LINUX.ORG.RU

Samba и i (украинская)


0

0

Привет! Кто знает как их подружить? Т.е. как настроить Самбу не корочая винды (я знаю что можно заменить в винде c_866.nls (прописав в нем 1125 кодировку) и пару шрифтов (app866.fon и vga866.fon). Но тогда переносимость файлов между виндами теряется :( . Да и напряжно обходить все виндовые машины и таким маразмом заниматься. Заранне спасибо! Чтобы не было лишнего флейма character set = KOI8-U # или KOI8-R client code pade = 866 не проходит (так как в 866 кодировке просто НЕТ украинской i)! Если кто хоть знает как винды (2000 в частности, с более ранними вроде были проблемы) гоняет по сети эту проклятую i.

У меня SuSe 7.2 (все пакеты обновленные) + samba-2.2.1a (с прикрученным патчем от ASPLinux который и добавляет кодировки KOI8-U и CP-1125).

★★★

А что ты имеешь в виду под украинской i? i с двумя точками? Тогда в cp866 она есть: 0xF4 (CAPITAL CYRILLIC LETTER YI), 0xF5 (SMALL CYRILLIC LETTER YI). Я не знаток украинского, но в /usr/share/i18n/charmaps/IBM866 написано так.

Если этой буквы нет в OEM кодировке (а для украинского OEM-кодировка только одна -- cp866), то выход один -- передавать имена файлов в Юникоде. Но это (вроде как) умеет только Samba 3.0.

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.