LINUX.ORG.RU

Я ненавижу свой дисковод...

 , , , ,


0

2

Стоит дисковод ASUS хрен пойми какой модели. При установке чего нибудь с диска может зависнуть так что приходится брать скрепку и пихать её в дырку что бы вытащить ссаный диск, так он после этого так грохочет как барабанщик на рок концерте. Устанавливал debian, в процессе установки пришлось вставлять разные диски, это превратилось в настоящую пытку для меня и компьютера, эта подставка для кофе каждый раз когда мне нужно было сменить диск зависала так что мне приходилось минут 10 ждать пока он там окончательно заглохнет что бы взять и скрепкой вытащить диск а затем вставить новый, поскольку если засунуть туда скрепку до того как он окончательно перестанет бесится то в нем такой рок концерт начинается что мой кот забивается в самый дальний угол дома, на нажатие кнопки он вообще не реагирует ни коем образом, индикатор тоже не горит практически никогда, в чем может быть причина такого сверхъестественного поведения !?!?!?


Ответ на: комментарий от samson

Извините но я пишу вам из племени майя, испанцы еще не приплыли и не привезли нам эти замечательные устройства, хотя обещали!!

Obito
() автор топика

Купи новый, они копейки стоят, только внешний юсб (у меня такой верой и правдой служит скоро лет десять, достаю не часто). Я вот ноут с заглушкой вместо дисковода купил, заказал корзину для жесткого из китая, жду.

Нужно будет лазерный диск позарез прочитать — воткну внешний.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)

У меня кстати лежат полдюжины этих дисководов, от сидирома с функцией сидиплеера (джек колесико и кнопки для перемотки треков) до двдрв, с засратыми линзами. Так может у тебя там тоже просто пора гигиену навести? Механику глянуть? Ну и купить б/у, они еще дешевле, можно сказать дарам отдают (кроме идиотов, которые по цене новых на авите пытаются загнать).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Не в плане гигиены точно все норм, вот буквально неделю назад чистил комп, сам дисковод не старый, очень даже новый, 2015 года где то, в плане механики можно было бы глянуть но пока нет ни времени ни желания, легче новый купить.

Obito
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obito

Странно, а подключен он нормально? Или стали шлак гнать и он за два года ушатался? У меня только один комбайн дох по гарантии (но это партия не удачная была в середине нулевых, её чуть ли не всю вернули).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Резак еще, если пишуший. Мало ли сленга, который технически не точный.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тоже в понедельник понекрофильствую на работе, интересно что-то стало :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Obito

Шлейф поменять? Иногда с виду цивильные сбоят. Повесить отдельно на линию, без перемычек (у тебя же десктоп, как я понял). Не поможет, тогда скорее всего полутруп и можно раздербанить на забавные поделки.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obito

Да купи новый, этот просто дефектный какой-то. Так бывает.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Бывает, когда его без конца дергают (наверное можно неудачно пережать). И разваливаются даже.

сата-шлейфа

Сата и я не видел, я про иде.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

У нормального человека это 3.5" или 5.25" приводы. У курильщика это лазерные приводы.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

У меня такой тоже был. Точнее не у меня, а в семье, ноутом на дискеты отчеты для налоговой сдавали (плюс распечатка, идиоты).

mandala ★★★★★
()

Просто забей на оптические диски. Систему можно и с флешки поставить. У меня сейчас сидюк просто дырку в передней панели закрывает (одной заглушки не хватает, потерялась похоже). Недавно подключал его зачем-то, шумит адово при включении компа, лязгает там чем-то

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Не, у меня тоже есть, только нафиг оно нужно. Маленький когда был, одно время всякий хлам в дом стаскивал, типо спектрумов.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Откопал другой дисковод, сейчас попробую установить на нем, если все пойдет хорошо значит действительно похоже тот дисковод того гляди помрет, если нет значит я первобытный.

