LINUX.ORG.RU

Печатная машинка для лекций

 , ,


0

2

Здравствуйте,

Я обычный студент и так получилось, что мне удобно писать лекции на ноутбуке, но проблема в том что у меня вот этот вот довольно медленный и глючный нетбук https://www.asus.com/ru/Laptops/Eee_PC_1001PX_Seashell/specifications/

Я знаю что линукс можно настроить под что угодно, но опыта работы у меня с ним довольно мало.

Подскажите, пожалуйста консольный дистрибутив с редактором, все что нужно, это чтобы ноутбук быстро грузился - сразу входил в редактор и можно было писать, открывать и сохранять txt, а также выгружать их на флешку. Мне не нужен не графический интерфейс, ни инет, ни что либо другое. Ну и конечно, я надеюсь что такие меры позволят этой штуке жить хотябы 4 часа.

С искренним уважением и надеждой на сообщество, Глеб

Да этой железякой и пользуйся. Вот уж для текста она вполне. Что именно глючит-то?
Графика штука полезная даже для пишмаш. Если ДЕ тормозит, то снеси Гном или КДЕ и поставь что-то попроще. MATE или XFCE выглядят современно, но к ресурсам относятся бережно.
В чём именно проблема?

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

В том что нетбук очень сильно греется, зависает и работает еле еле даже без поключения к инету на чистой ос. Дело в том, что когда я печатаю курсор и текст появляются и работают с большой задержкой. Если быстро писать, то он начинает проглатывать буквы. На самом деле я хочу сделать так, потому что это уже крик души.

PatchDargon
() автор топика

Любой, если ставить из Minimal образа. Debian, CentOS...

Из легковестных DE lxde, i3wm.

Из «посвежее» попробуй https://spins.fedoraproject.org/ru/lxde/ Или Arch можешь поставить, если интересно «всё самому» сделать.

А что сейчас установлено?

mogwai ★★★★
()

Да возьми ты планшет любой и присобачь к нему клавиатуру.

Потому как набирать что-то на мини-клаве нетпука — это ад! Я, например, вообще с трудом попадаю по клавишам своего eeePC700, стараюсь мизинцем их жамкать, чтобы не нажимались несколько одновременно.

Набор на нетпуке удобен будет разве что детсадовцу или младшему школьнику, у которого ширина руки меньше 0.5 ширины клавиатуры нетпука.

Планшет тебе будет удобен еще тем, что не надо таскать лишние три килограмма в виде ноута.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PatchDargon

Ты что-то не то делаешь. Я себе на eee700 поставил debian netinstall, так ничего там не тормозит и не греется.

Снеси к чертям бубунту и поставь что-нибудь попроще, чтобы там не было 100500 левых сервисов.

anonymous
()

Э... вот именно в консоли дистры мало чем отличаются. bash или zsh везде одинаков, vim, emacs и nano есть во всех, ровно как и mc.

И что тебе мешает просто не грузить графику на текущем? Да и легкие WM и DE никто не отменял.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Интересно, а как графики/рисунки/формулы быстро делать будешь? Или лекции только текстовые?

anonymous
()

был у меня такой _много лет назад_.
продал и по причине экрана от китайских наручных часов, и по причине малюсеньких клавиш клавиатуры. пальцы попадают по клавишам, но обычно сразу по трём. это неудобно.
ps: инртересные у тебя лекции - без формул (наверное). зачем записывать лекции, которые без формул - загадка ))
v2: зачем вообще ходить на лекции без формул? )

taker
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычно для этих целей с собой таскают фотоаппарат и доску периодически фотографируют. А дома уже добивают в исходник лекции формулы и вставляют картинки.

anonymous
()

Включаешь диктофон и ложишься спать.

А лучше видеозапись, сейчас же все через youtube учатся

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Видеозапись хуже: ты ее в ускоренном темпе не сможешь смотреть, а лекции можно и по-диагонали прочитать. Да и ориентироваться в распечатке намного удобней, нежели в видеофайле.

