LINUX.ORG.RU

Alpine Linux \ Void Linux на десктопе для слабого ПК

 , , , ,


2

3

Alpine Linux \ Void Linux на десктопе для слабого ПК

Думаю поставить что-то из этих двух. Поделитесь историями успеха работы с этими дистрибутивами, какие есть плюсы и минусы на ваш взгляд. Alpine использует musl, вызывает ли это больше проблем, чем пользы? Как вам void без systemd?


Alpine использует musl, вызывает ли это больше проблем, чем пользы?

Не особо прблема, если тебе не нужно прям кучу специфического софта. Ну и если идти на компромиссы, десктопное для альпайн не основное направление развития. Нет локалей из коробки, но можно прикрутить костылями.

Void

А тебе какой? Тоже на musl?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

В Alpine протухший софт и спорная поддержа для десктопа, т.к. он зачастую используется в контейнерах, в Void наоборот. </thread>

использует musl, вызывает ли это больше проблем, чем пользы?

Нет мультилиба, нет проприетарщины, сломанный WebKit.

Как вам void без systemd?

Как результат скрещения Arch и OpenBSD, что очень хорошо.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Что там общего с Арчем кстати? АУР работает? Вместо моего пакмана xbps какой-то, сейчас скачаю обычную исошку (void-live-i686), гляну. Как раз хотел 86, ибо Арч дропнул поддержку.

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от SHODAN

Что там общего с Арчем кстати?

А что с арчем? Как была детсадовская песочница, так и осталась

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Скачал i686 образ, создал виртуалку, отказалось запускаться, потребовало 64. Ладно. Установил воид, установил пакет fish-shell.

Далее, cat /etc/shells, смотрю где моя рыба, меняю баш на нее, в итоге ошибка и залогиниться только в рут могу.

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от SHODAN

Ну если ты вики воида не смог прочитать, то куда тебе в генту (предвижу тему «гента не гентинтися» с комментариями «читай хендбук, ёжтвоюмедь!»).

/etc/shells

Ну хз, я просто /etc/passwd редактирую обычно.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Серьезно, я знаю, как менять шелл. В /etc/shell я имел в виду, что смотрел путь. Там посыпались ошибки связанные с glibc libstdc++ и куча всего, я даже не стал смотреть, сразу снес.

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от SHODAN

настало время идти на женту.

Зачем ходить кругами? Иди в винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

я даже не стал смотреть, сразу снес.

Фи. Надо было сохранять и делать тему: «Ваш воид говно, вот багрепорт!».

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Завтра если будет настроение, повторю все это еще раз и сделаю багрепорт сразу на ЛОР. Но ведь всем ...

SHODAN
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

результат скрещения Arch и OpenBSD

Бегущий впереди паровоза рач и отстающий на пару десятилетий опёнок. Как ты смог представить подобный симбиоз? Отсыпь!

r3lgar ★★★★★
()

Void ставь, Alpine это же совсем не десктоп. У Воида и вики отличная и пакетом прилично, а runnit довольно таки быстро грузит систему

playX ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Нет мультилиба

Не нужно

нет проприетарщины

Это плюс

сломанный WebKit.

А другие браузеры как? Netsurf, dillo, luakit, firefox?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Как ты смог представить подобный симбиоз?

Легко же: Void — это до-systemd-Arch, с такими же простыми шаблонами для сборки пакетов и феласофией в целом; разработчик — NetBSDун; в нём есть LibreSSL и возможность впихнуть остальной юзерленд из базовой системы OpenBSD. Конечно, это немного бессмысленно без ядерной части, но как «inspired by» вполне сойдёт.

2 Xenius

Netsurf, dillo, luakit, firefox?

Да, но из юзабельного в musl только тормобраузеры, типа Firefox, Chromium и QtWebEngine-based. WebKit будет крашиться.

commagray ★★★★★
()

для слабого ПК

Фигня всё это. Основной убийца слабого ПК - браузер.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от playX

Alpine это же совсем не десктоп

Нормальный из него десктоп. Особенно как он с uclibc на musl перешел.

// А вообще можно генточку musl собрать.

devl547 ★★★★★
()

Alpine Linux \ Void Linux на десктопе для слабого ПК

Ставь что нравится. Тут дело в DE которым будешь пользоваться и будешь ли. И про тяжелый браузер обмазанный расширениями забудь.

Shein
()
Ответ на: комментарий от commagray

тормобраузеры, типа Firefox, Chromium и QtWebEngine-based. WebKit будет крашиться.

Полагал, что Chromium - поделие на WebKit.
Почему? Потому что qute-browser, ещё не `разогнанный' с PGO, берёт равные цифры в тестах, сопоставимые с chromium.

blitz
()

Alpine не тыкал, так что про него ничего сказать не могу.

А на Void я перевёл обе свои машины. Полёт нармальный после Debian -> Devuan.

kachsheev ★★★
()
Ответ на: комментарий от kachsheev

в альпине многого софта нет и бинари не запускаются из-за какой-т там другой архитектуры конпелятора. реально если никто из камунити не собрал когда-то какой-то софт под альпине его и нет и собрать самому на СЛАБОЙ МАШИНЕ врятли получится

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

я начитался об крутости и легкости альпина и побег ставить его в свои контейнеры для своей вебни и сразу-же уперся в то что версии моей субд (mongodb) нет в альпине и бинари с сайта-производителя не бегают а собрать самому нереально (убил пару дней и забил)

anonymous
()

musl ещё сырой. В этих дистрибутивах получишь облом если тебе потребуется address sanitizer, какая-то софтина портированная с plan9 иои что-то использующее getcontext/makecontext.
Это только то с чем я столкнулся на сервере с musl.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Следующий браузер - именно браузер, а не комбайн-со-всем-ненужным - будет qute-browser.
Осталось только найти способ, как смотреть сайты на нём, без третьих-сторон фреймов.

blitz
()

ТСу

Оба дистра не для новичков.И читать придется чтоб разобраться. Void получше в плане декстопности, на мой вгляд.

sqq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее тогда не из-за компилятора, а из-за libc. Musl вроде как с glibc несовместима.

kachsheev ★★★
()

Забавный факт: в случае прерывания операций с пакетами пакетный менеджер void не сможет дальше корректно работать.

NextGenenration ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.