Для того, чтобы набрать ^M, последовательно нажимаем Ctrl-V и Ctrl-M.
Я почти уверен, что это описано в FAQ, и совсем уверен - что ты его не читал. Хотя специально для таких как ты перед отправкой сообщения предлагается его прочесть. Чукча не читатель?
> Для того, чтобы набрать ^M, последовательно нажимаем Ctrl-V и Ctrl-M.
это мне знать не к чему
> Я почти уверен, что это описано в FAQ, и совсем уверен - что ты его не читал. Хотя специально для таких как ты перед отправкой сообщения предлагается его прочесть. Чукча не читатель?
Так сначала убедись. У вима такой масивный фак, что можно часами искать решение одной маленькой проблемы.
Это остатки от досовского (или виндового) 0x0D 0x0A перевода строки. Вообще-то vim должен автоматически опознавать, что это - текстовый файл в формате DOS/Win и говорить об этом (надпись в строке статуса - что-то типа "[dos]"). Для того, чтобы выставить нужный режим перевода строк нужно использовать :set fileformat=dos или unix соответственно
Если на некоторых строках файла нет 0x0D 0x0A, а есть только 0x0A, формат файла считается автоматически unix и тогда появляются эти ^M. Для того, чтобы их убрать :s/\r//g
> Это остатки от досовского (или виндового) 0x0D 0x0A перевода строки. Вообще-то vim должен автоматически опознавать, что это - текстовый файл в формате DOS/Win и говорить об этом (надпись в строке статуса - что-то типа "[dos]"). Для того, чтобы выставить нужный режим перевода строк нужно использовать :set fileformat=dos или unix соответственно
Кстати, если всё же хотите сделать это средствами Vim, то на самом деле надо писать:
:e ++fileformat=dos
Если же делать как советовал arnold_shade, то тогда Vim не переоткрывает файл в новом режиме, а переводит его в соответствующий режим, заменяя все переводы строк на новый символ перевода строки.