LINUX.ORG.RU

Где хранить фототеку? NAS vs localhost

 , ,


0

2

Астрологи объявили месяц светописи. Прирост глупых тредов о фотографии увеличился вдвое.

Сейчас фотографии лежат на локальном диске десктопа 1Tb (S-ATA3, 7200rpm, 32mb). Использую Lightroom под оффтопиком. Железо i7-6770K, gtx970, 16Gb RAM. Камера EOS 70D. Равок где-то 800 Gb. Фотографии разложены по каталогам ./src/%Y/%Y-%m-%d/*.{cr2,xmp} и ./pub/%Y/%Y-%m-%d/*.jpg. Раздел, соответственно, в ntfs. Есть ещё ноут с 4770HQ и 8Gb.

Пытаюсь перебраться на darktable (ибо платить за Lr надоело), но пока привычка берёт верх и меня хватает не больше, чем на 3-5 снимков — пересаживаюсь за десктоп с оффтопиком и светлой комнатой.

Планирую под снимки купить пару 3Tb диска (S-ATA3,7200rpm, 128mb) в зеркало. Диски в сервер, каталог с фотографиями переместить на них. Хочу монтировать каталог с фотографиями по nfs на ноут\десктоп и работать в darktable. На время привыкания монтировать каталог с фотографиями под оффтопиком по самбе. Сеть 1Gbps, могу в десктоп воткнуть вторую сетевушку и сделать между сервером и компом ≈2Gbps. Каталог по сети хочу, чтобы из-за двух-трёх фотографий десктоп включать не приходилось. Заодно и домашним можно доступ настроить без необходимости держать десктоп включенным 24/7.

Есть истории узбека?
В DT можно будет добавить всю //fs/photo/src, или есть вариант директории открывать по отдельности, без добавления в каталог?

Кастую AP. Кого ещё кастануть?

★★★★

Есть истории узбека?

Я так делал. У меня был слабенький комп, на котором я по 1Gb NFS монитровал двухтерабайтник с NAS и мог по-быстрому что-то медленно отрендерить в DT, а если надо, включал большой комп и работал локально. Производительности сети хватало.

или есть вариант директории открывать по отдельности, без добавления в каталог?

Открывай по отдельности, в чём проблема.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

а чего я то?
у меня на десктопе + немножко в сети
пропадут - ну и ладно
я в вечности след оставить не стремлюсь

ist76 ★★★★★
()

Храню фоточки в /dev/null, места пока хватает.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

мог по-быстрому что-то медленно отрендерить в DT

А по сети по-быстрому что-то быстро раскидать?

Открывай по отдельности, в чём проблема.

С лайтрумом локально не проблема. Дарктэйбл на больших объёмах пока нет возможности проверить честно. Вот, интересуюсь, не вешается ли он от большой библиотеки на nfs.

mogwai ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mogwai

А по сети по-быстрому что-то быстро раскидать?

Ну да.

Вот, интересуюсь, не вешается ли он от большой библиотеки на nfs.

Нет.

Aceler ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.