LINUX.ORG.RU

Bluetooth-мышь коннектится, но курсор не двигается. Как фиксить?

 , ,


0

1

Гента, ядро 4.17.0. Мышь китайская ноунеймовая (Rapoo что-то там). Точно помню, что без особых проблем удавалось её завести полгода назад то ли на арче, то ли на минте.

В портеже INPUT_DEVICES=«wacom libinput». HIDP профиль в конфиге ядра включен. В dmesg и логе иксов пусто. /dev/hidraw не образовывается, libinput list-devices мышку не выдаёт.

В чём может быть проблема?


Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Статье 4 года, если судить по истории правок.

Есть более новая и активно поддерживаемая, https://wiki.gentoo.org/wiki/Libinput, если почитать, создаётся впечатление, что ставить одновременно xf86-input-{libinput,evdev} вроде как неправильно и libinput - это более модная замена evdev-у. Опять обман?

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsmx

Gentoo делают такие как ты, я и тот парень с соседнего треда, сколько раз было, что в вики откровенная херь, делай пока не заработает.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от tsmx

libinput - это более модная замена evdev-у

Которая у тебя не заработала. Я бы сначала попробовал поехать(завести мышь хоть как-нибудь), а потом уже прикреплять шашечки(переходить на более «модную» альтернативу)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну, во-первых, я на libinput не переходил, он у меня в системе стоял по дефолту, т.к. мейнтейнеры (не я), видимо, считают его полноценной заменой xf86-input-evdev, я просто его в INPUT_DEVICES добавил, шоб красиво было.

А во-вторых, в чём толк доставлять драйвера иксов, если у меня эта мыша в логе иксов вообще не появляется? По идее если бы смена драйвера могла что-то изменить, там должно были быть какие-то ошибки, типа «не удаётся найти правильный драйвер», или «libinput не распознаёт устройство». А там пусто!

Меня больше последний пункт про udev в https://wiki.gentoo.org/wiki/Bluetooth_Input_devices смущает, но, к сожалению, я не понимаю, про что там говорится, что вообще общего у HCI и HID и как посмотреть, в каком режиме находится конкретное usb-устройство.

tsmx
() автор топика

китайская ноунеймовая

Rapoo

Хренасе предъявочки.

morse ★★★★★
()

китайская ноунеймовая

Rapoo

ЛОЛШТО?!

libinput

s/libinput/evdev/

libinput list-devices мышку не выдаёт

А чего ты хотел-то?

r3lgar ★★★★★
()

Где логи, где вывод после connect в bluetoothctl, где результаты evtest, где вообще хотя бы упоминание, появляется у тебя устройство или нет? Что за тред такой?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Где логи

Какие логи? Сказано же: в dmesg пусто, в Xorg.0.log пусто. Т.е. вообще. Ни одного сообщения после загрузки системы. Больше логов не знаю.

где вывод после connect в bluetoothctl

Connected: yes. Если бы там было что-то другое, я бы сказал, что не коннектится.

evtest

Сканирует /dev/input/*. Там мышки нету, это я уже тоже сказал.

Все упоминания появлений и не появлений устройства в голове треда. Внимательнее.

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от XShell
[Bluetooth Mouse]# info
Device 6C:5D:63:20:1D:A6 (public)
        Name: Bluetooth Mouse
        Alias: Bluetooth Mouse
        Class: 0x00002580
        Icon: input-mouse
        Paired: yes
        Trusted: yes
        Blocked: no
        Connected: yes
        LegacyPairing: no
        UUID: Human Interface Device... (00001124-0000-1000-8000-00805f9b34fb)
        UUID: PnP Information           (00001200-0000-1000-8000-00805f9b34fb)
        Modalias: usb:v0A12p0001d0312

tsmx
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsmx

Сканирует /dev/input/*. Там мышки нету, это я уже тоже сказал.

Все упоминания появлений и не появлений устройства в голове треда. Внимательнее.

Перечитал на третий раз и нет, этого ты не говорил.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.