LINUX.ORG.RU

Эльбрус 101

 ,


2

7

Всем доброго времени суток!Попал в руки неттоп Эльбрус 101-РС.И вот какое дело.Нужно установить на эту машинку virtualbox.Но беглый осмотр дал вот это(sources.list):

deb file:/mnt/cdrom  ./
Ок, ни добавить, ни убавить.Нужно узнать версию Debian, чтобы попробовать добавить репы(возможно ли на это вообще установить что-либо?).Вывод команды uname -a дал вот это:
Elbrus101PC ~ # uname -a
Linux Elbrus101PC 3.14.79-13.60-e1c+ #1 Thu Dec 14 01:08:04 GMT 2017 e2k E1C+ MBE1C-PC GNU/Linux Elbrus101PC ~ #
Вобщем просьба может и безнадежная, но хоть на мысль какую наведете.Заранее спасибо!



Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от trynoval

Ещё бы вы против конкурентноспособного и реально полезного процессора были.

И чем этот MIPS P5600 (кстати 32-битный и без поддержки x86 вообще) полезнее и конкурентоспособнее сабжевого ELBRUS'а?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Если знаниями по вопросу не обладаете зачем в обсудение лезите?))

Переход на личности — это такой способ не отвечать за свои слова?

Ещё раз. Вы публично предъявляете людям обвинение в воровстве. Это достаточно серьёзное обвинение. Вы готовы привести доказательства? Или как в случае с реактосом, отделаетесь шлангованием? (Да, мне тоже понравилось это слово.)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

нет, не пришлось.Делал все по оф.ману.Правда видео сильно тормозит, firefox зависает иногда.И посреди штатной проверки всех портов, пропал звук во всей системе.Был бы рад любой подсказке, куда копать.

NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от trynoval

А по-конкретней можно что там именно за компилятор стоит? =)

В качестве front-end'а там стоит лицензированный и доработанный под нужды МЦСТ'а https://www.edg.com/c, в качестве бекенда что-то самописное. У слухов вроде «они ворованный gcc используют» нет никаких доказательств, если имеются, предоставьте их.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Гцц такое нагромождение, что выгоднее купить проприетарщину, чем разбирать его авгиевы конюшни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

У того MIPS есть готовый компилятор и инфраструктура разработки отточена годами, в отличие от e2k его архитектура подходит для процессора общего назначения. Уже этого достаточно. Сабж не только неконкурентоспособен, но ещё и безнадёжно устарел ещё до начала разработки непосредственно процессора.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightFobos

На всякий случай выполни команду file на каком-нибудь бинарнике из системы. Там должно быть видно, для какой архитектуры дистрибутив собран.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для GCC достаточно написать часть для генерации кода. Там уже есть механизм добавления новых платформ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Бремя доказательства на сомневающемся, не?

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Докажи, что МЦСТ не использует наработки GCC в своём lcc.

Это с какого перепугу? Бремя доказательства лежит на обвиняющем. Я же пока в этой теме никого ни в чём не обвинял. Более того, я даже не говорил, что МЦСТ их НЕ использует.

А вот оппонент внятно произнёс слово «ворованный». Поэтому, если он мужик, а не брехло, он должен либо доказать обвинение, либо извиниться. Применительно к реактосу он так и не сделал ни первого, ни второго, так что там мне уже всё ясно. А здесь пока есть варианты. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL
ser@astra-elbrus:~$ cat /proc/cpuinfo
processor       : 0
vendor_id       : MBE1C-PC
cpu family      : 4
model           : 8
model name      : E1C+
revision        : 1
cpu MHz         : 984.617955
L1 cache size   : 64 KB
L1 cache line length    : 32 bytes
L2 cache size   : 2048 KB
L2 cache line length    : 64 bytes
bogomips        : 1970.36

user@astra-elbrus:~$
user@astra-elbrus:~$ file /bin/bash
/bin/bash: ELF 64-bit LSB executable, MCST Elbrus, version 1 (SYSV), dynamically linked, interpreter /lib64/ld-linux.so.2, for GNU/Linux 2.6.33, stripped
NightFobos
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Это с какого перепугу?

Более того, я даже не говорил, что МЦСТ их НЕ использует.

Отлично. То есть, ты опять себе противоречишь.

Поэтому, если он мужик

Мужик - это синоним слова «тряпка».

Применительно к реактосу он так и не сделал ни первого, ни второго

Извиняться перед дегенератами-грантососами? Ты в своём уме?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightFobos

Похоже, что установились бинарники для родной архитектуры эльбруса.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

его архитектура подходит для процессора общего назначения.

