LINUX.ORG.RU

Смена фокуса в Firefox при смене раскладки

 , ,


0

2

Добрый день! При смене раскладки на некоторых сайтах фокус убегает с поля набора текста, приходится клацать мышкой, чтобы продолжить набор текста. В хроме такой проблемы нет. Есть какие-то идеи как можно исправить?

Вот я не удивлюсь, если сейчас все будут молчать. В твоем сообщении ноль информации для того, чтобы начать даже задумываться, что там у тебя не так.

1. Какой комбинацией переключается раскладка?

2. Если поменять комбинацию переключения раскладки, то проблема остается или исчезает?

3. Если переключать раскладку через виджет переключалки, то тоже поле теряет фокус?

Вообще-то, ты это должны был сразу попробовать и изложить результат. Иначе ответ: у тебя глючный Линукс с вирусом. :)

Zubok ★★★★★
()

У меня тоже самое, вроде даже и в хроме так же. Особо не мешает)

th3m3 ★★★★★
()

Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже фокус
Убежали от тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

1. alt+Shift L 2. проблема остается(менял на Caps Lock) 3. фокус теряется если клацнуть не только виджету раскладки, а по любому виджету. Пользуюсь Ubuntu 16.04 LTS 64x/Gnome но проблема наблюдается на разных версиях firefox.

gurza86
() автор топика

УМВР.Ты лучше копай в сторону того, какие у тебя DE и переключалка раскладки. Может, у тебя «кеды» с гтк'шными програми воюют.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Чего-то очень старый баг. И что, до версии 16.04 его даже не исправили? Офигеть, как люди только живут?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

До второго пришествия будут ждать. У всех нормально все работает под иксами и не пищит, а эти ждут. Ну, пусть ждут, ждуны. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gurza86

Ubuntu

Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

У кого? 🤣

Это в принципе обще иксовые баги. Их костылями подпирают, но ничего поделать не могут (действительно можно заткнуть, но оно с других мест лезет, с новыми версиями опять регрессии и так далее).

Я же ссылку выше дал.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Никогда такого не замечал. Что-то, вероятно, перехватывает это дело у тебя в системе. Скорее всего, убунтопроблемы.

Gonzo ★★★★★
()

Суть в том, что:

1. В Linux, реакция на клавишу Alt происходит сразу, а в Windows - после отпускания клавиши.
2. Существует меню «Файл, Правка, Вид» (в дальнейшем - просто «меню»). В Windows попасть в него можно, нажав Alt (и отпустив). Благодаря этому, войти в это меню можно, не имея мышки.
3. Из-за п. 1, в линуксе возникла проблема даже нажать Alt-F4. Только ты нажал на Alt и приготовился нажимать F4, как мы уже в меню.
4. В GTK от попадания в меню по Alt и вовсе отказались. В KDE это как-то решили - оно работает так, как нужно.
5. Разработчики же Firefox решили облегчить жизнь тем, кто работает без мышки. Несмотря на то, что тулкит GTK не позволяет попасть в меню по Alt, они это захардкодили, и теперь в Firefox так можно. Firefox - это единственная прога на GTK, которая так делает. // а также единственная прога, которая отзывается как на Ctrl-G, так и на Ctrl-П

Предполагаемые решения проблемы:

1. «Перевесить» переключение раскладок с Alt-Tab на Ctrl-Tab
2. Нажать правой кнопкой мыши по строке меню, и поставить галочку «Панель меню». Таким образом, оно будет отображаться всегда. Я не знаю как в Firefox 60, а в 52 это ещё работает
3. В Ubuntu настроили реагирование на клавиши, подобные Alt и Windows, на отпускание, а не на нажание. Там в исходниках пакета xorg-server - небольшой патч буквально в несколько строк. Можно попробовать его наложить. Только я не знаю, нужно ли патчить сами проги.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
11 июля 2019 г.

Т.к. ссылка на эту страницу выдается в Яндексе одной из первых, а рабочего решения в ней нет, немного понекропощу, вдруг кому пригодится.

Для решения проблемы нужно заставить Firefox перестать вызывать меню и переключать на него фокус по alt: а) в адресной строке вызвать about:config б) значение параметра ui.key.menuAccessKeyFocuses изменить с true на false.

Neuro75
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.