3.7.0-1~18.04
  Version table:
     3.7.0-1~18.04 500
        500 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu bionic-updates/universe amd64 Packages
     3.7.0~b3-1 500
        500 http://ru.archive.ubuntu.com/ubuntu bionic/universe amd64 Packages
vtyshkevich@vtyshkevich-Latitude-E7270:~$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID:	Ubuntu
Description:	Ubuntu 18.04.1 LTS
Release:	18.04
Codename:	bionic

Вопросы???

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

В nixos тоже есть 3.7, но в gentoo ебилды проще.

Дурашка про простоту это LFS. Nixos просто рулит а gentoo посасывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paganmind

Какая разница какой дистр? ТС просто нужен Docker

$ docker run -it --rm python:3.7
Python 3.7.1 (default, Oct 24 2018, 22:35:30)
[GCC 6.3.0 20170516] on linux
Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
>>>
paganmind
()
Ответ на: комментарий от HTaeD

Свежайшие пакеты можно притянуть практически в любой дистр.

Как мне в linux mint или убунту притянуть свежий питон? Я просто хочу делать apt upgrade и получать свежий питон без вот этого всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от elrprt

Есть вообще репа с deb-пакетами, к которой можно просто присосаться и получать свежие пакеты?

MetalBeaver
()

В каком дистрибутиве самые свежие пакеты?

В том самом, которым вы и пользуетесь. Так должно быть, вестимо...

anonymous
()

debian sid тот что unstable и конечно же arch

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: Спасибо за список! от AlekseyLinux

решил не искушать судьбу

ну ты даешь - я годами на нем еду, этакий вечный sid - понятно дело изредка кое что глючит, вот например сейчас отправил в hold dpkg и dpkg-dev, а то они почему то ломаются при обновлении и гробят вслед за собой apt, у других спрашиваю - все работает, мистика какая то

amd_amd ★★★★★
()

Slackware + компилейшн ручками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Fedora, Gentoo и Arch Linux не являются заслуживающими внимания кандидатами для выбора дистрибутивами, а упомянутый FreeBSD вообще не дичтрибутив Linux.

Насчёт фряхи согласен.А по поводу Fedora, Gentoo и Arch вы абсолютно не правы. Arch - самый няшный дистрибутив, Fedora - самый технически продвинутый, а Gentoo - самый гибкий(конструктор lego, не иначе). А ваши «основные» дистрибутивы(под ними вы подразумеваете Бубунту, я ничего не перепутал?) - им в подмётки не годятся. Хотите юзать старые пакеты и давно не мейнстримные технологии - пожалуйста. Но зачем хаять более актуальные и толковые дистрибутивы? Бубунту обычно продвигают не осиляторы и неофиты, что только недавно в винды на linux пересели. Тот же Линус Debian/Ubuntu никогда не использует...

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Все предыдущие ответы лишены смысла.

Это твой вопрос лишён смысла. Ты спрашивал про дистрибутив со свежими пакетами, а не про способ поставить новый Питухон в Убунту.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставишь депингвинатор. Запускаешь. Перезагружаешь. Делаешь «pkg upgrade». Всё самое свежее устанавливается, в том числе последняя версия Python37-3.7.1.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.