LINUX.ORG.RU

unmount


0

0

когда я делаю umount флешки лампочки на ней продолжают гореть . Так и должно быть? Из под винды при отключении флешки лампочки сразу гаснут.


у меня вообще не горит :)
только вспыхивает на оч короткое время 
при втыкании, а потом молчит ;)

unicsoid ★★
()
Ответ на: комментарий от AiLr

Мне то пофиг а отец говорит что флешка таким образом может повредится так как питание от нее не отключено. Но ведь ФС то после umount не используется!

KoDeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от KoDeR

Флэшка светит лампочкой когда идет обмен данными между USB-host (компьютером) и USB-slave (флэшкой). Это вовсе не обязательно чтение или запись данных в флэш-память. Там еще есть контроллер, общение с которым позволяет узнать, что это за USB устройство, вендор, идентификаторы, класс и многое другое. Так, некоторые флэшки начинают моргать лампой еще до того, как Вы вызовете mount (а ведь ядро опрешивает флэшку, как видно через dmesg еще до mount). То же самое происходит и после umount.

Однако, я порекомендовал бы дожидаться окончания моргания лампочкой до выдергивания just for the sake of safety...

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от arnold_shade

А можно как нибудь ускорить процесс отключения ? В винде жмешь отключение устройства и лампочка сразу гаснет.

KoDeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

не точно umount это я в заголовке опечатался. Флешка нормально отмонтируется но лампочки горят.

KoDeR
() автор топика

Ну запарщики :-) Винда выключает USB, поэтому на флэшке лампочка гаснет. Это легко повторить в linux: отмонтируйте флэшку и rmmod usb-uhci или что там у вас обслуживает ваш USB-контроллер на материнской плате. Как только это сделаете, лампочка погаснет, подгрузите модуль обратно - включится :-)

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

у меня нет usb-uhci а как узнать что обслуживает контроллер ? Я сделал lsmod | grep usb usb_storage 62625 0 scsi_mod 124649 4 usb_storage,sg,libata,sd_mod

что надо выгружать? я пробовал делать так : umount /mnt/usb/ rmmod usb_storage sleep 3 modprobe usb_storage

лампочка не гаснет

KoDeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от KoDeR

> у меня нет usb-uhci а как узнать что обслуживает контроллер ?

У вас видимо поддержка вашего USB-контроллера встроена в ядро. Если очень хочется - пересоберите ядро без поддержки USB, а всю поддержку USB соберите модулями. Чаще всего модуль имеет в названии или EHCI или UHCI.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KoDeR

mount -t sysfs none /sys; ищешь там нужное тебе устройство и изменяешь значение power (вот только не помню, на что :))

kmeaw ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.