LINUX.ORG.RU

как пользоваться современной техникой?

 


0

2

тыщу лет не было надо, а тут пришлось. новый ноут, а там что-то неюзабельное, то есть венда. какие-то уефи, ху*фи. в бут менеджере только один выбор - виндовс бут менеджер. никаких флешек или загрузки с cd.

кое-как включил pxe, так эта байда сначала ругалась на *небезопасно*, а после того, как выключил настройку безопасности - просто тупо вылетает в setup.

честно говоря, с середины 90-х, как я пользовался писюками - ничего не менялось и меня всё устраивало. вопрос - могу ли я сегодня пользоваться ими так же, без разных UEFI, тупо грузясь с MBR

если нет, то могу ли на эту вешь как-то поставить Дебиан или Опенбсд? в какую сторону вообще копать, у меня нет ни малейшей идеи, что делать дальше.

★★★★★

пришлось пойти на радикальный шаг, срезервиовать флешку с OpenBSD и заменить его на firmware-debian

После чего дебиан установился. Всем спасибо, все свободны.

Ура

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Мой вьюный друг и вам не избежать последствий «старпёрства»... Но своей грубостью вы заставляете думать, что деменция подкрадывается к вам преждевременно. Иначе как объяснит эту ;) слабоумную улыбку в конце предложения? Или это презрительная гримаса молодого льва? Но вот меня, как то берут сомнения насчёт «льва» в субботу 12:37 на LinuxOrgRu. Больше смахивает на красноглазого задрота, которому нечем заняться, и в голову которого, всвязи с этим, лезут чушь и безобразия. Вообщем - айай яй. Нехорошо.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Да, по тебе прекрасно видно, как зубрёжка мануалов по openbsd приводит к неспособности изменить пару опций в биосе)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IMAM

У него на смартфоне openbsd, фотки только в ascii получаются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от IMAM

такая красивая визуальная хрень с двумя режимами, в адвансед моде есть разные опции, есть секуре-бут, а вот этой фигни нет

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Я видел только моноблоки MSi без поддержки legacy. Всё же скинь фотки, может вместе найдём, странно если в асусах этого нет.

IMAM
()

пишу с асуса, ура!

только почему-то скроллинг работает наоборот - крутить тачпад вверх, чтобы ехало вниз, и наоборот. как исправить? :)

buratino ★★★★★
() автор топика

Вы сегодня сговорились шоле?
Один несет пургу про телевизер.
Другой не может скачать инструкцию к ноутбуку...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня были десятки ноутбуков, мышью я с 2004 года пользовался счётное количество раз. но такой скроллинг вижу впервые. в настройках не нашёл ничего на эту тему :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

да пофиг, уже разобрался и поставил

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

У ноута есть возможность попасть в бутменю уефи. Но и все носители должны быть с уефи структурой. Воткни загрузочную флеху, включи ноут и пробуй нажимать функциональные клавиши. У моего ноута например такое меню по ф12 доступно.

imul ★★★★★
()

если нет, то могу ли на эту вешь как-то поставить Дебиан или Опенбсд?

Федору 23 (теперь уже 25) я на ноутбук с UEFI поставил без особых плясок. Только отключил Secure Boot, теперь, говорят, и этого не надо. Про дебиан, к сожалению, не знаю (самому интересно).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

А на флешке была уефи? Раздел, каталоги, загрузчик. Хотя хз, может как писали выше просто не успевает ничего найти.
В особо крайнем случае можно действительно дернуть диск из ноута и подцепить как внешний. Переразметить спокойно и закатать уже готовую систему из образа.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

фишка в том, что по каталогу этот ноут шёл с linux :)

Тогда до посинения писать претензии продаванам, что они тебе подсунули не то, что ты заказывал.

P.S. А, дочитал, что уже поставил. Поздравляю. И всё равно, продаваны должны быть наказаны. :)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

о, в фаерфоксе правая кнопка мыжи не работает. в самом гноме - работает, открыл gedit - там тоже работает.

