LINUX.ORG.RU

Эльбрус 101

 ,


2

7

Всем доброго времени суток!Попал в руки неттоп Эльбрус 101-РС.И вот какое дело.Нужно установить на эту машинку virtualbox.Но беглый осмотр дал вот это(sources.list):

deb file:/mnt/cdrom  ./
Ок, ни добавить, ни убавить.Нужно узнать версию Debian, чтобы попробовать добавить репы(возможно ли на это вообще установить что-либо?).Вывод команды uname -a дал вот это:
Elbrus101PC ~ # uname -a
Linux Elbrus101PC 3.14.79-13.60-e1c+ #1 Thu Dec 14 01:08:04 GMT 2017 e2k E1C+ MBE1C-PC GNU/Linux Elbrus101PC ~ #
Вобщем просьба может и безнадежная, но хоть на мысль какую наведете.Заранее спасибо!



Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от i-rinat

Если нужно запускать в режиме полной эмуляции (т.е. запускать винду на системе), то у меня есть подозрение что на одном ядре не получится, т.е. 101-я модель не подходит. Но на ней, по идее, можно в нативном режиме запускать x86 коды

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Там полноценная виртуальная машина, которая требует 2 потока. Если что, то я не знаю наверняка, просто есть подозрение что на одноядернике оно либо не взлетит, либо встанет

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Потому что ололо-программисты МЦСТ не умеют в написание гипервизоров, и тупо отдают ядро под виртуальную машину.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ололо-программисты МЦСТ не умеют в написание гипервизоров, и тупо отдают ядро под виртуальную машину.

Типа ты много понимаешь что ли? У них просто два потока отводятся чисто под jit c интерпритатором

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Добрался сегодня опять до эльбрусов. Попробую что-нибудь запустить в режиме эмуляции, также попробую что-нибудь собрать с помощью lcc.

ЗЫ. В моем распоряжении 101 эльбрус и эльбрус-8с. ЗЗЫ. На 8с firefox бегает довольно бодро =) подвисаний не было.

Romus
()
Ответ на: комментарий от Romus

На машине у которой по более двух гигов мемори где греча уходит еще и на хорошую графику не зависнет так как отвисает под нагрузкой даже на слабачах с 2 гигами мемори и впаяной карте

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В этой ветке ранее писали, что на 101 тормозит и подвисает Firefox. Вот пишу, что на 8-ядерном 8с с 32гб оперативной памяти, firefox не виснет и не тормозит.

Romus
()
Ответ на: комментарий от Romus

Вот пишу, что на 8-ядерном 8с с 32гб оперативной памяти, firefox не виснет и не тормозит.

А если открыть какую-то веб страницу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Romus

Ну красоту визуализации надо чем то кормить, а особенно gtk смешанное с qt curve

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Решил попробовать сейчас посерфить в стандартном режиме. Начался какой-то треш.. При этом, нагрузки особой то и нет на проц. Странное поведение. До 3 вкладок работает нормально :)

Romus
()
Ответ на: комментарий от uin

Я бы с радостью, но пока безуспешно.

Написал в ТП, жду логина и пароля в багзиллу. Документации нет никакой. Если просто пытаться запустить бинарник x86, то он не запускается. Попытка собрать qemu-kvm пока тоже не увенчалась успехом. Есть установленный bochs - ковыряю его.

Romus
()
Ответ на: комментарий от Romus

Дык загляни в /opt/ посмотри что там лежит, ls -ом пробеги посмотри что там за программы стоят, для любопытных man или help зови.
Че как на виндовсе то книжку ждешь.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Уже весь /opt перерыл и перечитал все маны, что там нашел, ничего нет для эмуляции х86. Поэтому и стал писать в поддержку.

Romus
()
Ответ на: комментарий от Romus

Напиши потом как бинарник/программа хоть называется а то они о ней много пишут рассказывают а сами не знают как она называется и как ей пользоваться.

uin ★★★
()

Ок, ни добавить, ни убавить.Нужно узнать версию Debian,

Не существует Debian для E2K. Всё, что есть, это МЦСТ-шные адаптированные пакеты. И репозиторий если и есть, то только их. Но можно спросить в Альт с позволения МЦСТ.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Romus

Как минимум там js без jit'а стоит, поэтому тормозит. Для x86 есть rtx, в ТП опишут как его использовать. Скорость работы ff под трансляцией реально интересна. И да, ещё производительность очень зависит от версии lcc. lcc-20 - довольно старый и система будет на нём работать медленнее.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Отлично. Очень на это надеюсь, что опишут, сейчас сам ещё поищу. Версия lcc:1.21.19 gcc 4.8.0

Смог запустить Windows XP под bochs. Вертится довольно уныло.

Romus
()
Ответ на: комментарий от alexanius

Наконец удалось пообщаться с ТП. Дали доступ к свежему дистрибутиву в котором есть софт для эмуляции и документацию. Буду обновляться, читать и тестировать дальше.

Romus
()
6 февраля 2019 г.
Ответ на: комментарий от NightFobos

Уважаемый NightFobos, поделитесь, пожалуйста, пакетом с firefox 52 (или более свежим) для Эльбруса. А то у меня штатно установлена версия 45.6, на которой не все работает. Заранее благодарен за любую информацию.

AlexSki
()
Ответ на: комментарий от AlexSki

Здравствуйте! Посмотрю что у меня есть, отпишусь.

NightFobos
() автор топика

Эльбрус 101-РС

Нужно установить на эту машинку virtualbox.

hobbit, как думаешь, что он туда поставит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexSki

Господа, у всех клиентов есть багзилла, где по запросу обновления предоставляют. Это надёжнее чем брать пакеты с разных версий дистрибутива под разные машины и пытаться их поставить.

alexanius ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На данный момент я не собираюсь что-либо с этим Эльбрусом делать. Сильные тормоза видеоподсистемы, картинки, видео все еле включается и работает вообще со скоростью примерно 12-13 fps. Обещали доработанный видеодрайвер, но воз и ныне там.

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexanius

К сожалению, у нас нет багзиллы. Технику получили от головной организации, а не покупали сами. Никакой дополнительной информации нам не предоставили. Вот и приходится искать пакеты на просторах нашей Родины.

AlexSki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.