LINUX.ORG.RU

Пользуетесь ли вы снятыми с поддержки дистрибутивами, и если да, почему?

 ,


0

1

Народ, поделитесь своими юз-кейсами: пользуетесь ли вы дистрибутивами Linux, снятыми с поддержки, и если да, то что вас заставляет? Сторонний софт, прибитый гвоздями к версиям библиотек? Старое железо? Регрессии в драйверах на новых ядрах? Опасения, что что-нибудь развалится? Просто лень? «Работает и ладно»?

Сколько вообще вас, таких пользователей?

Например:

  • Debian 6 — LTS-поддержка закончилась в феврале 2016-го
  • Debian 7 — LTS-поддержка закончилась вот буквально сейчас (судя по графику на сайте)
  • Ubuntu 12.04 — снят с поддержки год назад
  • openSUSE Leap 42.2 — снят с поддержки почти полгода назад
  • и т.п.

Есть юзеры у этого софта?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

К счастью, уже нет, но приходилось.

Году в 2006-ом в одной неайтишной конторе чинил сервер с бухгалтерской базой на NetWare 4. Там вообще заповедник был. Сеть на коаксиале, 95-ые винды в качестве рабочих станций.

В 2007-ом для установки хитрых драйверов ставил Debian Sarge с ядром 2.4.x. Не исключено, что оно работает до сих пор.

Буквально в начале этого года закончил портирование сурового банковского софта с Solaris 9 на RHEL.

Всё это по работе. В повседневной жизни на десктопе регулярно обновляемая Gentoo, на ноуте регулярно Debian testing, на серверах Debian stable. Debian обновляю обычно спустя несколько месяцев после очередного релиза.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да. Одно время я пользовался SLED 11, потом понял что релиз openSUSE 11.1, на котором он базируется, требует серьёзной доработки напильником. Поэтому я отказался от SLED 11 в пользу openSUSE 11.4 - даже несмотря на то, что SLE 11 поддерживается, и на него приходят обновления (но только для серверной редакции), а 11.4 - нет.

На 11.4 я подключил репозиторий Evergreen, обновил ядро с 2.6.37 до 4.9, Glibc с 2.11 до 2.17, накатил Freetype со сглаживанием, собрал в домашнем репозитории Firefox 52 LTS, и обновил парочку Xorg библиотек, чтобы заработал новый Chrome. И вот сижу себе, работаю, гном2 тут очень комфортный. Все игрушки из Стима работают (возможно потому, что я давно не покупал новинок). Система работает ооочень стабильно! А взлома не боюсь - я за НАТом. Тут Самба дырявая, и Блюз как минимум.

SLED 11 оставил на рабочем компе. Я на него ещё и «накатил» NOD32 для Linux, так как там работаем с банковскими данными. За 2 года - ровно 2 срабатывания (не считая ложных - на майнер и на скин для винампа).

CentOS 6 у меня на нетбуке. Одно время там стоял Linux Mint, но он - тормозной. Работать-то работает, но разве это работа...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

пользуетесь ли вы дистрибутивами Linux, снятыми с поддержки

Конечно!

Сторонний софт, прибитый гвоздями к версиям библиотек? Старое железо? Регрессии в драйверах на новых ядрах? Опасения, что что-нибудь развалится?

Конечно!

Napilnik ★★★★★
()
30 апреля 2019 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Сурово

Всего-то ровесник Win7, а люди еще на XP сидят.

Старые дистры регулярно тыкал, но на постоянной основе не пользовался. Сейчас вот Ubuntu 16.04 и Debian 8 протухают. Как-то подумалось мне, что мертвый дистр это идеал - никакие обновления не достают, даже безопасности (и в stable дистрах обновы могут поломать что-нибудь по мелочи). Дыры? Да, черт с ними, кому нужен неуловимый Джо, люди на необновленной винде сидят и ничего. Были даже совсем уж извращенные фантазии (но не более) сделать копию репозитория Арча или Генты и превратить их в мамонта. Конечно, это будет не тоже самое, что популярный LTS, который создатели софта все-таки поддерживают.

Главное, чтобы репозитории не отключали. Fedora можно было бы юзать. Она поддерживается недолго, остается достаточно свежей и при этом замороженной. Мне запомнилась цитата про плеер Apollo: «какой бы он ни был, это финал, продолжения не будет, а foobar это бесконечный сериал». Точную формулировку уже не помню и найти не могу, уж простите, да и не совсем в тему, просто вспомнилось. OS/2 вот хочу попробовать.

Но потом подумалось мне, что это напоминает кладбище и одиночество и стало как-то грустно. Все-таки ОС и софт живут, пока есть использующие его пользователи и официальная поддержка не играет особой роли. Пример тому Opera Presto и Windows XP.

anonymous
()

Пользуетесь ли вы снятыми с поддержки дистрибутивами, и если да, почему?

