LINUX.ORG.RU

Снизить нагрузку на процессор

 ,


0

1

Приветствую!

На определенной страничке (просмотр кино онлайн) очень высокая нагрузка на процессор. Процессор — i5, la приблизительно 6,??. (открыта одна вкладка).

Попробовал отключить JS — стрничка говорит «Включите JavaScript».

Вопрос — как можно снизить нагрузку на процессор, не снижая качества воспроизведения фильма/ стрима.

Подозреваю майнинговые дела. Жалко электроэнергии.

Или забить?

Ответ на: комментарий от anonymous

Мне расказывали, что у кукурузы fpu как раз один общий для всех ядер, тогда как у интелов он по одному на каждое ядро.

Олсоу, воспроизводить 4к на ютубе (по заверениям некоторых) мог даже 4-х ядерный i5 с SSD и более-менее нормальной видеокартой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому кукуруза сосет, наверное. К сожалению, проверить оба проца в равном тесте (на нагруз и отзывчивость) с рендерингом Blender на проце не получится. У меня нет кукурузника. А вот мой i7 3770 достаточно отзывчив при 100% нагрузке всех физических и логических ядер, чтобы можно было смотреть видео или слушать музло.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

На все остальные компоненты системы гарантированно. Потанцевал!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне расказывали, что у кукурузы fpu как раз один общий для всех ядер

Тебе рассказывали такие же незнайки, как ты сам. Оттого ты так жестоко обманываешься в этом вопросе.

воспроизводить 4к на ютубе (по заверениям некоторых)

Тебе ничто не мешает проверить нагрузку процессора на воспроизведение 4k на Youtube самостоятельно, не слушая незнаек: на многих современных каналах достаточно выбрать формат воспроизведения 3,5k или 4k. (Или у тебя встройка не даёт задать качество в плеере Youtube выше 1080p60? Кхе-кхе-кхе. Мои соболезнования. :)))

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Встройка на выбор качества вообще никак не влияет, можно с vesa драйвером выбрать любой формат что есть, просто будет жрать проц вместо видеокарты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Тебе ничто не мешает проверить нагрузку процессора на воспроизведение 4k на Youtube самостоятельно,

Или у тебя встройка не даёт задать качество в плеере Youtube выше 1080p60

Ты же понимаешь, что просматривать 4k-видео на FHD-мониторе мягко говоря несерьезно. Смысл проверять таким способом нагрузку, когда у меня есть несколько сценок в Блендере. Алсо, у меня нет надобности в просмотре видеосэмплов в хайповом формате. Хотя вроде и SSD есть, и даже видеозатычка.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Тебе рассказывали такие же незнайки, как ты сам. Оттого ты так жестоко обманываешься в этом вопросе.

Да мне вообще пофиг на проблемы кукурузника, а вот ты похоже чет забеспокоился. Я даже чую твою истерику.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это тоже нечестно, в блендере даже ризен чутка сливается.

Ну еще бы, все ядра в равномерной нагруженности, это тебе не 4к сэмплы крутить аки диджей, где ядра попеременно скачут и все довольно скучно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потанцевал уже давно раскрыт для этого проца, аж в 12 году.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

iZEN у тебя акк угнали? раньше был няшей и писал всякое про фряху с джавой, а теперь только и делаешь что потенцивалы раскрываешь.

system-root ★★★★★
()

ТС-у бы hardware acceleraton в бровсере включить — проблема решена, но нужна видеозатычка. За встройки не скажу, у меня их не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Балабол или забыл в force-enable

Балабол это ты. У меня так и в подписи написано.

Под линуксами GPU декодирование HTML5 видео вообще не работает в Firefox хоть обдалбайся опциями.

Вообще не работает в Chrome, ибо он без исходников.

В Cromium можно завести только патчем исходников. В дефолтном Chromium из какой-нибудь Ubuntu тоже хоть обдалбайся настройками — ничего не получишь.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Балабол это ты. У меня так и в подписи написано.

fornlr ★★★★★ (09.07.2018 13:18:37) Балабол

Пися, ты это, спокойнее, нервишки испортишь.

Под линуксами GPU декодирование HTML5 видео вообще не работает в Firefox хоть обдалбайся опциями.

