LINUX.ORG.RU

Как слелать ваш браузер не съедать всю оперативку (делимся лайфхаками)

 ,


4

2

делимся лайхаками

я использую такое
от рута

cgcreate -t <USER> -a <USER> -g memory:/Webbbrowser
echo $(( 2800 * 1024 * 1024 )) > /sys/fs/cgroup/memory/Webbbrowser/memory.limit_in_bytes
echo $(( 2800 * 1024 * 1024 )) > /sys/fs/cgroup/memory/Webbbrowser/memory.max_usage_in_bytes

в ярлыке прописать, или запускать так

cgexec -g memory:/Webbbrowser /usr/bin/<BIN>

не секрет что даже 16гб уже не хватает на 10 вкладок ютуба/любого потокового видео

неверующие(что браузер выжирает бесконечное количество оперативки за секунды) для теста могут сделать такой скрипт(через пару секунд улетит пол оперативки, через минуту система встанет):

var i=0;
while(true){i++;console.log(i);}


А, очень просто! Ютуб не нужен! Никогда не открываю более 1 вкладки с ютубом.

tiinn ★★★★★
()

не секрет что даже 16гб уже не хватает на 10 вкладок ютуба/любого потокового видео

это же у вас такие задачи, смотреть несколько видео потоков одновременно ?
открыть в mpv + youtubedl так еще плюс хардварное видеоускорение

Samamy ★★★
()
Последнее исправление: Samamy (всего исправлений: 1)

не секрет что даже 16гб уже не хватает на 10 вкладок ютуба/любого потокового видео

Специально открыл 10 вкладок с ютубом в Firefox ESR 52 — ничего, всего 2 гига оперативки вместе с системой (Debian 9 Xfce) Вот проц задыхается.

Вот Chromium на 12 вкладках с youtube ест 3.5 гига.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 4)

неверующие ... для теста могут сделать такой скрипт

каким образом этот цикл делает из неверующего верующего? расскажи как это вообще подтверждает твою веру в «жрущие оперативку браузеры»?

system-root ★★★★★
()

Руками. Всегда держу открытой вкладку с about:memory. Там жму на «Minimize memory usage». А ещё стараюсь не держать вкладки с сайтами, которые постепенно съедают всю память. Если всё повисло — переключаюсь в tty1 и там его с помощью -SIGKILL пришибаю.

Slavik763
()

не секрет что даже 16гб уже не хватает на 10 вкладок ютуба/любого потокового видео

Поменяй лису на браузер.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот Chromium на 12 вкладках с youtube ест 3.5 гига.

Меньше. Но 140 метров на вкладку таки многовато.

devl547 ★★★★★
()

Ну у меня это происходит при любом гугловском сервисе, не только youtube. Лечу убийством жирных вкладковых процессов когда общий жор > 8GB.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

открывать > 1 вкладки? Ты кстати учти порождение множества процессов хромом, каждый из которых любит кушать.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ясно — вконтакт, одноклассники и три кулинарных рецепта? В этом случае конечно хромом можно пользоваться. Пока работать не понадобится, открывать много разных страниц документации и так далее.

anonymous
()

неверующие(что браузер выжирает бесконечное количество оперативки за секунды) для теста могут сделать такой скрипт(через пару секунд улетит пол оперативки, через минуту система встанет):

чего-то не работает. ЦП показывает, что грузится, но и то так себе.

А так если на таких простых задач такой ужас творится, то однозначно надо софт менять.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

У меня фокс начинает жрать память когда я открываю множество ютуб-вкладок. Ну т.е. десятки. Делюсь лайвхаком: просто перезапусти его.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У меня фокс начинает жрать память когда я открываю множество ютуб-вкладок. Ну т.е. десятки. Делюсь лайвхаком: просто перезапусти его.

Как перезапустить ютуб?

anonymous
()

даже 16гб уже не хватает на 10 вкладок ютуба/любого потокового видео

4.2

через пару секунд улетит пол оперативки, через минуту система встанет.

опять 4.2 Аллокаций то нету, что память будет жрать. Система встанет просто на отрисовке лог-лайнов в дев.тулзах.

бесконечное количество оперативки за секунды

4.2 Не больше 1.4 гб на страницу.

Deleted
()

Как слелать ваш браузер не съедать всю оперативку

Дать ему больше оперативки, чем он сможет съесть.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это неправда. Там надо складывать значения mtab каждого процесса или около того, даже ps тебе будет врать и ничего ты с ним не сделаешь. Если не забуду скину однострочник как правильно считать память хромиума и компании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4.2

запилить хело ворд для тебя? а что ты мне?

