LINUX.ORG.RU

Intel GVT-g и виртуальный монитор

 , , ,


0

1

Начал разбиратся с GVT-g на своем ноуте (Dell Precision 5510). Насколько я понял в крайних версиях qemu и linux есть возможность работать без стороннего монитора и RDP.

Нашел вот такой гайд: https://www.reddit.com/r/VFIO/comments/8h352p/guide_running_windows_via_qemuk... Windows 10 запустилась, драйвера Intel установились, но есть нюанс. Размер виртуального монитора 1920х1200, а размер реального 1920х1080. Разрешение внутри гостя я могу установить правильное, но этот виртуальный монитор все равно разъезжаетсяя на 2 экрана. Поддерживаемых типа устройств у меня всего 2 - i915-GVTg_V5_4 и i915-GVTg_V5_8, 1920х1200 и 1024x768 соответсвенно.

Скрипт запуска:

#!/bin/sh

# Start QEMU
qemu-system-x86_64 \
    -enable-kvm \
    -m 4G \
    -smp cores=2,threads=2,sockets=1,maxcpus=4 \
    -cpu host,hv_relaxed,hv_spinlocks=0x1fff,hv_vapic,hv_time \
    -machine type=pc,accel=kvm,kernel_irqchip=on \
    -global PIIX4_PM.disable_s3=1 -global PIIX4_PM.disable_s4=1 \
    -name windows-gvt-g-guest \
    -usb \
    -device usb-tablet \
    -display gtk,gl=on \
    -device vfio-pci,sysfsdev=/sys/devices/pci0000:00/0000:00:02.0/52402d43-022d-4055-b90f-ac67e8867b78,x-igd-opregion=on,display=on \
    -drive file=$(pwd)/Designer_workbench.qcow,format=qcow2,l2-cache-size=8M \
    -vga qxl \
    -net nic -net bridge,br=br0 \
    -net user,smb=/home/confucij/HDD/VBShare

Есть какие-нибудь варианты уменьшить этот виртуальный монитор? С qemu столкнулся первый раз. Каст Vsevolod-linuxoid - ты вроде сталкивался с gvt-g.



Последнее исправление: Confucij (всего исправлений: 3)

Установи нужное разрешение «внутри гостя» и выбери в меню «виртуального монитора» View -> Best Fit (Ctrl+Alt+O).

superuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пока это выглядит вот так: https://ibb.co/bS0BcJ Уменьшить размер окна у меня не выходит. Просто теряюсь, что я делаю не так.

Confucij
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.