LINUX.ORG.RU

Странный линукс

 


0

1

Неделю назад установил Дебиан 9. Настроился на ад. В итоге:

1) Установка: успешно, без проблем. 2) Железо ноутбука: вайфай, кардриадер, тачпад, вэбкам, микрофон, сетевая карта - без проблем. 3) Видеокарта - без проблем. 3) Есть диктофон zoom H1, подключается по усб и работает без проблем... 4) Программа стрима ОБС, без проблем. 5) Есть МФУ HP. Сканирует и печатает как заявлено производителем...

Почему все работает и настраивается?!

Почему все работает и настраивается?!

Просто тебе бракованный линукс подсунули.

WereFox ★☆
()

Установка: успешно, без проблем

Не слышал чтоб были проблемы с установкой хоть сколько нибудь популярного дистрибутива.

Железо ноутбука: вайфай, кардриадер, тачпад, вэбкам, микрофон, сетевая карта - без проблем.

Ядро, заслуги дистрибутива тут немного.

Видеокарта - без проблем.

Если AMD, Intel или nvidia на свободных дровах то опять ядро. Но! Тебе пришлось ставить firmware, а ты промолчал :)

Программа стрима ОБС, без проблем.

Это заслуга разрабов ОБС.

У тебя были низкие ожидания, потому такой восторг. У меня, после ubuntu, было наоборот, отвык от обычных дистров. Поставил debian + xfce, итог: ШГ, декорации и темы - УГ, чтоб заставить тачпад понимать мультитач пришлось гуглить пол часа. Дефотлные приложения просто ужас, половина из gnome3, с своими декорациями и невнятным интерфейсом, пришлось поменять программы просмотра изображений и pdf.

Aber ★★★★★
()

Как-то странно ожидать ада на таком мейнстриме. И с железом повезло, бывает хуже. Но сейчас уже сильно реже, чем раньше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

По поводу шрифтов. Они божественны.

SergeyF
() автор топика

поставь Gentoo! Жизнь сразу перестанет быть скучной!

Harald ★★★★★
()

5) Есть МФУ HP. Сканирует и печатает как заявлено производителем...

а вот в это я чего-то уже не верю :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

почему? их hplip - вполне себе замечательная вещь, у canon c этим все хуже, главное чтоб не сменилась версия питона

Silerus ★★★★
()

смешно

.а ядро конпилировать не пробовал?

hey0
()

Неделю назад установил Дебиан 9
Почему все работает и настраивается?!

Потому что ты сделал правильный выбор.

aquadon ★★★★★
()

это почему это дебиан - сраный линукс?

ckotinko ☆☆☆
()

Ага, на синкпаде у многих все работает и не жужит.

Возьми «веселый» ноутбук Asus X550, например, и попробуй на нем линукс запустить, толстячок ты наш.

С тачпадом от elan, дискретной видеокартой, Wi-Fi от Realtek и кривым acpi.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Зашёл, чтоб увидеть или оставить такой комментарий.

Deleted
()

Дебиан - самый допиленный и стабильный. Но если что то всегда можешь кали линукс попробовать.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Зря не веришь, на Debian 9 спокойно работаю в зоопарком МФУ от Xerox, HP, Kyocera, Samsung... Полет нормальный. Не всегда конечно, но я не скажу что все плохо, я вот наоборот знаю тонну устройств на которые дров для десяточки нету и не будет.

Promusik ★★★★★
()

А теперь надо настроить Apt. У него по дефолту есть проблемы.

Tuxman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.