LINUX.ORG.RU

как установить Win10 из под Linux без флешки

 , ,


1

1

всем привет

есть 2 жестких диска - один полностью забит линуксом, второй - пустой

флешки и двд-привода нет

есть образ винды

как установить винду на жесткий диск??

заранее спасибо



Последнее исправление: kran1990 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kran1990

Ну так виртуалка будет юзать не виртуальный хард, а настоящий. В этом смысл. А после установки просто перезагрузишься потом в десятку как обычно.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

понятно, еще 1 вопрос виртуалку я запустил, но она не видит жесткий, видит только 10 гиг, которые я ей выделил. как мне быть?

kran1990
() автор топика
Ответ на: комментарий от ionanahin

https://www.serverwatch.com/server-tutorials/using-a-physical-hard-drive-with...
Эта команда создаст файл жёсткого диска для виртуалбокса, который будет указывать на реальный жёсткий диск:

VBoxManage internalcommands createrawvmdk -filename "</path/to/file>.vmdk" -rawdisk </dev/sdaNN>
— этот файл надо в настройках виртуальной машины подключить.
Главное выбрать правильное значение для </dev/sdaNN> чтобы не затереть диск с важными данными.

Exmor_RS ★★★
()

господа, ну помогите плиз!

виртуалку я установил, она даже запускается

но как подключить к ней жесткий диск?

kran1990
() автор топика

Пробрасываешь второй диск в любую виртуалку, подключаешь iso образ w10, грузиться и ставишь обычным способом. Только выбери режим работы ATA контроллера AHCI в свойствах виртуалки.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kran1990

Погугли, если будешь запускать от обычного пользователя, то твоя учетка должны быть в группе, которой разрешен прямой доступ к дискам, обычно это группа disk.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Пробрасываешь второй диск в любую виртуалку

в этом-то и проблема, я не знаю как это правильно сделать

тем более QEMU работает как=то странно. я создаю виртуалку - она включается, в после перезагрузки выдает «Boot failed: not a bootable disk» и черный экран

kran1990
() автор топика
Ответ на: комментарий от kran1990

Как пробросить диск в виртуалку погугли. Qemu лучше запускать с опцией включения kvm.

Ну а bootable диск указывается в qemu через соответствующий параметр, в котором указывается с чего грузиться.

Погугли и разберёшься.

kostik87 ★★★★★
()

sudo qemu-kvm -boot d -cdrom /home/user/Downloads/win10.iso -drive file=/dev/sdc,format=raw,media=disk -m 4096

/dev/sdc - твой винт под винду

-m 4096 - 4Гб рамы для виртуалки

atom
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.