В отличие от сабжевого Эльбрус-1С+, в Байкал-Т нет ни 2D/3D-акселератора (c QuadHD кстати), ни поддержки x86. Просто отличный проц для общего назначения, ага.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Или как в случае с реактосом, отделаетесь шлангованием? (Да, мне тоже понравилось это слово.)

Вы сильно ошибаетесь, я в дебатах кто сваляет большего дурака не учавствую. В обсуждении реактос вы прекрасно знали о чем я говорю, но прикидывались шлангом. Потому и были проигнорированы.

Причем аргументы вызывают лишь новый виток дуракаваляния: В этой теме когда я указал как МЦСТ вбрасывает железо на рынок принялись нести откровенный бред.

И при чём здесь тендеры по импортозамещению? Систему команд x86 уже в ГОСТ включили? Вы как те тролли, которые постоянно набегают в новости про LibreOffice с воплями «docx открывает с ошибками, значит, говно и нинужна».

Вопрос: если вы настолько не уважаете собеседника, с какой стати я вас должен чему-то учить?

Переход на личности — это такой способ не отвечать за свои слова?

Вы называете указание на вашу некомпетентность в вопросе переходом на личности? Вижу опять шлангуете.

Ещё раз. Вы публично предъявляете людям обвинение в воровстве. Это достаточно серьёзное обвинение. Вы готовы привести доказательства?

Вы ещё в суд на меня подайте за оскорбление чести и достоинства. Типично что люди не стесняющиеся оправдывать воровство первыми начинают орать о публичных несправедливых обвинениях, поруганной чести, и бежать в суд.

Касательно вашего вопроса, я вам ответил в прошлом сообщении. И как бы вы не провоцировали меня, объяснять и восполнять вашу неграмотность я не буду.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от NightFobos

Это из соседней темы про ReactOS некоторые срач решили сюда перенести. Неплохо было бы, если бы модератор обратно выползших оттуда индивидуумов затолкал.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Нет, ты шланг (Да, мне тоже понравилось это слово.)

Кстати забавный факт: на вашем языке это называется «переводить стрелки». И считается неуважением за которое как правило дают в морду.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Или проприерасты настолько безграмотны что в документированном коде не могут найти строки которые надо воровать. )

Что кстати не редкость. Как правило со сложноструктурированным кодом более-менее серьёзных программ так и бывает.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от EXL

Спасибо. Вот это самописное и вызывает пристальный интерес. Насколько много в конторе профессиональных кадров работающих над компилятором осталось, и почему поведение этого самописного так напоминает gcc.

Кстати, у вас самого не возникает вопросов почему сильная команда разработки компиляторов покупает готовый фронтенд?

trynoval
()
Ответ на: комментарий от EXL

полезнее

Это готовый продукт, эффективное решение в области его применения. С налаженной средой разработки, на который уже портировано и отлажено програмное обеспечение, имеются готовые обученные разработчики.

конкурентоспособнее

Эльбрус в принципе не конкурентноспособен. И нет никакой гарантии что в будущем будет. По сути разработка среды и программного обеспечения под него - велосипедостроительство.

кстати 32-битный и без поддержки x86 вообще

В отличие от сабжевого Эльбрус-1С+, в Байкал-Т нет ни 2D/3D-акселератора (c QuadHD кстати), ни поддержки x86. Просто отличный проц для общего назначения, ага.

В отличии от Эльбруса Байкал-Т это продукт уже готовый для использования и массового внедрения. Востребованный на рынке. И ничто не мешает в следующей версии сделать 64 бита, добавить поддержку х86 или встроенный графический ускоритель.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от trynoval

И ничто не мешает в следующей версии сделать 64 бита, добавить поддержку х86 или встроенный графический ускоритель.

А не мешает ли этому купленная лицензия?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Деньги?

А для «добавить поддержку х86 или встроенный графический ускоритель» могут быть и принципиальные лицензионные ограничения.

Обещанный пару лет назад Baikal-M пока и остался обещанием.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Это готовый продукт, эффективное решение в области его применения. С налаженной средой разработки, на который уже портировано и отлажено програмное обеспечение, имеются готовые обученные разработчики.

В отличии от Эльбруса Байкал-Т это продукт уже готовый для использования и массового внедрения. Востребованный на рынке.

Ага, я вижу: https://habr.com/post/412077/

И ничто не мешает в следующей версии сделать 64 бита, добавить поддержку х86

Уйди уже в свой ReactOS-тред.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

и почему поведение этого самописного так напоминает gcc.

