LINUX.ORG.RU

Эльбрус 101

 ,


2

7

Всем доброго времени суток!Попал в руки неттоп Эльбрус 101-РС.И вот какое дело.Нужно установить на эту машинку virtualbox.Но беглый осмотр дал вот это(sources.list):

deb file:/mnt/cdrom  ./
Ок, ни добавить, ни убавить.Нужно узнать версию Debian, чтобы попробовать добавить репы(возможно ли на это вообще установить что-либо?).Вывод команды uname -a дал вот это:
Elbrus101PC ~ # uname -a
Linux Elbrus101PC 3.14.79-13.60-e1c+ #1 Thu Dec 14 01:08:04 GMT 2017 e2k E1C+ MBE1C-PC GNU/Linux Elbrus101PC ~ #
Вобщем просьба может и безнадежная, но хоть на мысль какую наведете.Заранее спасибо!



Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от trynoval

Уже нормальные люди вынужденны от эльбруса страдать. Надеюсь это ненадолго.

От интела страдать веселее?

Текущая ситуация результат всего процесса жизнедеятельности МЦСТ. Ну короче вот мы сделали «мегакрутую» железку. Вбросим наш продукт на рынок, пусть люди выкручиваются сами пытаясь заставить его работать.

Подтверждения того, что МЦСТ ведёт себя именно так, будут, или будет так же, как в теме про реактос — главное набросить, а доказывать необязательно?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

От интела страдать веселее?

Можно было купить плату на процессоре Байкал-Т1. Он хотя бы работает и нормальный инструментарий с дистрибутивами есть.

Подтверждения того, что МЦСТ ведёт себя именно так, будут, или будет так же, как в теме про реактос — главное набросить, а доказывать необязательно?

А ничего, что сабж - это самое прямое доказательство? С компьютером поставили софт уровня минимальной установки FreeDOS, который нифига в реальности к работе не готов. Или ты дальше будешь чушь нести, как и в теме про мудацкий ректалЪОС? Ты понимаешь, что тебя уже пол ЛОРа идиотом считать начинает?

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Дидам кульмана и логарифмической линейки было достаточно, чтоб человека в космос запустить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

От интела страдать веселее?

Шлангом прикидываемся? Сравнивать интел и эльбрус 2к смешно. И я даже не говорю про софтварную инфраструктуру для разработчиков. Где эльбрусу по удобству и возможностям инфраструктуры до интела как до луны, даже с учетом того что они ворованный gcc используют. Я говорю про железо которое стоит безумных денег а по производительности в простейших задачах тормозит.

Подтверждения того, что МЦСТ ведёт себя именно так, будут, или будет так же, как в теме про реактос — главное набросить, а доказывать необязательно?

МЦСТ прекрасно знает о ужасной производительности при выполнении х86 программ. Тем не менее радостно продали конторе в которой работает ОП. И ещё регулярно в тендеры по импортозамещению лезут со своими заявками.

Симулировать деятельность хелпдеском который будет вздыхать, сочувствовать и вместе с клиентом жрать кактус это не есть реальная работа.

А доказывать лично вам я ничего не обязан.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь проедают народные деньги на изначально ущербные и бесполезные проекты.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от NightFobos

file $(which mc) /usr/bin/mc: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV)

file $(which mc) /usr/bin/mc: ELF 64-bit LSB executable, MCST Elbrus, version 1 (SYSV)

Нужно понять простую вещь: АРХИТЕКТУРЫ РАЗНЫЕ. Этот mc нативный в e2k кодах. Я же говорил о том, что нужно сначала попытаться запустить x86 ELF на Эльбрус, вообще разобраться как это делается. И предложил сначала небольшую программу типа mc. Что толку запускать e2k mc на Эльбрусе или armel mc на арме? Масло масляное.

Нужно x86 поверх Эльбруса пробовать. Вот о чем я. У них есть для этого средства, ПО, утилиты, и кажется примеры запуска.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

ТС, а можешь удаленку наладить к системе? У вас пока ничего такого туда не пихнули? Просто комп на ознакомление, так?

