LINUX.ORG.RU

Я ненавижу свой дисковод...

 , , , ,


0

2

Стоит дисковод ASUS хрен пойми какой модели. При установке чего нибудь с диска может зависнуть так что приходится брать скрепку и пихать её в дырку что бы вытащить ссаный диск, так он после этого так грохочет как барабанщик на рок концерте. Устанавливал debian, в процессе установки пришлось вставлять разные диски, это превратилось в настоящую пытку для меня и компьютера, эта подставка для кофе каждый раз когда мне нужно было сменить диск зависала так что мне приходилось минут 10 ждать пока он там окончательно заглохнет что бы взять и скрепкой вытащить диск а затем вставить новый, поскольку если засунуть туда скрепку до того как он окончательно перестанет бесится то в нем такой рок концерт начинается что мой кот забивается в самый дальний угол дома, на нажатие кнопки он вообще не реагирует ни коем образом, индикатор тоже не горит практически никогда, в чем может быть причина такого сверхъестественного поведения !?!?!?


Ответ на: комментарий от kravzo

Дисковод — устройство компьютера, позволяющее осуществить чтение и запись информации на съёмный носитель информации.
Применяемые в компьютерах дисководы используют в качестве съёмных носителей информации:

магнитные дискеты, к которым относятся:

Zip- и Jaz-дисководы, использующие Zip- и Jaz-дискеты соответственно[1].

оптические диски: компакт-диск и его развитие — GD-ROM, DVD, HD DVD, причём как предназначенные только для чтения (CD-ROM, DVD-ROM и т. п.), так и для чтения и записи, одно-и многократной (+R, -R, +RW, -RW и т. п.);

магнитооптические диски: MO размером 5.25 или 3.5 дюйма, упакованные в картридж.

-Википедия-

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от slamd64

У меня zm-ve200. Хотел купить новее, с usb3 и тд, но как то не стал, и этого хватает. Кстати, не помню случаев, когда с него загрузиться не мог, кроме случаев, когда загрузка с юсб нема... Про пароль первый раз слышу, а вот выбранный ISO не сбрасывается, даже когда питание снимаешь. Может новые модели ведут себя как то не так?

В него бы еще ssd засунуть вместо hdd, чтоб ронять можно было, ну и вообще ssd как переносной вариант имхо гораздо надежнее будет... Как раз задумывался про покупку более нового с usb3 и ssd, но хз как они (новые модели). Старый (200ый) дубовый и надежный, работает уже много лет. Из переделок - только монету на термопасту ставил на чип что бы тепло на корпус отдавал. Он грелся сильно (контроллер), но работал вроде как норм. Увидел у товарища такой хак, тоже монетку пришлепнул...

samson ★★
()

2ТС:

на счет открыть привод - eject /dev/cdrom или как он там у вас не пробовали?

а на счет установки Debian-а так это вообще не вопрос. Есть куча методов поставить по сети ну или хотя бы с флешки. Яб вообще не забивал голову такой проблемой.

зы: привод то конечно же у меня остался - один на старом ноуте, другой торчит в системнике отключенный, но рабочий. Как то недавно из древних бекапов на DVDшках чета сливал, в итоге перебрал их все, посоздавал копии

samson ★★
()

Установка Debian с пятидесяти одного CD 700 Mb и такого привода может свести с ума...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да были времена «втавьте диск №3 в дисковод...», правда там дисков было не такое количесво...

samson ★★
()

Устанавливал debian, в процессе установки пришлось вставлять разные диски

о_О DVD не пробовал?

annulen ★★★★★
()

брать скрепку и пихать её в дырку

У дедушки Фрейда для тебя плохие новости.

По теме: старый сдох, купи новый уже.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

меняешь шлейф и всё ок

Сату? Я не претендую на истину, но я застал приход саты и за все это время ни одного битого шлейфа не видел.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вах, а ведь правда, то что там диск многие ли знали? И что он гибкий?

Ну вообще вроде бы дискетки называли ещё гибкими дисками в противовес жёстким дискам. Так что, думаю, все знали (ну или почти все).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

я застал приход саты и за все это время ни одного битого шлейфа не видел.