Товарищ майор, я питаю надежду, что вы и вам сочувствующие не осилите всех-всех-всех дистрибутивов, поэтому у меня редкостное старьё (мягко говоря), которое я поддерживаю худо-бедно сам. Основано всё на старом-старом дистрибутиве. Как-то так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Н е к р о м а н т !!! Какого ты поднимаешь старые темы? Создай новую, будь человеком.

anonymous
()

Представь себе, что тебе дали попробовать самый вкусный в мире пирог, а потом стали давать пироги чуть похуже. Ты будешь вспоминать тот самый пирог

Debian 5 и 6. Первый ради KDE, второй ради Гнома. Главное - сидеть за NAT-ом. Я туда натащил много современного софта, и полёт нормальный.

openSUSE 11.2. Это последний «тот самый» openSUSE. В принципе, 11.4 не хуже, но я же стремлюсь к идеалу. Хотя тогда уж следовало пользоваться 10.0

CentOS 4, 5 и 6.

Porteus 3 TDE, Knoppix 5.1.1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Нищеброды - бедные, но гордые.

Да, я - нищеброд. Но я срать хотел на демагогию, пустословие, ложь, вранье и лицемерие властей и богачей....

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как же знаменитая Мандрива 2005? Жаль все ее репы давно мертвы. Я иногда представляю как возвращаюсь в прошлое, в 2005 год, когда у меня впервые появился комп, но уже с сегодняшними знаниями и ставлю линукс вместо винды, завожу dial up модем... трачу интернет карточки по ночам, а утром в колледж с красными глазами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я недавно ставил ее в виртуалку. KD3 съели 240 мб оперативы при старте. В то время у меня было всего 256 мб! Вот Gnome 2 ел не больше 100 мб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Товарищ майор, я питаю надежду, что вы и вам сочувствующие не осилите всех-всех-всех дистрибутивов, поэтому у меня редкостное старьё (мягко говоря), которое я поддерживаю худо-бедно сам.

Просто было интересно, с какими версиями библиотек тестировать сборку софта.

Символично: некроманты старого софта пишут в мёртвую тему. Я и сам по духу частично некромант. Хоть и сижу на Арче.

Deleted
()

Сборка на основе Debian 7 (Wheezy) на роутере. На самом деле она даже ограниченно поддерживается самим производителем роутера. В последний раз когда проверял все обещали выкатить более свежую, на Stretch, но неизвестно насколько этот процесс затянется.

Deleted
()

если да, почему?

«Патамушта пофиг».

Если серьёзно — вот прямо сейчас у меня таких нет. Но был у меня, допустим, нетбук с предустановленным линуксом. Линукс подогнан под нетбук, модули ядра и всё такое. Железо очень слабенькое, т.е. любой мейнстримный дистрибутив под это пришлось бы долго пилить. Проще забить.

Но потом этот нетбук сдох. Дома у меня из того, что я ставил сам, Debian Stretch и Fedora 29. У отца openSUSE Leap 15. Всё, вроде, поддерживаемое. Про работу не говорю — там надо поддерживать то, что у заказчика, а это может быть как что-то новое, так и кошмарнейшее легаси.

Ах да. Сын носит старенькую, но прекрасно выглядящую и работающую моторолку с Андроидом 2.3. Сойдёт за неподдерживаемый линукс?

hobbit ★★★★★
()

Многие люди пользуются вендой с отключенным обновлениями и никогда в жизни не обращались в суппорт микрософта - вот это да, это я понимаю дистрибутив без поддержки, и работает как-то. А раз уж венда так может, то любой линукс после нескольких лет патчей и апдейтов пригоден для работы. На серваках периодически вижу старые убунты и центосы, работают, нормально всё.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я - нищеброд. Но я срать хотел на демагогию, пустословие, ложь, вранье и лицемерие властей и богачей....

А что еще нищеброду остаётся делать, конечно.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Многие люди пользуются вендой с отключенным обновлениями

Они/им при этом часто ставят антивирус, интересно есть ли от этого польза, при том, что он сам может стать дырой. Ну и Хром, конечно, обновляется никого не спросив.

deniskn
()

Да, много встраиваемых железок на пятом дебиане, 1) зачем трогать если и так работает? 2) работа по переносу — это время и деньги, при этом ничего нового не появляется (даже наоборот, есть вариант поймать новые спецэффекты и баги), т.е. в этом случае деньги пускаются просто на ветер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

На серваках периодически вижу старые

Гы. Федору 2003 года недавно сменили. Просто железо умерло впрочь. Почтовик был незатейливый. :)

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Просто железо умерло впрочь

Слышал историю, что компьютер управления станками был настолько старый и дискеты давно сгнили, что если его перезагрузить, он с них больше не запустится. ИБП приделывали, чтобы не дай бог не исчезло питание.
Ну там еще экзотические ОСи и софт переносят в виртуалку.
Пример legacy:
Значительную часть оборудования Нью-Йорского метрополитена не обновляли более 100 лет - habr.com

anonymous
()

Да, иногда. Админы многих кластеров придерживаются политики «софт устанавливается при покупке и не обновляется до списания».

t184256 ★★★★★
()
4 октября 2019 г.