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

У них есть для этого средства, ПО, утилиты, и кажется примеры

примеры

Что есть, то есть, примеры того, почему VLIW с эмуляцией x86 — это фейл, у них перед глазами последние лет 15.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вин уже был у трансметы. Но быстро сдулись.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ты специально лезешь с этим сюда? Мне не интересно читать это нытьё. Знаю о каких примерах идет речь. Во-первых эмуляция x86 это так, чисто бонус. Интересна именно e2k своей VLIW. Может в офисных задачах оно не блещет, но то, для чего оно создано, выполняется как надо.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Интересна именно e2k своей VLIW. Может в офисных задачах оно не блещет, но то, для чего оно создано, выполняется как надо.

VLIW работает хорошо только в задачах цифровой обработки сигналов. В задачах общего назначения VLIW хуже всех. В задачах, для которых эльбрус позиционируют, у VLIW всё очень плохо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

но то, для чего оно создано, выполняется как надо


Можно пример? Когда сдуваются обычные ядра, DSP и GPGPU, а Эльбрус (впрочем, мне сойдёт и любой другой VLIW, у меня нет ненависти конкретно к e2k) весь в белом?

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Его десктоп был создан чтобы быть закинутым в баллистическую ракету, хочешь сказать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Увы нет.Сегодня с Астрой задачу поставили(А с ней 15GB репозиторий).Дальнейшие действия вне моих полномочий.

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от trynoval

Сегодня с Астрой задачу поставили (А с ней 15GB репозиторий). Дальнейшие действия вне моих полномочий.

Ну вот, только самое интересное началось. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Нехайпово. Кроме того, сомнительно, что VLIW даст большой выигрыш для этого.

tailgunner ★★★★★
()

Эльбрус дико дорого стоит (по сравнению с тем что они предлагают). Если ты еще и в военке работаешь, тогда смело связывайся с МЦСТ, стучи прибором по столу и требуй адекватной поддержки. За такие деньги они хотя бы это должны предоставлять.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Можно было купить плату на процессоре Байкал-Т1. Он хотя бы работает и нормальный инструментарий с дистрибутивами есть.

А я не против Байкала. «Пусть расцветают сто цветов». С другой стороны, Эльбрус _теоретически_ интереснее ввиду того, что там не мипс, а своя система команд. Выпустили бы на неё ещё описание приличное...

С компьютером поставили софт уровня минимальной установки FreeDOS, который нифига в реальности к работе не готов.

Поторопился ты и как всегда, насмешил людей. Вон, ТСу уже репу на 15 гигов завезли.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Вон, ТСу уже репу на 15 гигов завезли.

Я подозреваю, что эти 15Гиг для другой архитектуры.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

они ворованный gcc используют.

Эксперта сразу видно. Маня, у них фронтенд покупной, а бекенд самописный. Какой нах ворованный гцц? Перестань есть грибы.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

даже с учетом того что они ворованный gcc используют

ворованный

Ой, я прочитал знакомое слово! Это такой же художественный свист, как «воровство кода» в ReactOS, или на сей раз будут хоть какие-то доказательства?

МЦСТ прекрасно знает о ужасной производительности при выполнении х86 программ. Тем не менее радостно продали конторе в которой работает ОП. И ещё регулярно в тендеры по импортозамещению лезут со своими заявками.

Выполнение x86 - не самоцель существования Эльбруса. Просто есть области, где она кому-то нужна. И при чём здесь тендеры по импортозамещению? Систему команд x86 уже в ГОСТ включили? Вы как те тролли, которые постоянно набегают в новости про LibreOffice с воплями «docx открывает с ошибками, значит, говно и нинужна».

А доказывать лично вам я ничего не обязан.

Да лично я-то здесь при чём? «Просто я злой, и память у меня хорошая». ЛОР — публичная площадка.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для Эльбруса уже есть несколько специализированных под него дистрибутивов, включая AstraLinux.

ты читал инструкцию по установке астры на эльбрус? что там первым пунктом?