хотел скопировать текст, а фиг там :)

да вообще наглость - вместо операционной системы подсунули венду. я там даже банальный проводник полчаса искал :) продавец сказал, что это десятая венда, лёгкая в освоении. ага, легче не придумаешь :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

на опенбсдшной - не было, это была установленная система, которую я и на третьем пне свободно крутил :) поставил дебиановский образ, но для этого пришлось делать телодвижения - хотелось без них, хотелось всего и сразу :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

причём в тулбаре фаерфокса тоже работает. мож на лоре запретили? :)

не, на старом ноуте на лоре правая кнопка работает. чё за аномалия?

buratino ★★★★★
() автор топика

хм. гружу bsd.rd через grub - система уходит в перезагрузку. это из-за уефая или просто не работает? :) в дистрибутиве openbsd есть два .efi файла, мож с ними можно что-то сделать? :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

я бы лучше вендой пользовался, чем поставил бы федору

С этого и надо было начинать, что мол человек верующий, демоны одолели, вот что крест животворящий делает, в таком духе, а то помогите...

papin-aziat ★★★★★
()

прокинул /dev/sda в kvm и поставил OpenBSD на раздел. остался вопрос - как её теперь загрузить. обычный chainloader +1 просит опять чего-то связанного с efi. я знаю, как действует обычный grub - почему ефишный груб не может действовать так же? :(

buratino ★★★★★
() автор топика

Купил какое-то поделие без легаси-режима и ноет теперь.

/me пользователь мамки от асуса и загружает гентушку грабом. В легаси-режиме, ибо уефи-режим у меня не работает. И не должен :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

чё было, то и купил. я бы ещё 10 лет пользовался своим старым ноутом, но там половина клавиатуры отказала.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня наконец-то supertuxkart работает :) я не знаю, какая у меня видюха, но на других компах все версии, начиная с 0.9, не работали. в общем, я доволен этой машинкой. ещё бы OpenBSD запустить, и будет вообще праздник :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я 0.8.x прошёл со всеми золотыми медалями в OpenBSD и с двумя серебряными и остальными золотыми в Debian :)

проблема только в том, что тут прикрутили какой-то уефай, который мне нужен, как собаке со стопсигналом - пятое колесо.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня по прайсу он шёл с linux :) так в чеке и написано. наклейки вендовой тоже нет. но на харде - венда с асюсовскими логотипами, и был даже рекавери раздел венды - только как его активировать, я не увидел. и прибил, чтобы не мучился :)

buratino ★★★★★
() автор топика

Очень рекомендую вдумчиво прочитать, а главное понять вот эту статью: http://www.rodsbooks.com/efi-bootloaders/controlling-sb.html

Лично я был в вашей ситуации несколько лет назад, но после прочтения использую UEFI легко и непринужденно. Чего и вам желаю.

Обратно на БИОС совершенно не хочется.

alex07
()
Ответ на: комментарий от buratino

кнопка заработала.

Имхо, нехороший признак. Я бы присмотрелся, т. к. когда что-то само по себе не работает, а потом снова начинает работать, — велика вероятность того, что отваливается какой-то контакт. У меня похожее было, даже тему создавал не работает левая кнопка тачпада и мыши . Разница в том, что тому ноуту на момент создания темы было уже 10 лет. А когда оно на новом, — как-то настораживает. Имхо, лучше кардинально решить проблему в гарантийный период. А если ещё не прошло 2 недель и сохранился раздел восстановления оригинальной винды (без неё назад не примут), то ещё кардинальнее: поменять на другой такой же или на деньги, за которые купить более подходящий ноут.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я бы лучше вендой пользовался, чем поставил бы федору

С этого и надо было начинать, что мол человек верующий

А религия тут ни при чём. Я бы тоже лучше пользовался вендой, потому что по моему опыту даже она менее глючная, чем федора. Хотя тут на днях писали, что якобы федора 27 (по-моему) не такая глючная. Но даже если и так, что с того? Поставить 27-ю и сидеть на ней всю оставшуюся жизнь, боясь обновиться, абы чего не отвалилось?

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.