LINUX.ORG.RU

Идеальный дистрибутив (для тру упоротых)

 , , , ,


0

1

Доброе время суток уважаемые участники форума! У меня есть видение идеального дистрибутива для изучения linux в целом - хотелось бы услышать мнение на этот счет и может быть есть уже аналоги. Итак, настоящий «красноглазый» дистрибутив должен быть:

  • 1) Возможность устанавливатся полностью из исходников (даже ядро и базовые утилиты). Как вариант распространятся в виде livecd с тулчейном, с помощью которого можно собрать систему «аля» LFS.
  • 2) Возможность использовать ванильные и свежие версии программ. Система управления «пакетами» - это просто база данных с источниками откуда качать исходный код, какие версии существуют, какие патчи существуют, варианты ./configure, известные баги, бинарные версии - на случай отсутствия исходников или желания быстро поставить программу. Конечно всё это должно быть разбито на уровни, но не ограничивать пользователя (протестированные версии, альфа/бета версии, рекомендуемые версии/рекомендуемые патчи и тд.). Возможно сюда же можно включить дерево зависимостей. Всё это дело должно быть максимально оптимизировано на сбор актуальной информации с возможностью дополнять информацию вручную (как я это вижу: есть сервер у разработчиков дистра с программой которая парсит svn, git и т.д. источников программ и собирает актуальную базу данных - это официальная база данных разработчиков, есть пользовательские базы данных которые или публичные или локальные. Всё это дело можно синхронизировать с разделением на уровни официальной и стороней информации)
  • 3) Автоматическое разруливание зависимостей если и возможно, но строго не навязывается по причине того что пользователь должен понимать что делает.
  • 4) Наличие удобной песочницы по сбору программ в защищенной среде, в которой можно протестировать новые версии программ. Песочница должна полностью эмулировать работающую систему, но не влиять на работоспособность «хоста». Например, вышла новая программа. Я создаю песочницу - копия работающей системы и собираю в ней программу, и когда я решу что новая версия вполне меня устраивает я переношу её в рабочую систему. Если песочница загнулась до нерабочего состояния, то это не должно влиять на работоспособность основной системы.

Пожалуйста, выскажите свои мысли по этому поводу, но пожалуйста, не разводите срач «99,9% юзеров такая система не нужна!». Я хочу услышать мнение не «нужно/не нужно», а «возможно/не возможно» и какой из существующих дистрибутивов максимально удовлетворяет каждому из пунктов (особенно 4 пункт важен, потому что остальные пункты реализуются в любом дистрибутиве).



Последнее исправление: evanation (всего исправлений: 1)

Pisaahriktux 4.0 (Naagliteruufaetraceerefocozeneaxtoreial II)

petrosyan ★★★★★
()

В советах не успели спиз... придумать такое, а с вашей авой даже в тырнетах лазить нонсенс, лучше попробуйте научиться играть на балалайке.

anonymous
()

TL;DR

Gentoo по всем пунктам коммуняке

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Слаку ставь + sboutils + как-там-называется-pkgtools-с-зависимостями. Подходит по всем пунктам кроме красноглазия.

Красноглазить со слакой мне, например, приходится реже всего.

Красноглазие и решение возникающих на пустом месте проблем особенно при обновлениях - это RHEL-федора-убунту-дебиан.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evanation

Мне просто необходима песочница, которая будет точной копией моей текущей системы, в которой я буду компилировать новые версии ПО. Развертка и удаление такой песочницы должна быть быстрой, не сложной и не опасной для основной системы

Это на любой системе можно получить снапшотами btrfs или LVM. Они поддерживают чтение и запись, с них можно загружаться.

Кроме того, насколько я знаю, если на корне btrfs, systemd-nspawn --ephemeral --boot создаст снапшот корня, загрузит в нём систему в контейнере, а при выходе из неё удалит снапшот.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Для чего вообще нужен этот Guix? Пакетов меньше, опций у пакетов меньше, мейнтейнеров меньше, юзеров меньше. LVM не поддерживается. Аналога NixOps нет. Скобчатый язык без ленивости. Патчи надо посылать по почте. Одна киллер-фича лучше другой просто.

anonymous
()

В Arch Linux можно так делать

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для чего вообще нужен этот Guix?

https://archive.fosdem.org/2017/schedule/event/guixintroduction/

Пакетов меньше, опций у пакетов меньше, мейнтейнеров меньше, юзеров меньше.

«Радуйся малому, тогда и большое придет».

Аналога NixOps нет.

А по-русски?

Zmicier ★★★★★
()

Что-то эти темы уже так приелись, что и пошутить нечего. Бери убунту.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Аналога NixOps нет.

А по-русски?

https://nixos.org/nixops/

Пока ты руками создаёшь стопицоту виртуалку, юзеры NixOS запускают nixops deploy и идут пить чай с пряниками. А потом приходят, а у них всё воспроизводимо-декларативно развёрнуто и работает.

А, забыл, GuixSD же не для работать, а для пердолиться. Извини.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

прокрастинировать на ковёр

Месье́ знает толк .

Впрочем , и сам , каюсь ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

его пишут довольно специфичные упыри

Вот он , наш опенсорс !

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

держать систему в актуальном состоянии возможно только в Windows

и что ты подразумеваешь под «актуальным состоянием»? маздай неактуален уже потому, что никто не знает, в каком он вообще состоянии находится

Мастдай Шрёдингера .

anonymous
()

очередной гентаолог...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Красноглазить со слакой мне, например, приходится реже всего.

Как в слаке с актуальными версиями пакетов? По сравнению с убунтами и федорами всякими.

ult
()
Ответ на: комментарий от ult

Как в слаке с актуальными версиями пакетов? По сравнению с убунтами и федорами всякими.

Если действительно нужен наираспоследнейший - берёшь слакбилд от старого и натравливаешь на новые сырцы. Без всяких бубнов и шаманства получаешь свежайший пакет. Так что гораздо лучше чем в убунтах и федорах.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ult

Если там не упоротая система сборки и делали не упоротые идиоты, то соберётся с тем, что установлено. Если надо что-то ещё - при сборке сообщит чего не хватает. Обычно всё что надо и даже больше есть в slackbuilds. А вообще README никто не отменял - читаешь чего нужно софтине для разных фич и решаешь - нужны тебе эти фичи или нет.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
  • 1) FreeBSD man(1)
  • 2) FreeBSD man ports(7)
  • 3) FreeBSD man pkg(8)
  • 4) FreeBSD man jail(8)

Хотелось бы конечно ядро Linux...

  • 5) FreeBSD man linux(4)
iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.