LINUX.ORG.RU

Какую оболочку и систему выбрать новичку?

 , ,


2

1

Добрый день! Я хотел бы перейти на Linux и хотел бы узнать у опытных пользователей с какой системы лучше начать по удобству, чтобы привыкнуть к ней и разобраться в основах. Потому, что в командах я ничего еще не понимаю. Я раньше постоянно сидел на Windows, но последние выходки Windows 10, что она ставит тебя перед фактом, что через 5 минут перезагружается и ей не важно, что ты занят, вывели меня из себя.

P.S: Спасибо всем за помощь и советы. Я решил подумать между Mint MATE и Kubuntu на KDE.



Последнее исправление: vlaimock (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от WDWTFWW

Со здоровым подводным камнем для новичка в виде пакетной политики, да.

Ну, у него есть экспертный режим установки, где это в GUI отключается.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Ставь последнюю ubuntu и используй. Тут тебе 3 страницы уже что-то советуют — их не слушай. Немного привыкнешь к линуксу, может сменишь на что-то другое. Или не сменишь.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да всё у него есть. Новость заключалась только в том, что раньше тот магазин с ним делился, а теперь он делиться перестал, и желающим поддержать дистрибутив теперь следует донатить ему напрямую. В общем, эта новость для тех, кто, например, размышлял о том, чтобы поддержать проект путём заказывания DVD со Слакой в том магазине.

saahriktu ★★★★★
()

Поддерживаю тех, кто говорит про угорание по консоли. Нет, просто пользоваться Linux и без этого можно, но именно для изучения — её необходимо изучать. Ибо все GUI утилиты — лишь обертки под консольные команды, как правило. Да и страх проходит быстрее — не нужно боятся, что что-то сломается — до состояния «только tty» Linux довести сложно, но можно, до «не грузится» сложнее, но знающему консоль — это не страшно. Если это не боевой сервер, конечно. Или если не полетел ЖД, а бекапов нет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vlaimock

Вот это действительно плохо. Я даже поиск в Google на английский перевел — так реально быстрее найти инфу. А иногда это вообще единственный выход.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()



Я раньше постоянно сидел на Windows, но последние выходки Windows 10, что она ставит тебя перед фактом, что через 5 минут перезагружается и ей не важно, что ты занят, вывели меня из себя.



Ясно-понятно, продолжай наблюдения за Виндовс10

Deleted
()

если управление win10 не можешь осилить, то лучше в линукс и не пытайся сразу чтобы время зря не терять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Купил? У меня про сама устанавливала всякую шнягу типа фейсбуков, всё везде запретил, даже лимитное подключение к сети ставил, всё равно она в ьихую устанавливала всякую шнягу, сколько её не удаляй

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я качал образ с сайта мелкомягких и активировал kms. Так что насчёт купить не в курсе

petyanamlt ★★★★
()

Я решил подумать между Mint MATE и Kubuntu на KDE

Две практически индентичных системы, различающихся только оболочкой. Лучше присмотрись к GeckoLinux

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем нужна венда без обновлений? Она замечена за тем, что игнорирует настройки пользователя.

Полноценные опции только на энтерпрайзе, ну и главное CBB с управлением политиками обновлений вроде только на ней же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в любой винде можно автообновление включить. а потом опять отключить. а потом опять включить, а потом опять отключить... игнорирует она как правило весь этот метроинтерфейс, если по старинке то всё также: службы, реестр и прочее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от XMs

которые от дистрибутива не зависят

Про NixOS слышали? Классная система, только пакетов маловато.

SR_team ★★★★★
()

ты неправильно ставишь вопрос. тебе нужно перечислить список задач какие ты решаешь на компе и используемый софт, плюс какие-то фишки визуальной оболочки какие бы ты хотел иметь вроде snap или активных эскизов панели задач в винде. тогда тебе может посоветуют подходящее, а так тебе в лучшем случае посоветуют что сами используют или видели когда-то или слышали где-то

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vlaimock

Она основана на OpenSUSE. Отличается тем, что в стандартной поставке предустановлены всякие несвободные кодеки, что бы у тебя музыка и фильмы работали без лишних телодвижений. А OpenSUSE от той же Ubuntu отличается тем, что она более дружелюбна к новичку, как мне кажется. У нее есть удобные тулкиты для управления системой, что бы не красноглазить в консоли, и пакеты можно ставить в 2 клика через браузер, опять же не пердолясь в консоли с добавлением репозиториев.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разные уровни gpedit.msc и реестр она игнорирует в зависимости от лицензии. Отключать службы чтобы она не своевольничала это колхоз, но вообще вариант (только срочные обновления не прилетят).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отключать службы чтобы она не своевольничала это колхоз

чтобы это значило?

anonymous
()

Mint MATE и Kubuntu на KDE.

О чем в скором времени пожалеешь.

Mint - это несерьёзная поделка для школьников у которой в т.ч возникали проблемы с безопасностью. У минта то форум хакнут, то образы подменят чего ещё ждать? Да конечно нужно проверять контрольные суммы и всё такое, но тем не менее это показатель несерьёзности, а следовательно такой системой будет пользоваться попросту неприятно.

Ubuntu - которая в свою очередь является основой для Mint также не является чем-то приемлемым для более-менее серьёзного использования, а в связки с KDE так и вообще не юзабельна. Система как правило разваливается через пару дней после установки, при том, что каких-то серьёзных изменений в неё не вносится и это не пустые слова, а личный опыт на 16.04, но полагаю, что 18.04 не далеко ушла :)

Поэтому могу посоветовать из дистрибутивов только несколько адекватных вариантов:

Debian GNU/Linux - если тебе нужна система для работы и у тебя мало времени на обслуживание системы, и ты не красноглазый парень с кучей более важных проблем, т.е debian это поставил и забыл про неё, just work.

ArchLinux - очень уважаю данную систему, однако требует время для установки и обслуживания, поэтому после примерно года использования переехал на debian, но если ты студент и у тебя полно свободного времени, то пожалуй это лучший выбор.

nixwitcher
()
Ответ на: комментарий от anonymous

срочные обновления не прилетят

если нужно чтобы она обновлялась сама, но при этом не обновлялась сама, то мне нечего посоветовать. у меня сейчас все прилетает сразу, а обновляется в отведенное время

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там висела надпись Активация Windows и всё. Мне она не мешала особо.

vlaimock
() автор топика

Не надо думать над убунту только, это треш для десктопа, особенно, если речь заходит про обновления.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vlaimock

Там их больше, это только первые.

Основных варианта 2:
http://mirror.yandex.ru/debian-cd/9.5.0/amd64/iso-cd/debian-9.5.0-amd64-xfce-... - здесь сразу XFCE из коробки, остальное можно доустановить потом; http://mirror.yandex.ru/debian-cd/9.5.0/amd64/iso-cd/debian-9.5.0-amd64-netin... - здесь из коробки только базовая система, остальное можно доустановить потом;

saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.