LINUX.ORG.RU

Проблема при попытке установки.

 ,


0

1

Здравствуйсте, у меня появилась такая проблема, что я не могу установить или восстановить Windows 10. Ошибку выдает. А когда пытаюсь с флешки загрузиться, то пишет This is not a bootable disk. Please insert a bootable floopy and press any key to try again... Если с Ubuntu заходить, то с винчестером все нормально вроде, в плане файлы я могу посмотреть на другом винте, но установить или загрузить Винду, не могу, подскажите что можно сделать.

если ты про загрузку с флешки

сообщение означает, что это не загрузочное устройство

lzfour
()

Не мучайте виндовз. Ставьте линукс. И будет вам счастье. Гы гы.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сейчас кое что попробую, может установщики были какие то глушенные..

francinff
() автор топика

This is not a bootable disk. Please insert a bootable floopy and press any key to try again...

Исторически это сообщение выдавалось во времена BIOS и mbr, когда в системе не было загрузочного носителя с загрузчиком в MBR.

Если у тебя материнская плата с UEFI, то тебе нужно загружаться с загрузочной флешки в UEFI режиме.

К тому же как ты её делал? Если просто отформатировал в fat32 и скопировал все файлы из iso образа Windows 10 на флешку, то ты сделал флешку, которая будет грузиться только в UEFI режиме.

Для создания флешки, которая будет грузиться в BIOS (Legacy) режиме тебе нужно отформатировать флешку в NTFS, сделать на NTFS такуюже метку, что была и на ISO образе, а затем поставить на неё загрузчик bootmgr.

Для Windows есть утилита rufus, которая может сделать загрузочную флешку для установки Windows в BIOS (legacy) режиме, ищи что-то есть аналогичное и для Linux, ну либо делай руками как я описал выше.

Если плата умеет грузитсьяв UEFI режиме, то подключай флешку, вызывай загрузочное меню и выбирай вариант загрузки с флешки в UEFI режиме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

это не в софте, а в руках проблема

плавали, знаем )

lzfour
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.