LINUX.ORG.RU

Как сжать раздел в Linux (как в винде на диске хранятся сжатые файлы) (Linux Mint (Ubuntu))

 , , , ,


0

7

Как сжать раздел в Linux (как в винде на диске хранятся сжатые файлы)(к примеру на раздел размером в 100 гигов можно запихать ~180)? (Linux Mint (Ubuntu))

Форматируешь раздел в zfs и выбираешь с 5 по 7 уровень компрессии.
Меньше будет не дожимать, больше заметного профита без относительно к затрачиваемым ресурсам.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

compression=lz4

может лучше zlib, алгоритм старый и окатаный, глюков не будет.
И 4 будет не дожимать, надо ставить 6

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

может лучше

творчески переработал выхлоп zpool history
использую ZFS но не ZoL, выбор лишь из опций compression=on | off | lzjb | gzip | gzip-N | zle | lz4

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну почему обязательно zfs?

моё мнение не относится к теме треда, всё же, zfs один из лучших примеров работы инженеров.
не идеальный пример, есть свои минусы, но среди остальных fs или lvm конкурентов не вижу.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

всё же, zfs один из лучших примеров работы инженеров.

Согласен :). Упомянул Reiser4 для объективности, чтобы создать у автора темы иллюзию выбора ;).

Serge10 ★★★★★
()
chattr +c /папка/
btrfs filesystem defragment -czlib -r /мамка/
anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я имел ввиду gzip-6, забыл как еравильно, так как давно не пользовался.

К стати, а мелкие файлы которые долго не читали zfs больше не теряет?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я имел ввиду gzip-6

gzip немного лучше сжимает, но накладные расходы на процессор делают его очень медленным, в некоторых тестах, в 6 раз медленнее lz4
если есть терабайты хорошо сжимаемых данных, вроде текста и не критична скорость чтения\записи наверное можно использовать gzip.
lz4 требует немного больше памяти, сжимает примерно на 50% хуже чем gzip-9, но с ним скорость выше, чем вообще без сжатия.

К стати, а мелкие файлы которые долго не читали zfs больше не теряет?

ничего об этом не знаю

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

мелкие файлы которые долго не читали zfs больше не теряет?

General — не место для городских легенд, мифов и прочих баек.

env ★★☆
()

Из линуксовых ФС прозрачное сжатие поддерживает только Btrfs, включается оно опцией монтирования compress=lzo или compress=zlib. Первое сжимает хуже, но работает быстрее, это подойдёт для корня или /home. Второе жмёт лучше, но медленнее, это подойдёт для файлопомойки.

Deleted
()

Как уже писали, есть всего пару fs которые подерживают прозрачное шифрование, но и в них практически нельзя переключать сжатие отдельных файлов, только все целиком.

Со всеми ними есть сложности, сначала стоит проверить на некритичных данных.

Более надежный вариат - squashfs. Чтение прозрачное, но создается\дозаписывается как архив.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

среди остальных fs или lvm конкурентов не вижу.

Верно, особенно если забыть о ресурсоемкости, низком быстродействии, которое пытаются компенсировать большой памятью, фрагментации из-за COW, требования к RAM чтобы ECC, требования к дискам чтобы не домашнее говно, кол-во опций настроек больше чем у всего ядра (высокий порог вхождения), ...

А так то да замечательный комбайн!

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

но и в них практически нельзя переключать сжатие отдельных файлов

В btrfs можно. Чуть менее удобно, чем в винде, но по смыслу идентично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от futurama

General — не место для городских легенд, мифов и прочих баек.

пять 4.2 из шести, если прочесть «требования к ECC» как «рекомендация». иначе, все шесть из шести.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от system-root

Поищи на ЛОРе, как только есть проблема с ZFS, то местные сектанты сразу: «У тебя же память без ECC, у тебя диски не ынтерпрайзные» и т.д. и т.п.

А так-то да отличный комбайн!

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

послушай, если бы это была какая то очень редкая технология или продукт, вроде эльбруса — я бы понял почему у тебя такая реакция и вера в мифы. даже накидал ссылок по каждому пункту.
но, дружище, весь интернет переполнен статьями. теоретическими, практическими, где на разном уровне доступности объясняются\опровергаются эти мифы.
даже, внезапно, не относящиеся к ZFS: у тебя диски не ынтерпрайзные

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

У меня архив порнушки накрылся известным органом, причем, что самое символичное, на FreeBSD (FreeNAS)

Не, я конечно понимаю, что 160-гиговый ide диск это не Ъ, но все же...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ой, у тебя припекает?

Энтерпрайзные диски не то и энтерпрайзные, что если что сломалось, не тормозят по секунде на сектор, пытаясь скорректировать данные с помощью ECC, а сразу без тормозов выдают «Полимеры про..люблены»

ИЧСХ, для той-же ZFS этот вариант лучше.

Никто не говорит, что другие ФС не получат плюшек от ECC RAM.

Только вот из-за сложности структуры, ZFS (как и reiser4, внезапно) имеет куда большую площадь поражения. Соответственно инцидентов было больше.

timdorohin ★★★★
()

Samba + Qemu + Windows 10 + NTFS. Получаешь выборочное сжатие файлов и папок. Стабильность и Enterpise.

lawlessislandruledb
()
Ответ на: комментарий от system-root

Не желание принимать действительность это уже диагноз.

ресурсоемкости, низком быстродействии, которое пытаются компенсировать большой памятью

Миф? Нет!

фрагментации из-за COW

Миф? Нет!

требования к RAM чтобы ECC

Миф? Да миф, но только до первых проблем, потом не миф.

требования к дискам чтобы не домашнее говно

Миф? Да миф, но только до первых проблем, потом не миф.