А, хорошо, оставайся на связи, а я продолжу смотреть ютуб с около-нулевой загрузкой проца в моей генточке. В тормозилле, да.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебе просто спокойно написал как есть. Не для тебя, если что. А так если другой кто читать будет 🙃

Во что ты там веришь меня не интересует. Факты важнее.

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?format=default&id=563206

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Во что ты там веришь меня не интересует. Факты важнее.

Чьи факты? Твои? Они на меня не распространяются, видимо. Вот щас сижу рендерю и ютуб смотрю — больше эффективности. Мне хорошо, а ты оставайся там с фактами :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Декодирование аппаратное действительно не работает, только рендеринг. Это проц тащит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, если почитать ту ссылку, то оно есть, но зачаточное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну да более актуальный багрепорт. Ибо есть намерения запилить чисто GPU декодирование через VAAPI

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1210727

Всё актуальное. Ни о какой рабочей реализации в настоящем и ближайшем будущем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда хз. Просто зафорсил в about:config пару параметров в true и включил «Использовать аппаратное ускорение по возможности», после этого нагрузка ЦП снизилась с 45-50% до 17-18% согласно htop.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ускорение != декодирование. Чисто от рендеринга(ресайз, композит слоёв) такой профит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Даже не думал, что так всё плохо в лине в 2018. Спрашивается, зачем тогда Flash Player выпиливали, когда там нативная поддержка видео рендеринга для h264, vp8 и векторной графики? Недаром тут у многих в fp видео шло плавно, а в html5 видео - рывками.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Недаром тут у многих в fp видео шло плавно, а в html5 видео - рывками.

а в html5 видео - рывками.

Только у владельцев слабых систем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от menangen

В плеше оно постоянно падало зато.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Спрашивается, зачем тогда Flash Player выпиливали, когда там нативная поддержка видео рендеринга для h264, vp8 и векторной графики? Недаром тут у многих в fp видео шло плавно, а в html5 видео - рывками.

Потому что он глючный на линуксах. Можно вспомнить голубые рожи.

А по нагрузке на CPU, если сравнивать одинаковые форматы, тоесть Flash h.264 и HTML5 h.264 оказывают одинаковую нагрузку на линуксах. Ибо что там, что там софтовое декодирование. Другое дело, что тот же Youtube отдаёт по умолчанию более требовательный VP9 кодек. Поэтому кто-то может и сравнивал софтварный h.264 через флеш и софтварный Vp9 через HTML5. Победителем в таком нечестном сравнении само собой будет flash.

Тоесть flash не был каким-то крутым решением для линуксов, а тоже с кучей проблем.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Только у владельцев слабых систем

Ну нет. Софтварное декодирование 4к видео — это была задача весьма тяжелая для моего MacBook Air 2013. Хотя при использовании GPU — вообще без проблем.

Ну и само собой батарея только так улетала в первом случае.

И да, софтверный декодинг h.265/10bit/60 FPS только так ложит мой куда намного более мощный десктоп при декодировании в плеере, что даже легче чем в браузере. Вот тебе и не нужно.

Но местным УМВРЩикам обычно ничего не нужно. Ни 4K, ни ноутбуки, на которых генту ни скомпилять толком...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

Софтварное декодирование 4к видео — это была задача весьма тяжелая для моего MacBook Air 2013.

4к на мобильном ЦП, который таки сливает своему настольному аналогу. Хаха.

Хотя при использовании GPU — вообще без проблем.

Ну мб видево там чутка производительнее проца. Хотя 4к смотреть на маленьком дисплее — себя не уважать. Хотя бы внешний моник подключаешь?

И да, софтверный декодинг h.265/10bit/60 FPS только так ложит мой куда намного более мощный десктоп при декодировании в плеере

Проблемы илиток. Басурмане довольны 1080p

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В общем, 4к это картинка, состоящая из 4000 точек (пикселей), соответственно, нужно где-то их хранить при обработке (несколькими тысячами конвейеров) и выводе. А у видюх нынче видеопамять вместительная и быстрая (благодаря частотам и ширине шины, мин. от 256 бит), как раз под это дело и используется.

