LINUX.ORG.RU

Как отключается кулер в ATX БП

 


0

1

Вот я набрал pm-suspend в рутовой консоли, и кулер в БП отключился, но какое-то питание всё равно подаётся, раз комп мигает и USB-устройства светятся. Значит он всё равно греется, хоть и меньше. А вдруг он так без кулера перегреется и сгорит? Или ещё хуже, какой-нибудь зловред отключит кулер БП при полной нагрузке. Как обычно управляется вентилятор в БП, программно или аппаратно?



Последнее исправление: garyshorto (всего исправлений: 2)

Аппаратно. Атх бп это на самом деле два бп - основной и мелкий дежурный. Вот твоё мигание с usb от второго обрезка и питается.

anonymous
()

Дежурное питание в ATXv2.xx это 5В и 3А максимум. Так что 15Вт мощности спокойно можно снять с какого-нибудь USB3.1-порта. Блок питания при этом, естественно, греется. Как запитан его вентилятор - надо смотреть по схеме. Расположение датчика температуры - см. разводку платы.

iZEN ★★★★★
()

Давно использую БП в пассивном режиме без куллера. Он сообщает 300 ватт и под 50 градусов температуру. Точнее, он сам включает куллер если начнёт греться, но он не греется. Что у тебя за БП? Почему тебя беспокоят единицы ватт, он настолько плох?

anonymous
()

Ну потенциально тебя конечно ждёт пожар. Используй такие блоки питания, чтобы под нагрузкой это было в районе 50% его возможностей, тогда пожар менее вероятен, но он может выйти из строя со временем. Стоит переживать если у тебя несколько мощных видеокарт стоит, тогда под нагрузкой действительно могут быть проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Например видел ту тему в трекере, не придал значения, а потом чё-то на ту же тему задумался.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.