LINUX.ORG.RU

Какую оболочку и систему выбрать новичку?

 , ,


2

1

Добрый день! Я хотел бы перейти на Linux и хотел бы узнать у опытных пользователей с какой системы лучше начать по удобству, чтобы привыкнуть к ней и разобраться в основах. Потому, что в командах я ничего еще не понимаю. Я раньше постоянно сидел на Windows, но последние выходки Windows 10, что она ставит тебя перед фактом, что через 5 минут перезагружается и ей не важно, что ты занят, вывели меня из себя.

P.S: Спасибо всем за помощь и советы. Я решил подумать между Mint MATE и Kubuntu на KDE.



Последнее исправление: vlaimock (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от nixwitcher

А ещё можно отзеркалить весь репозиторий через apt-mirror, прописать через file:///, и устанавливать и доустанавливать в т.ч. и там, где нет интернета.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlaimock

без интерната не будет работать, однако там по-моему есть поддержка wi-fi, а на крайний случай просто напрямую можно ethernet кабель воткнуть

nixwitcher
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Так ему кде надо, чё вы к нему со своей крысой тухлой лезете. Ладно бы там lxqt ещё. Дебиан не очень, особенно нубу. Он слишком уж ущербный и без очевидных преимуществ, на десктопе так вообще для мазохистов конченых. Я не знаю где сейчас нормальные пятокеды кроме генты. Хотя подождите, знаю. Вот это ставь https://neon.kde.org/download

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Отзеркадить весь репозиторий новичку при установке дистрибутива. Считаю, что это высший пилотаж при подобной операции без уточнения деталей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vlaimock

Это официальный дистрибутив кде, правда говорят проблемы случаются. Вон анон говорит что в opensuse сейчас всё хорошо, можешь попробовать. Там превосходные графические утилиты для настройки в комплекте, у меня лично с ними проблем не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Гляну, спасибо. Посоветовали куча всего. Одни говорят, что хрень, другие говорят, что отличные...Вот так и пугают людей переходить на Linux.

vlaimock
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlaimock

Одни говорят, что хрень, другие говорят, что отличные

Ну так разным людям нужно разное. Поэтому и дистрибутивов сотни.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он слишком уж ущербный и без очевидных преимуществ, на десктопе так вообще для мазохистов конченых.

И чем-же это debian ущербный? Тем, что работает и есть не просит? Тем, что он стабилен и не имеет всяких хипстерских решений аля Wayland из коробки?

для мазохистов конченых

Debian не для мазохистов, а для людей которым нужно чтобы система просто работала без излишеств и ядерного красноглазия

nixwitcher
()
Ответ на: комментарий от vlaimock

Потому, что одним людям он нужен, а другим - нет.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixwitcher

Сотня левых ппа уже не красноглазие? Тел ми мор. Политика его подходит только для серверов. Не знаю зачем они сову на глобус натягивают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ppa в debian? это убунтовская поделка и тащить её в свою систему это личный выбор каждого, если это вообще в debian возможно, но это не самое главное. Интересно узнать у вас то, какая система для десктопа является оптимальной? Арч? Да там есть AUR, но он едва ли отличается от ppa убунтовского, отличие лишь в том, что там обычно из сорцев собирается пакет, но поддерживает этот пакет абсолютно посторонний человек.

А на счёт политики - это отдельный разговор, однако вкратце стоит сказать о то, что мало кто может ответить на вопрос: зачем тебе нужны свежие пакеты? прямо из апстрима? В debian всё тщательно проверенно и оттестировано, а если необходима свежая версия пакета, то никто не мешает собрать его вручную.

nixwitcher
()
Ответ на: комментарий от vlaimock

Глянь ещё на openSUSE, это лучшее что я видел для повседневного использования за одиннадцать лет из дистрибутивов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vlaimock

Тогда NetRunner. Это форк от debian. весьма стабильна. Инсталлер графический, интернет для установки не обязателен, но завести его легко, в том числе WiFi.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nixwitcher

Нормальный дистрибутив. Ставится легче дебиана, пользует его же репы, кеды приготовлены нормально.

SR_team ★★★★★
()

А я бы, для начала, выяснил на каком железе, ибо если не дай всевышний, на ноут с гибридной графикой от зелёной команды, то убунту 18.04 и суся не торт, и лучшим решением для новичка будет манжаро, так как вся графическая подсистема установится автоматом с bumblebee. Если простой десктоп, то тут opensuse с кде крайне неплох

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тут geckolinux с кде крайне неплох

Исправил. Дистрибутив все-таки новичку советуем, а новичку пердолинг с кодеками, что бы видео на ютубе заработали не нужен.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Правда ваша! Но общий посыл, я думаю, понятен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что у тебя написано в Панель управления - Система и безопасность - Система - Активация Windows?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня справа внизу была такая надпись даже.

vlaimock
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Первым же делом делал. Обновления всё равно скачиваются и автоматически исправляется на Включить.

vlaimock
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно. Странная штука. По дизайну мне нравится kde, но в его магазине нет opera или chrome, в ubuntu они есть, но мне не нравится дизайн

vlaimock
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlaimock

Странно. Странная штука.

если ты не придумываешь, то, возможно, это мера защиты чтобы постоянно напоминание об активации прилетало и не могли отключить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты о windows то они это специально сделали. Это то ладно. Я говорю не знаю как быть. Мне нравится KDE, но там нет chrome и opera, а ubuntu дизайн не нравится.

vlaimock
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.