Так. Гента 2010 года, 2011 года, 2013 года. Не обновлённые. openSUSE 11.4 и 12.1. Ubuntu 12.04, SteamOS 2. Пожалуй, всё.

Что касается Дебианов. В Debian 7 вполне себе работают сборки свежего Firefox с официального сайта. GTK3 в системе есть. Может понадобиться подложить новый libstdc++, я пользуюсь этим, предварительно распаковав.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Какую ты древнюю тему откопал. )

Сам я снес последний из необновленных дебианов с хостинга вместе с vps. Теперь везде либо свежачок, либо роллинг.

Deleted
()

В 2010 году в рамках легализации ПО делали свою сборку на основе Ubuntu 10.04 LTS. Разворачивали дистриб на стенде, предустанавливли некий специфичный софт, компилили ядро, приводили интерфейс к ХРюшному (с корпоративными нотками), потом какой-то тулзой весь этот суп упаковывался в исошник, с возможностью установки. Развернули в небольшом сегменте. Даже поддерживали это чудо год или полтора... Так вот недавно узнал, что тройка машин ещё продолжала работать на той поделке до 2017 года.

Из реальных «жывых мертвецов» глазами видел рабочий фаловый сервак на NetWare 6,5 в 2018 году.

В лабораториях на компах научных сорудников встречал слаку 14 и дебиан 7. Тут всё просто - работает и не трогаем.

arbyz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Немного, так что ничего конкретного сказать не могу. В дуалбуте с арчем на этом компе и в качестве основной системы на ноуте, который редко включаю. Есть некоторые косяки, которые лень настраивать.

Я еще параллельно фряху пытаюсь тыкать...

Deleted
()

что вас заставляет?

Пользуюсь Debian Wheezy. Причина: жёсткая система оптимизации hd: reiserfs + squashfs + aufs + reiserfs-defrag. Systemd и прочее по сравнению с этим - это вообще ни о чём, но с systemd плохо (от слова «совсем») совместимо.

anonymous
()

Все, чем пользуюсь имеет ту или иную поддержку или развитие.

Даже AmigaOS 3.1.4 в 2019 году патч получила.

nihirash ★★★
()

Redhat 5.4, Freebsd 6 есть в проде и никуда от него не деться.

Потихоньку все идет в сторону центоси 7.Х и фрях 11-12, но очень уж потихоньку..

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так амиговские компы стоят по 2500 евро

Дак 3.1.4 - это для 68k машин - т.е. старья.

PowerPC амигу пока не заимел 😁

nihirash ★★★
()

Да, практика показывает что есть тенденция: чем новее тем хуже и нестабильнее, поломки.

Нынешняя экосистема находится в некотором смысле в плачевном состоянии, вместо отлаженной, продуманной и правильной архитектуры софта, который работает годами и без перезагрузок - постоянная гонка обновлений, пытающаяся превратить в тыкву существующий набор софта. Имеет место некая ползучая инфляция софта.

Бэкпортирование, доведенное до совершенного автоматизма, обновляемый старый софт, LTS-версии это все очень актуально. Чем больше выходит сырых версий и выкидывание старых, тем больше тенденция свести обновления только к самому необходимому, минимальному.

Против новых версий не против, если с гарантиями полного сохранения существующих функций, стабильности, безопасности, без изменений к железу и требований к ресурсам, полноценного тестирования.

anonymous
()

Пользуетесь ли вы снятыми с поддержки дистрибутивами, и если да, почему?

6 дебиан стоит в качестве сервера печати, свои задачи выполняет.

Старая убунта на другом компе, ибо утомился ещё в прошлый раз всё настраивать под себя.

Всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Товарищ майор, я питаю надежду, что вы и вам сочувствующие не осилите всех-всех-всех дистрибутивов, поэтому у меня редкостное старьё

Какая чушь. Вместо того чтобы просто забрать комп, к компа заберут ещё и тебя посодют на бутылку и с бутылки ты будешь пояснять майору за софт. Ушёл от проблем, лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Против новых версий не против, если с гарантиями полного сохранения существующих функций, стабильности, безопасности, без изменений к железу и требований к ресурсам, полноценного тестирования.

Ахахаха, тут недавно цикл веток про «папу» стабильности Debian был. Вспомнилось.

anonymous
()

Сорри за офтопик, XP пользуюсь постоянно. Недобук музыку играет хорошо. Там уже и десяточка жила неплохо (для музыки естественно), но тяжелы для него обновления.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Я больше про винду 9х, конечно

игори плавают да не тонут, до середины 00ых, считай, до кинца-говнеца — золотой век, короче

anonymous
()

Пользуетесь ли вы снятыми с поддержки дистрибутивами, и если да, почему?

Debian7 на одной виртуалке. Софт гвоздями прибит.

anonymous
()

консервативность debian, red hat вообще как бы не выходит за рамки снятых с поддержки, и насколько древними они могут, получая критические обновления? так ли это на самом деле?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.