кол-во опций настроек больше чем у всего ядра (высокий порог вхождения), ...

Миф? Миф, но только до первых проблем, потом тебе тыкают в пятитомник «как настроить ZFS за 21 день»

Возражай!

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ой, у тебя припекает?
имеет куда большую площадь поражения
инцидентов было больше

мне абсолютно очевидно, что пытаться завязать дискуссию таким образом — это путь в никуда.
начиная с недопонимания моего лексикона, из за чего, ты некоторые обороты речи считаешь моей эмоциональной реакцией.
заканчивая очередными пространными утверждениями о сложности структуры, площади поражения и большем количестве инцидентов.
последнее вообще, читать можно только отдельными фразами, если прочесть как предложения — теряется вообще любая смысловая нагрузка.
будь так добр, объясни последние два предложения общепринятыми хоть где-то в IT терминами.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

я возражаю по всем пунктам. прошу занести в протокол, последний пункт вызывает у подзащитного особо резкое порицание, как ценителя красивых UI\UX решений.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Всё так, но фанбоям хоть в глаза писай

Deleted
()
Ответ на: комментарий от env

Это не миф, а реально пропавщие картинки с сохранёных вебстраниц и сообщения при скрубе о том, что в таких то файлах ошибка.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Это не миф, а реально пропавщие картинки

Выяснили же пару-тройку недель назад, что у тебя железо неисправно. Ты сам признался, что у тебя все ФС, кроме btrfs, крашатся и теряют файлы.
ZFS не теряет файлы, от слова совсем. У меня есть сторадж на одном проекте, примечателен тем, что там десятки миллионов мелких файлов, которые копятся с 2013 года, все живы.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

кол-во опций настроек больше чем у всего ядра (высокий порог вхождения), ...

Но они логично организованы по задачам, по этому этот пункт имхо не правилен, по крайней мере года четыре назад талмуд читать было удобно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Это были флешки, а не вестерны в райдовой редакции и вообще другой компьютер.

Во вторых ext4 теряли файлы после выключения ПК, в некоторых случаях после перезагрузки, и то только в том случае, если я не отмонтировал раздел в ручную выполнив тройной синк до и после отмонтирования раздела.
Так что не рассказывай мне, zfs теряла ДАВНО удачно сохранённые файлы и на приличных дисках с райдконтролёром(я для полного фарша даже мнтеловские карзины купил).

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Самый эпичный пример это когда фс фейлиться сразу после установки чистой системы, с тех пор прежде чем завершить установку отмонтировываю /target руками.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Так что не рассказывай мне, zfs теряла ДАВНО удачно сохранённые файлы и на приличных дисках

Что говорил scrub?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Диски были НОВЫЕ Western Digital Raid Edition, в 5 рейде с включёнными чексуммами блоков.
1) Как могло получиться что блок одновременно повреждался на двух разных дисках?
2) Почему аппаратные агрехи не сказывались на крупных файлах, а только на мелочи и не менее как пол года лежания?
Недавно сохранённые страницы открывались нормально.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Как могло получиться что блок одновременно повреждался на двух разных дисках?

Битая память.

Почему аппаратные агрехи не сказывались на крупных файлах, а только на мелочи и не менее как пол года лежания?

Неисправность железа может проявляться самым причудливым образом.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я объяснил предельно понятно. Если это объяснение лично тебе не нравится, это не значит что оно неправильное.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Э, ну ты же сказал что настройки zfs организованы лучше, а это сравнение с чем-то (ядром). Так с чем ты сравнивал и получил в результате «лучше»?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

вместо того чтобы спорить, лучше бы обнародовал ядро, версию и свои суперудачные настройки zfs

там десятки миллионов мелких файлов, которые копятся с 2013 года, все живы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Если бы дело было в оборудовании то глючила бы вся ФС в целом, а не какая то малая, нечто вроде 1МБ/2ТБ её часть, а глюки бы корелировали не с размером файла, а с кажем с объёмом записи или чтения с диска в момент их записи.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Ну не так логично как ман к btrfs или zfs.
Во всяком случае в последних проще разобраться.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего особенного


/etc/modprobe.d/zfs.conf
options zfs zfs_arc_max=17179869184
options zfs zfs_read_chunk_size=1310720
options zfs zfs_vdev_cache_size=1310720
options zfs zfs_vdev_cache_max=131072
options zfs zfs_vdev_cache_bshift=17
options zfs zfs_vdev_async_read_max_active=12
options zfs zfs_vdev_async_read_min_active=12
options zfs zfs_vdev_async_write_max_active=12
options zfs zfs_vdev_async_write_min_active=12
options zfs zfs_vdev_sync_read_max_active=12
options zfs zfs_vdev_sync_read_min_active=12
options zfs zfs_vdev_sync_write_max_active=12
options zfs zfs_vdev_sync_write_min_active=12

Ядро разное, как и версия zol. Начинался проект на ubuntu server 12.04,сейчас на 14.04. Zol сначала был 0.6.1, сейчас 0.6.5.11

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Только вот из-за сложности структуры, ZFS (как и reiser4, внезапно) имеет куда большую площадь поражения.

Что за такая «площадь поражения»? В каких единицах она измеряется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предугадывая вопли о своей якобы компетентности смею заметить, что с помощью inotify можно хоть по MIME типу указать каким алгоритмом сжимать, и сжимать ли вообще, на что никакая фс ещё не способна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

inotify + любое сжатие, и плевать на фс

Ну, тогда ФС наплюёт на твоё сжатие. Отведёт под сжатый 4К-файл целый блок. Сжимай, не сжимай - на диске занято столько же - 4К.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.