LINUX.ORG.RU

Latex\оглавление

 ,


1

4

Здравствуйте, никак не могу перенастроить оглавление, нумерация section была изменена на римские цифры, в результате в оглавлении текст заголовка прилипает к номеру.


Минимальный пример кода в студию.

anonymous
()

Попробую свой телепатический третий глаз: Может нужно добавить пробел (например \,) после римской цифры?

Evgueni ★★★★★
()

Решение зависит от того, какой класс используется. Для article проще всего пропатчить команду \l@section, так как в ней отступ задан прямо в коде как 1.5em. Вот такой пример увеличивает отступ под номер раздела до 3em, в результате чего становится немного легче:

\documentclass[12pt]{article}
\usepackage{etoolbox}
\renewcommand{\thesection}{\Roman{section}}
\makeatletter
\patchcmd{\l@section}{1.5em}{3em}{}{}
\makeatother
\begin{document}
\tableofcontents
\section{Section 1}
\section{Section 2}
\section{Section 3}
\section{Section 4}
\section{Section 5}
\section{Section 6}
\section{Section 7}
\section{Section 8}
\end{document}

TeopeTuK ★★★★
()

В самом тексте документа заголовки выглядят как надо, а именно в оглавлении цифры к названию заголовка прилипают, так как римские цифры состоят из большего количества символов .Поэтому интересует способ перенастройки оглавления.

Gauti
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gauti

Ты же понимаешь, что даёшь недостаточно информации, чтобы тебе можно было помочь? Классы документов в LaTeX разные. Для каждого свой рецепт.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Абсолютно для всех есть общий рецепт, коим я и пользуюсь: взять нужный кусок кода и в преамбуле или в своем стилевом файле переопределить его. И не надо мучиться с дурацкими \newcommand \renewcommand! \def — наше фсьо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TeopeTuK

Да любой его сможет применить. Все равно, чтобы в латехе шарить, нужно минимум раза 3 прочитать дядюшку Кнута, ну и по латеху что-нибудь (не обязательно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Мне и из-под анонимуса нормально. Да и дел полно. Фиговинку надо спаять и запрограммировать, а то обещал к концу декабря сделать тестовый запуск фотометра на Ц-1000. Да и телескопы надо роботизировать…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.