Аллокаций то нету,

каждая строка консолелога жрет 3мб памяти, 1000строк=3гб памяти
дальше сам сможешь посчитать

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

youtube-dl часто помогает

нет и нет

просмотр 1-2 сек ролика на ютубе(даже технической демки какойто) уже хватает и закрываю вкладку
копипастить адреса и выбирать форматы в эти утилиты занимает минуты

никогда еще дольше 10 сек на ютубе ничего не смотрел

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

man cgconfig.conf cgred.conf

очередные удобнейшие конфиги по ИД процессам? даже смотреть н буду

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Я сейчас хотел тебе сказать, что лиса это браузер. Хотел сказать с пруфами, разумеется. Захожу на сайт мозиллы, и вот нигде не могу найти подтверждения своим мыслям. Смешно, но про хром на его сайте указано, что это браузер. Весьма забавно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Руками. Всегда держу открытой вкладку с about:memory. Там жму на «Minimize memory usage». А ещё стараюсь не держать вкладки с сайтами, которые постепенно съедают всю память. Если всё повисло — переключаюсь в tty1 и там его с помощью -SIGKILL пришибаю.

я открываю 10 вкладок с поиском + 10 результирующих ссылок с поиска + 30-50 временных страниц манов/доков/гитхабов используемых либ + 10 текстовых редакторов(компиляторов/результатов/glsl шейдеры) + десяток вкладок с ютубом/девиантартом/подобным(что выжирает по 2гб на страницу минимум) ... (да все разбито на два браузера(разных) каждый из которых закрыт 6гб правилом(остальное в своп))

если хоть 1 вкладка начинает выжирать больше оперативки чем есть(если правила нет) если свопа нет - браузер крашнется
если своп есть-система просто зависнет
с cgroups правилом страницы медленно перетекают в своп без тормозов(пока своп не закончится)

как сидеть «без свопа» я не знаю, имея даже 16гб оперативки имею 16гб своп

руками контроллировать все описанное просто невозможно

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от missxu

все разбито на два браузера(разных)

потому что хром если крашится то крашит и все свои копии, также как файрфокс (профили в браузерах не работают если не знали)

missxu
() автор топика
Ответ на: комментарий от missxu

каждая строка консолелога жрет 3мб памяти, 1000строк=3гб памяти

Ври да не завирайся.
Винить во всем вебмакак еще можно, но не хром в такой лаже.
до
после

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ври да не завирайся.

и? отвечать за слова будешь ребенок?

я ставлю 100$ что то что я описал правда, и от момента как ты поставишь 100$ в ответ, через 10 минут я дам ссылку на рабочий пример который через консоле-лог выжрет всю оперативку на хроме(включая последнюю версию)

ставь или балабол, раз культурно не можешь вести беседу

missxu
() автор топика

не секрет что даже 16гб уже не хватает на 10 вкладок ютуба/любого потокового видео

Приветствую пришельцев, смотрящих 10 вкладок видео одновременно!

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты обновлятся пробовал? Хром уже лет пять как крашиться потабово.

обновляться пользуясь последней версией? найс рофлишь

дада если у тебя как там написали

вконтакт, одноклассники и три кулинарных рецепта

то да не крашит

если у тебя как я описал-хром крашит даже при закрытии webgl вкладок, не то что просто от кривого джаваскрипта(крашит все свои копии тоже, не только одно окно браузера со вкладками)

добро пожаловать в реальный мир

missxu
() автор топика

Поменяй название темы на «как выгнать браузер в своп».

И я не знаю, что ты в этом нашел, ибо у тебя будет тормозить как минимум браузер, а с большой вероятностью и вся система из-за постоянного I/O

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе с таким количеством малвари не стоит рассуждать на столь серьёзные животрепещущие темы. Эта дрянь любит скрывать активность и твои результаты говорят ни о чём. Ну и потом надо смотреть в ОС, а не в браузере.

anonymous
()

закрывать ненужные вкладки, нет?

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

сейчас бы пользоваться webgl в браузере в 2018

ещё скажи rtc тебе надо

anonymous
()

я использую такое

Мой лайфхак

$ apt-get install links2
$ links2 -g http://linux.org.ru

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

не секрет что даже 16гб уже не хватает на 10 вкладок ютуба/любого потокового видео

Открыл 10 вкладок ютуба в хроме, везде запустил возпроизведение видео:

free -h
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           7,7G        1,8G        1,7G        285M        4,2G        5,2G
Swap:          3,8G         52K        3,8G

вы там 8k 60 FPS во всех 10-ти вкладках смотрите что-ли?

djoe ★★★
()

У меня лиса последняя нормально ворочается и на 4 Гб. Мои 8 Гб на ПК кончились только тогда когда две вкладки с современным вебом с кучей свистоперделок начали течь и лиса упала, но там еще 16 вкладок было открыто. Ну ничего, упала, я ее поднял, она пофыркала, отряхнулась и пошла дальше.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Никогда не открываю вкладки с ютубом. mpv для людей вообще то придумали.

burato ★★★★★
()

Так как правильно смотреть потребление памяти броузером? Может хоть один ответить?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.