Obito
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Забил на оптические диски как-раз в те времена когда IDE уходил на свалку истории, так-что у меня как-раз куча IDEшных приводов рзное степени ушатанности валяется. И один саташный (издающий при любых манипуляциях инфернальные звуки)

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ну я имел в виду свалку истории, а не материальную кучу мусора за городом. У меня тоже всякого говна навалом.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MrClon

А я - нет. И в моём стационарнике 2 SATA DVD привода: Optiarc DVD RW AD-7280S и TSSTcorp CDDVDW SH-222BB. Работают как часы. Optiarc DVD RW AD-7280S, правда, не нравится когда закрывают пустой лоток. После этого его можно открыть только после танцев со скрепками. А если всё время держать в нём ту или иную болванку, то всё OK.

saahriktu ★★★★★
()

может быть в кабеле дело, в качестве питающего напряжениея (мощности бп хватает?), перегреве, а может просто кнопка eject не работает.

anonymous
()

А жуткие звуки могут быть от хреновых болванок еще. Но обычно механика.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В твоём случае я удивлёт только тем что это не CD на SCSI

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не к сожалению на другом диске такая же фигня, похоже это связано все таки не с дисководом, если что то я ради интереса пытался установить комплит имедж версию дебиана без интернета на трех дисках, может все таки в этом дело?

Obito
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obito

Ты диски-то те чем писал? Старым небось?

Во-первых, проверь контрольные суммы скачанных iso. В-третьих, используй нормальные болванки. Во-третьих, запиши новым приводом эти образы на низкой скорости.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Это привод, дисковод это вообще другое.

Думаю, это новое поколение, которое вообще не видело дисководов.

anonymous
()

Механика в мясо, очевидно же. И вообще, зачем тебе в 2017 году дисковод?

StReLoK ☆☆
()

дисковод

2017

anonymous
()

на нашем кассетнике кончилась плёнка, смотай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от samson

У меня самого 400-й с экранчиком и кнопочками-паролями.

Далеко не на всех железках удаётся с него загрузиться в режиме эмуляции CD. Частенько BIOSы по CTRL-ALT-DEL сбрасывают USB-порты, что сбрасывает и залман (пароль и выбранный ISO). Так что каждый раз, когда нужно с него загрузиться, устраиваю пляски с бубном.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Это привод, дисковод это вообще другое.

Так-то флоповод тоже привод. А вот чисто интуитивно дисковод - само словечко, ассоциируется именно с дисками, а не с квадратными штуками по 5,25 дюймов, из-за чего собственно и происходит разрыв шаблона - когнитивный диссонанс при защите воспоминаний, как это так, всегда дисководом называли привод для квадратных кассет а потом раз и появились диски и устройства в которые эти диски нужно вводить, тут хочешь не хочешь, а априорное знание как бы шепчет: вам всё это время врали, всем! настоящий дисковод - вот он, в котором диски... да какая нафик разница, как это назвать, понятно лишь бы что... Но русские не сдадутся! Мы будем сраться до конца!))

anonymous
()

Выкинь этот, а взамен, если нужно, на помойке возьми другой. Если уж совсем все плохо - разбери его

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Фу, хипстор. Серьёзные люди используют iomega jaz или аналоги.

anonymous
()

сдох твой «дисковод»,
в чулане у меня валяется лыжа, померла всем ПЗУ, т.к. прошивка ничего не поменяля в плане работы механики и чтения дисков.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Такое поведение абсолютно со всеми внутренними приводами, иногда лечит команда eject, но не всегда. Это софт лочит диск при монтировании. По идее оно должно разлочивать и размонтировать при нажатии кнопки, но это никогда не работает. Лечить можно патчем ядра и какими-то новомодными юзерспейсными извратами (udisks?), но я просто взял внешний USB привод, который не умеет в залочку - и радуюсь жизни.

slapin ★★★★★
()

Когда я пользовался дисководами, то я каждые полтора года покупал новый от ASUS.

Там пару резинок усыхала, и в итоге площадка проседала.

fornlr ★★★★★
()

в чем может быть причина такого сверхъестественного поведения !?!?!?

Дисковод сломан.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дисководом называют floppy drive вроде бы...

Во времена моей юности 5,25" и 3,5" накопители на гибких магнитных дисках называли флоповодами. А дисководами называли приводы для чтения лазерных дисков аудио-воспроизводящей аппаратуры высокого класса.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.