Только вот в линуксе с этим как-то так себе.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да не, почётче, тк битрейт больше - аналогично 1080 но с большим битрейтом. Но это оверкилл, 1440p сойдёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Низнаю какой у вас линукс ,а у меня mpv с vdpau спокойно крутит 4к 60f на старенькой gt 730 и атлоне. А вот в браузере все что выше 1080 25fps слайдшоу. Потому h264ify и тяжелые видео в mpv. В нем и смотреть удобней чем в окне браузера

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

какой драйвер, видеокарта?

Встроенное видео от Intel.

forest22
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Низнаю какой у вас линукс ,а у меня mpv с vdpau спокойно крутит 4к 60f на старенькой gt 730

У меня r7 350 сейчас используется, а какой дистрибутив не имеет значения

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отстрелялся

История воспроизведения 2160p-видео с Youtube на Full-HD: https://ibb.co/c4WoXT

В общем, 4к это картинка, состоящая из 4000 точек (пикселей)

Нет.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Кто тебе такое сказал, что во флеше софтовое декодирование? Я же тебе написал, наоборот, во флеше, уже с 10-ой его версии hardware во все поля, да, видимо, оно глючно работает местами (на линукс), но работает же. Можешь сам проверить - открыть видео во фуллскрине на 11-ом плеере или какой там последний под линь, и правой кнопкой на флеш ролике - settings, там будет галочка ускорения железом.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: Отстрелялся от iZEN

Согласно википедии полнокадровый 4K имеет разрешение 4096 × 3072, то есть те самые 4000 пикселей по ширине. Вот это я и имел в виду.

Для этого берем монитор и видеокарту, поддерживающие разрешение 4096 × 3072. Но у большинства людей в ходу FHD т.к. это как правило чаще всего ноутбуки и небольшой процент ПК с дисплеем максимум 1920x1080. 4к мониторы в связи с их дороговизной приобретает в основном состоятельное меньшинство.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если что

> mpv "https://www.youtube.com/watch?v=d9HqVXGRJL0"
Playing: https://www.youtube.com/watch?v=d9HqVXGRJL0
 (+) Video --vid=1 (*) (vp9 3840x2160 25.000fps)
 (+) Audio --aid=1 --alang=eng (*) 'DASH audio' (opus 2ch 48000Hz) (external)
AO: [sndio] 48000Hz stereo 2ch s16
VO: [vdpau] 3840x2160 yuv420p
AV: 00:03:30 / 00:03:30 (99%) A-V:  0.000 DS: 2.400/2 Dropped: 1 Cache:  0s


Exiting... (End of file)
[ao/sndio] Blocking until remaining audio is played... (sndio design bug).

- это вывод mpv-0.28.2 & youtube_dl-2018.07.04. Нагрузка на процессор аналогична браузерной, так как Geforce GT 710 не поддерживает аппаратный декодинг VP9/h.265, а только MP4/h.264, потока которого на этом канале не оказалось.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Можешь сам проверить - открыть видео во фуллскрине на 11-ом плеере или какой там последний под линь

30-ый. Само собой там нет аппаратного декодирования видео, и не планируется. 11-ый давно закопан

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но у большинства людей в ходу FHD т.к. это как правило чаще всего ноутбуки и небольшой процент ПК с дисплеем максимум 1920x1080.

Ну и что? Видеокарты за ~3000 рублей уже поддерживают обработку видео 4K. А дешёвые мониторы 4K-разрешения уже опустились в цене ниже психологической отметки 20 тыс. руб. И контент под это уже есть.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: Если что от iZEN

- это вывод mpv-0.28.2 & youtube_dl-2018.07.04. Нагрузка на процессор аналогична браузерной, так как Geforce GT 710 не поддерживает аппаратный декодинг VP9/h.265, а только MP4/h.264, потока которого на этом канале не оказалось.

Какой-то мазохизм с затычкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

4K-разрешения уже опустились в цене ниже психологической отметки 20 тыс. руб.

Пусть еще немного скинут ценник и пойду брать за 10 тыр. (грубо говоря, 60 тыщ тенге). Ну и затычку RX 480 б/у за полцены.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.