А еще можно потом преподу латеховские исходники его лекций предложить за бонус в виде зачета/курсовой или повышения оценки на экзамене.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По видеозаписи можно потом спокойно оформить лекции, причем сделать это могут девочки/мальчики за помощь в объяснении или за помощь с курсовой. как-то так. Если у ТС мозги есть — можно учиться в кайф, а не дрючить клавиатуру прямо на лекции

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

учиться в кайф, а не дрючить клавиатуру прямо на лекции

Во время лекции все равно делать нефиг! Не в карты же «на галерке» играть?! А так — руки можно занять. Да и намного подробней же получается записывать лекции, если ты набираешь текст на клавиатуре, а не пытаешься ручкой в тетрадке писать: на клаве 300-600 символов в минуту прет, а ручкой даже с самой крутой системой сокращений (правда, поди-ка прочти это через пару лет) от силы 200!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня есть тетрадь A4, в ней я делаю всю графику и подписываю как “схема 4”, внутри лекции на компе я пишу “]4”, это значит смотри схему 4. Как то так. Плюс у меня амбидекстрия (на человеческом способность писать обоими руками) :)

PatchDargon
() автор топика

И ни слова о том, какого рода лекции ты собираешься записывать — есть ли там формулы, иллюстрации и.т.д.

Также была бы полезна информация о том, какая операционка и какое по стоит на eeepc на текущий момент.

Советы использовать vim/emacs не лишены смысла, но есть два НО:

  • Они оба весьма непростые для новичков и на изучение любого из них уйдёт больше времени, чем ты ожидаешь.
  • Без навыка слепой печати их ценность сильно падает (как и всей затеи записывать лекции на нетбук в целом)

Если бы у меня стояла бы подобная задача, то я бы смотрел в сторону легковесных de (lxde/lxqt/xfce) и режима org-mode emacs.

Karthago ★★
()

Calculate Linux Scratch или как уже советовали Debian netinstall.

В том что нетбук очень сильно греется, зависает и работает еле еле даже без поключения к инету на чистой ос.

Чистить пора его. И глянуть что с системой охлаждения.

и можно было писать, открывать и сохранять txt

Похожая задача, но лучше сразу в LaTeX набирать, тем более из консоли.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я проверил, к счастью разбирается он легко Правда возможно я чего то в упор не увидел

PatchDargon
() автор топика
Ответ на: комментарий от PatchDargon

у меня амбидекстрия

Круто! Дочку пытаюсь научить обеими руками не только есть и рисовать, но и писать. Очень полезное приобретение. Разве что поначалу будет сложно левой рукой писать справа-налево и в зеркальном изображении.

Насчет графиков/формул, на мой взгляд, все-таки фотоаппарат был бы полезней. Да и шустрей это. А еще лучше — реально вести параллельно со стенографией видеозапись. Как минимум 2 зайца: дома можно формулы/графики вставить в текст, да еще и если что-то пропустил или неправильно набрал, можно дополнить/исправить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PatchDargon

У меня есть тетрадь A4, в ней я делаю всю графику и подписываю как “схема 4”, внутри лекции на компе я пишу “]4”, это значит смотри схему 4. Как то так.

Это называется удобнее на ноутбуке? )) не проще все лекции сразу в тетрадь писать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PatchDargon

В том что нетбук очень сильно греется, зависает и работает еле еле даже без поключения к инету на чистой ос. Дело в том, что когда я печатаю курсор и текст появляются и работают с большой задержкой. Если быстро писать, то он начинает проглатывать буквы. На самом деле я хочу сделать так, потому что это уже крик души.

Никакая смена дистрибутива тебе не поможет. Нужна прочистка радиаторов от пыли и замена термопасты.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не проще, препод любит разгоняться + материала очень много, уместить в лекцию надо любой ценой, вот и приходиться делать такие приколы

PatchDargon
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

Я бы не стал ставить федору на нетбук с таким процессором. Работа с dnf будет болью.

Вот Debian/Ubuntu или Arch, да с IceWM/JWM/i3 будет работать вполне себе шустро. У меня работает приемлемо и на менее мощном нетбуке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PatchDargon

Готовься... у меня так уже, всё, в утиль.

Так что с чистой совестью можешь идти в магазин, только не покупай БУ, они все такие, даже если работал в нормальных температурах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PeKar

ну да, ну да...
до конца семестра хватит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PatchDargon

для набора обычного текста тебе хватит любого ноутбука даже из 80-х, тебе даже графический режим не нужен.