Потому что front-end компилятора от edg поддерживает режим совместимости с gcc, а МЦСТ нацелились на портирование GNU- и Linux-специфичного софта.

Ваш КО.

Кстати, у вас самого не возникает вопросов почему сильная команда разработки компиляторов покупает готовый фронтенд?

Я не сотрудник МЦСТ, чтобы разбираться в вопросах менеджмента. У вас какие-либо доказательства того, что они используют «ворованный» GCC имеются или всё также таинственными предположениями делиться будете?

Воровать GCC — дело абсолютно никудышнее, потому что можно «своровать» куда более удобоваримый и продвинутый Clang/LLVM, они с ним давно экспериментируют:

Изыскания в этом направлении проводились, естественно, однако вердикт пока был скорее отрицательным: архитектуру «Эльбрус-2000» сложно описать средствами LLVM оптимальным образом. То есть альтернативный компилятор можно было бы выпустить, но генерируемый им машинный код проигрывал бы LCC по скорости работы. Но направление не считают тупиковым, — возможно, что со временем бэкэнд к LLVM всё же будет реализован.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Это из соседней темы про ReactOS некоторые срач решили сюда перенести.

Я сильно извиняюсь, но слова «ворованный gcc» были тут сказаны именно в контексте Эльбруса. Я всего лишь указал, насколько можно верить данному персонажу, учитывая наговоренное им в той теме (не все ту тему читали). А если сносить — то уж сносить всё, начиная с недоказанного обвинения (если доказательства так и не будут представлены).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

Нет, ты шланг (Да, мне тоже понравилось это слово.)

То есть мы ещё и цитаты из оппонентов коверкаем. Что и требовалось доказать.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightFobos

Смотрю тут много шума из-за моей темы.А для меня это просто работа с устройством и ничего более.

Просто многие тут этого устройства в глаза не видели. Я видел, но слишком недолго. Пару своих программ скомпилял, убедился, что работают. (И это ещё была ОС Эльбрус, не Астра.)

Я так понимаю, поддержку С++11 всё-таки завезли?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В отличие от сабжевого Эльбрус-1С+, в Байкал-Т нет ни 2D/3D-акселератора (c QuadHD кстати), ни поддержки x86. Просто отличный проц для общего назначения, ага.

У тебя крайне неадекватные представления о процессорах общего назначения. Наличие говноинтеграшки - далеко не нужная характеристика. Поддержка x86 - вообще бред.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это из соседней темы про ReactOS некоторые срач решили сюда перенести.

Я даже пальцем покажу, кто решил срач перенести - это hobbit.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Мешает ровно настолько, насколько эльбрусу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Интеграшка для общего назначения таки вещь полезная, учитывая активную работу МЦСТ по понижению TDP процов для встраиваемых систем.

В тонкий клиент ты не запихаешь дискретную видяху.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

У тебя крайне неадекватные представления о процессорах общего назначения

А у тебя крайне устаревшие. Напомню, что MIPS'ы давно вылетели из архитектур процессоров для «общего назначения».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я всего лишь указал, насколько можно верить данному персонажу

Его комментарии и так прекрасно отражают уровень его компетенции и осведомлённости, доказывать что-то здесь совершенно не требовалось.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ага, я вижу: https://habr.com/post/412077/

Честно говоря автор статьи хоть и дело говорит, но сильно на эмоциях, потому рано бросил идею использовать Байкал и не разобрался в деталях.

Коротко:

  • Отладочная плата доступна за 39900 руб
  • Только Linux оттого что продукт только вышел. Ожидать поддержки целого набора платформ от только что сделанного коммерческого проекта небольшой компании как-то странно.
  • JTAG доступен, хотя он не так уж и необходим. Строчный отладчик там вполне достойный.
  • NDA. Ну вполне вероятно что так и есть - посадили юриста из банка который не знаком со спецификой и нуждами рынка. Процесс работы можно и нужно отладить.

Я согласен что всё вышеперечисленное - неоправданный коитус. Но в то же время всё это - детские болезни, ничего критического.

Автор по непонятным причинам ожидал получить с только что выпущенным малосерийным чипом полное сопровождение и отлаженный процесс работы с частным сектором. Он сам признает что чип вполне себе зрелый, его неустраивает только неотлаженное сопровождение.

Уйди уже в свой ReactOS-тред.

Это такая вежливая форма посыла на три буквы? РеактOS притащил сюда hobbit, который второй раз на меня набрасывается со своим дуракавалянием.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я так понимаю, поддержку С++11 всё-таки завезли?

Если заявляют совместимость с GCC 4.8 - да.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.