LINUX.ORG.RU

Как монтировать /home обратно в / ?

 ,


1

1

Здравствуйте. Я новичок и поэтому прошу помощи знающих. Ситуация такая - есть один жёсткий диск поделённый на два раздела: sda1 (это /) и sda2 (это /home). Мне надо убрать раздел sda2, но как монтировать /home обратно на sda1?

Прошу сильно не ругать если что :)

Если не жалко данных в /home, то просто в /etc/fstab убираешь строчку монтирования этого раздела.

Если жалко, то после этого делаешь sudo umount /home, монтируешь /dev/sda2 в левый каталог и копируешь нужные данные от туда в новый /home, а потом грохаешь раздел

gnunixon ★★★
()
Последнее исправление: gnunixon (всего исправлений: 1)

Так, а где swap? Или он файлом?

Неважно, впрочем. Процедура проста: скопировать куда-нибудь данные с /dev/sda2, удалить /dev/sda2, опционально забекапить данные с /dev/sda1, расширить /dev/sda1 на весь диск, скопировать данные назад, настроить /etc/fstab.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Мне надо убрать раздел sda2

Что значит «убрать»?

но как монтировать /home обратно на sda1?

Никак не надо. Каталог /home там уже есть. Если ты не будешь монтировать туда sda2, то он и будет просто каталогом /home.

Вообще, тебе нужно зайти рутом, размонтировать sda2, смонтировать sda2 куда-то в другое место (например /mnt/home), скопировать оттуда всё в /home в корне (т.е. на sda1, копируй через cp -a или rsync), из /etc/fstab убрать монтирование sda2 на /home. После этого можешь делать с sda2 что хочешь.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnoderevshik

=) gnunixon в общем всё правильно сказал. Единственное что я бы добавил, это после копирования нужно правильные права на новый /home/USERNAME выставить.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.