LINUX.ORG.RU

Что можно сделать с логами atop?

 , ,


0

1

Несколько лет уж стоит, логи пишет-пишет, а пользы я с этих гигабайтов так и не сыскал. Чем их наглядно проанализировать, чтобы выявить незамеченные узкие места и принять меры?

Удалить

Если за несколько лет узкие места так и остались незамеченными, значит всё хорошо. atop нужен чтобы понять что происходит (происходило) с системой когда её работой кто-то был недоволен...

mky ★★★★★
()
Ответ на: Удалить от mky

так и остались незамеченными

Они-то замечены. Но я не уверен точно в причинах. Вон не далее как вчера KeyboardLayoutEditor внезапно начал жрать память и система встала раком. Пока я залогинился таки в tty и грохнул его, он уже два с чем-то гигабайта отожрал. thrash-protect стоит, но что-то с него толку мало.

Имело бы смысл ещё выявить обжор, которые создают регулярную нагрузку, чрезмерно насилуют винт, например. Но atop, насколько я понял, не постоянно висит, а время от времени запускается и снимает показания, с этого толку мало.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Да, обычно atop запускается раз в 10 мин, но можно и раз в 5 секунд, правда, тогда он может стать основным «насильником» диска.

Что касается «за несколько лет» то в нормальной системе софт уже обновился и не по одному разу, часть багов исправлена, старая статистика не актуальна. Плюс atop не даёт причину, почему процесс начинает жрать память/диск. Может ошибка в коде, а может реальная нагрузка кучей запросов...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

старая статистика не актуальна

Дык особо старой там и нет, это за месяц.

Плюс atop не даёт причину

Но как минимум даёт, какой. iotop слишком прожорливый, я его постоянно не держу, а во время ахтунга уже поздно его запускать, пока не развиснет — не успеет запуститься.

bodqhrohro_promo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.