отвечаю: первым пунктом там «включите эмуляцию х86»! (например, https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=9011207)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Выполнение x86 - не самоцель существования Эльбруса.

Но Бабаян когда-то утверждал, что потери производительности на эмуляцию х86 там пара процентов, а трансмета - криворукие лохи.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Сходил по ссылке. У меня стойкое ощущение, что это инструкция по установке «Смоленска» (т.е. Astra Linux Special Edition for x86), а не того, что в начале этого года анонисировали для «Эльбруса». В этом случае требование включить эмуляцию вполне логично.

Последнее изменение - декабрь 2017 года, что как бы подтверждает. Впрочем, могу и ошибаться.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ну, я до эльбрусов пока тоже не дошел, так что, могу только ссылками кидаться :)

авось и до них в этом году доберусь, но есть опасения ;)

кстати, как там смоленск 1.6, не в курсе? :) systemd завезли как и в орла 2.11? )) я погонял лайвсиди орла этого, ну прям дебиан девятый! :))

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

Не в курсе. А последний орёл, которого я гонял, был 1.11 — в 2.11 ужесточили лицензию для юриков, так что подождём.

ну прям дебиан девятый!

Они и не скрывают (см. таблицу).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

нет времени смотреть таблицу, надо писать код :-D

пока под полуторный смоленск, других в распоряжении нет. видимо, будет увлекательное приключение при перекатывании на 1.6 ;)

а чего с лицензией для юриков? три тыщи рубликов, и он весь твой, не?!

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit
Ответ на: комментарий от aol

нет времени смотреть таблицу

Она небольшая. В крайнем случае можно поискать столбец, в котором присутствует слово «stretch». :)

три тыщи рубликов

Где прайс нашёл, колись???

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

ой, а что, это закрытая инфа? )) ну, видал во внутренней переписке в конторе.

а так, манагеру можно в телефон, наверное, вопрос задать. я больше по прикладной части, в лицензирование это не особо лезу..

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

скачать комон эдишн можно только для использования на поддиванном сервере.

в любой конторе это дело необходимо прикрывать бумажками. вот тут ты её и купишь по 3к за копию ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

скачать комон эдишн можно только для использования на поддиванном сервере.

Вплоть до 1.11 никаких ограничений не было.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну там и не 3к, а 15к.

што не так? вопрос был про CE, ответ был про СЕ. она три с небольшим тысячи за копию.

SE всё равно мамкиным борщеедам не продадут, даже если они 15к руб. накопят с обедов.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

смотря, что понимать под «нужными бумажками». в каждом конкретном случае разные нужные бумажки, иногда и CE хватает.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

што не так? вопрос был про CE, ответ был про СЕ. она три с небольшим тысячи за копию.

ВотЪ:

aol> в любой конторе это дело необходимо прикрывать бумажками. вот тут ты её и купишь по 3к за копию ;)

С каких пор CE нужно прикрывать бумажками?

SE всё равно мамкиным борщеедам не продадут, даже если они 15к руб. накопят с обедов.

Софтлайн нас обманывает?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

С каких пор CE нужно прикрывать бумажками?

с давних пор надо. думаешь, альт на ровном месте бизнес с лицензиями сделал? а у них эти лицензии уже давно. ссылки давай сам.

Софтлайн нас обманывает?

конечно, все врут! (с)

если мамкин борщеед в дополнение к сэкономленым с обедов 15к еще откроет ООО, то прочих препятствий на пути к заветной SE у него не возникнет.

Ты, например, с какой целью интересуешься? уже накопил или уже открыл ООО, но всё еще копишь с обедов? :-D

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

С каких пор CE нужно прикрывать бумажками?

с давних пор надо.

Вот же епт. А у меня стоит в виртуалке без лицензии. Капец мне.

Ты, например, с какой целью интересуешься? уже накопил или уже открыл ООО, но всё еще копишь с обедов? :-D

Да прикидывал, сколько месяцев не обедать, чтобы купить Astra SE. А тут оказывается, что еще ООО покупать придется :'( Да еще, небось, полостной обыск устроить захотят :/

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.