если обнавлять то на что-то с сенсорным экраном на котором можно рисовать изображения

anonymous
()

так получилось, что мне удобно писать лекции на ноутбуке

никогда этого не понимал. нет ничего удобней ручки.

разве что использовать ноут с пером, чтобы тут же на месте делать любые зарисовки.

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

чтобы записывать со скоростью сопоставимой со средним десятипальцевым набором, нужно использовать стенографию, а это сильно усложняет после распознавание, как, впрочем, и рукописное письмо само по себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

записываешь выжимку, используешь сокращения. веками так студенты записывали и ничего. бонусом идет удобство зарисовывания любых схем и рисунков тут же за секунду, в отличие от планшето-ноутов.

ноут тут нифига не помощник.

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от perfectcolors

1) зачем, если я набираю быстрее скорости речи?

2) зачем, если можно точно так же рисовать по поверхности экрана или планшета?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если мелкая моторики у бычары развита то и на нетбуке норм лекции стенаграфировать

зы. тс'у - нетбук может ещё и лектора речь в аудиофайл писать что-бы ты на досуге мог сложные места в текстовом файле тобойписным улучшить

anonymous
()

Диктофон тебе нужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) зачем, если я набираю быстрее скорости речи?

ну ладно, не все такие шахиджаняны

2) зачем, если можно точно так же рисовать по поверхности экрана или планшета?

это неудобно. надо экран рукой придерживать или заворачивать (а это время). ну и пером зарисовывать менее удобно, чем обычной ручкой.

и надо ПО, где можно с удобством чередовать текст и зарисовки, под линукс такое есть?

perfectcolors
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Kernel + busybox + vim

kernel + busybox + e3

// Либо vi из поставки самого bb

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)

ТСу

laptop mode, acpi. Гугл поможет разобраться и ты сам разберешься что в твоем нетбуке не так и почему он греется и тормозит.

sqq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если мелкая моторики у бычары развита то и на нетбуке норм лекции стенаграфировать

Это бред! Клавиатура там уже ладоней. Как ты набирать собрался? Только мизинцем разве что...

anonymous
()

Накати генты stage3, посиди подумай над конфигом для ноутбука, компильни ядро, компильни vim, emacs ( emacs -nw ) или встроенный редактор в mc. Иксы не ставь даже.

Интереснее всего, мне кажется, будет работать в встроенном редакторе mc. Есть две неплохие темы: mc-dc-green и mc-dc-brown.

http://dotshare.it/dots/153/
http://dotshare.it/dots/152/

Bruce_Lee ★★
()

Не запускай иксы, а прямо сразу в консоли используй vim/emacs

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А дома уже добивают в исходник лекции формулы и вставляют картинки

Не видел студентов, которые дома что-то делают до зачетной недели. Исключения - курсовые и дипломы.

ТС, настоятельно рекомендую ручку и бумагу (исключение если у тебя какое-то заболевание, не позволяющее писать рукой). Видел я студентов с ноутами вместо тетрадки. Все вылетали после первой сессии, один дотянул до второй.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нормального препода лекции уже готовы в печатном виде, но студентам он их не предлагает (исключение если студент долго болел), т.к. их читают плохо, а так хоть раз запишут, может хоть что-то запомнят.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Не видел студентов, которые дома что-то делают до зачетной недели.

может тс наркоман какой или с психическими отклонениями

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учиться не пробовал во время лекции? Например, думать, что за формулы на доске препод пишет и зачем вообще это надо?

PS

Пишу ручкой без сокращений со скоростью, с которой говорят нормальные люди, мне хватает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У нормального препода лекции уже готовы в печатном виде, но студентам он их не предлагает

потому что тогда у студентов возникает закономерный вопрос: за что платят этому старому мудозвону? и накой нужно ходить и париться на лекциях?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вредно. Некоторые после переучивания на не родную руку начинают заикаться. Двуруким надо быть от рождения, это очень большая редкость.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за что платят этому старому мудозвону

За то, что он может разъяснить то, что студент не понимает или ответить на какие-то вопросы. Если он не в состоянии этого сделать, то да, вопрос остается открытым вне зависимости от того, есть у него лекции на бумаге или он их выучил наизусть.

peregrine ★★★★★
()

Преподаватель уже согласился терпеть клацанье клавиатуры или всё настолько бесшумно?

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.