LINUX.ORG.RU

eve-ng

 ,


0

1

Добрый день, для саморазвития пользуюсь eve-ng, но не всегда удобно ее запускать на виртуалке, хотел установить физически, физически она устанавливается на убунту 16.04 ксениал, но убунтой я не пользуюсь, у меня возник вопрос можно ли как то запилить ее под дебиан? установка из репозитория убунты не прокатывает, так как много зависимостей, подскажите, можно ли пересобрать пакеты, чтобы они подошли для дебиана?

Eve-ng свободен? Если да, то тебе нужно скачать убунтовские исходики и из них собрать пакет под дебиан (используюя имеющиеся в дебиане зависимости). Если какие-то зависимости не удовлетворяются - их тоже нужно собрать под дебиан (в первую очередь, естественно). Но прочитать придется много.

установка из репозитория убунты не прокатывает, так как много зависимостей,

Версии не совпадают, или вообще таких пакетов в дебиане нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от maksim2sergeevich

Ты про этот ppa говорил? https://launchpad.net/~smartfinn/ archive/ubuntu/eve-ng-integration

По идее да, тащищь исходники, собираешь на своем дебиане. Погугли debian пересобрать пакет, должно кучу инструкция найти. Хотя вот про ядро я не понял - всместе с пакетом идет свое ядро? Тогда, вполне вероятно, я чего-то не понимаю, и ничего не получится)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть такие пакеты, находятся в репозитории http://www.eve-ng.net/repo xenial/main amd64 Packages

apt-cache search eve-ng eve-ng - A new generation software for networking labs. eve-ng-addons-netem - Netem Eve-NG compatible eve-ng-addons-ostinato-drone - Ostinato Eve-NG compatible eve-ng-dynamips - Dynamips files for Eve-NG. eve-ng-guacamole - Guacamole for UNetLab/EVE-NG eve-ng-qemu - QEMU files for Eve-NG. eve-ng-schema - Database schema for UNetLab/EVE-NG eve-ng-vpcs - vpcs Eve-NG compatible linux-headers-4.9.40-eve-ng-ukms+ - Header files related to Linux kernel, specifically, linux-image-4.9.40-eve-ng-ukms+ - Linux kernel binary image for version 4.9.40-eve-ng-ukms+ linux-image-4.9.40-eve-ng-ukms-2+ - Linux kernel binary image for version 4.9.40-eve-ng-ukms-2+

я так понимаю, надо их все пересобрать для дебиана?

maksim2sergeevich
() автор топика
Ответ на: комментарий от maksim2sergeevich

Ага, так у них целый репо есть. Исходник, вероятно один, а на выходе получается несколько пакетов eve-ng-*. Это open source вообще? Если да, то должен быть еще репозиторий sources, в котором лежат исходники. Если нет - то пересобрать не получится.

Насчет ядра сложнее - тут нужно спросить кого-то разбирающегося. Наиболее логичным мне видится вариант разобраться (опять же, нужны исходники) что конкретно они меняют (может, там просто набор патчей) и пересобрать стандартное дебиановское ядро с аналогичными изменениями. Вероятно, ядро можно установить какое есть из этих реп, но не уверен что будет руботать, да и вообще в адекватности этого шага.

anonymous
()

Тоже пользуюсь eve-ng. Насколько я понял, ядро там отличается от стокового только прибитой «чугуниевой» версией(4.9 вместо более актуального нынче 4.14) и патчами на UKSM, которые может и не всем нужны(из веб-интерфейса UKSM можно отключить штатно)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

да начал читать, не много не понятно с первого раза, но думаю, что должно получиться писал разроботчикам не хотят сделать под дебиан

maksim2sergeevich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.