А я один раз видел нерабочий (точнее частично рабочий) шлейф для флоппика. Ни до, ни после не видел. А чем сата принципиально отличается? Такие же провода, только их меньше. Порвал один проводок, и все дела.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Заметь это именно ты вспомнил о Фрейде а значит перед этим тебе пришла в голову именно та самая Фрейдовская мысль, так что эти новости у тебя в голове а не у меня)

По теме: уже )

Obito
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Изоляция совсем другая, коннекторы людские, а не гребенки адские, которые постоянно гнутся, а сами коннекторы от шлейфа порой отваливаются (у меня и бока выламывались гнезд). на коннекторах защита от дурака лучше. Кстати, ide-шлейфы разные, если коробка с барахлом и не внимательно выудить экземпляр 90-х годов, можно словить не очевидных проблем (если вообще определится устройство).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Китайщина лютая может быть. Такие же траблы и с юсб-шнурками, и с кабелями питания.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MrClon

Не все биосы нормально грузятся с флешек. У некоторых заморочки с размером раздела, некоторые настолько глючные, что вообще хрен заставишь.

шумит адово

Неженка, прописываю месячный курс бростепа и спидкора, ну или на заводе поработай.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Вот у меня как раз ихний и накрылся через пару лет пользования. Пишет нечитабельные диски. Впрочем, я ещё не удостоверился окончательно, что тут проблема не софтовая, жалко тратить болванки на эксперименты.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от mandala

Изоляция совсем другая

Может быть. Там, по ходу, по-моему как раз изоляция протёрлась, хотя за давностью лет точно уже не помню.

а не гребенки адские, которые постоянно гнутся

Да, такое тоже однажды было с новым диском. Так и не поняли, сами виноваты или продавец такое подсунул. Продавец, разумеется, сказал, что сами. :-)

ide-шлейфы разные, если коробка с барахлом и не внимательно выудить экземпляр 90-х годов, можно словить не очевидных проблем (если вообще определится устройство).

А вот это не понял. Каких проблем? По-моему иде всегда одинаковые были. Я, по крайней мере, разных не встречал.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Не все биосы нормально грузятся с флешек. У некоторых заморочки с размером раздела, некоторые настолько глючные, что вообще хрен заставишь.

Не встречал такого уже весьма давно. И это при том что часто использую всякое старьё

Неженка, прописываю месячный курс бростепа и спидкора, ну или на заводе поработай.

Ты не путай старый добрый альтрахардкор с бездуховным скрежетом сидюка

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Второпень какой-то нормально через дискету грузил с флешки через plop-loader. Это так, к сведению.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну не наждаком же. У меня раньше диск был специальный, со щеточкой и спецсоставом чистящим. На диске один трек, его играем типа, около минуты и почистился. Но и чистили тогда не каждый день, а засратые диски старались не читать вообще (и треснутые немного, они весело разлетаются с громким шумом внутри привода).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aureliano15

По-моему иде всегда одинаковые были. Я, по крайней мере, разных не встречал.

Разные были, на 40 и 80 жил, может еще были какие. Чем больше жил, тем выше скорость передачи данных.

mandala ★★★★★
()

Купи чистящий диск. Выглядит как обычный CD-R, но он чистит твой привод!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дискеты есть чистящие? а то флопик запылился

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Были 40-жильные и 80-жильные, у вторых между сигнальными линиями есть земляные, вот они да, могли передавать данные быстрее, при этом, они взаимозаменяемые.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Взаимозаменяемость? Может быть, но наверное и от прошивки зависит, если диск новый и не может в низкий режим (66-чётатам, чтоли). Но советовали 40-жильные не юзать, хотя я не претендую на правду, это слухи от ремонтников когда еще не было нормальных интернетов.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samson

кто то еще пользуется дисководами?

Я пользуюсь. В т.ч. внешним флоповодом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

А как ты гигиену наводишь? Разбираешь?

А то у меня тут парочка приводов есть, пишут/читают через раз, неправильно определяют диски, определяют записанные диски как девственно-чистые.

Пытался применять чистящий диск, но это хрень полная, как я понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

У меня есть диск, но как-то не особо помогает.

Deleted
()

Тут вон про дырки говорили... Попробуй смазать. Смазки мало не бывает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разобрать, снять старую смазку где есть, нанести туды новую. Чистящий диск помогает не всегда, может линза подыхает, может электроника, а может диски деградируют. При цене новых приводов дешевле купить сегодня, чем мудохаться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Разные были, на 40 и 80 жил, может еще были какие. Чем больше жил, тем выше скорость передачи данных.

Вот этого не знал. Всегда покупал иде-шлейфы и иде-диски, не заморачиваясь, и ни разу на такое не попадал. Вот шлейфы для дискеток действительно были немного другие, если не ошибаюсь.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

При цене новых приводов дешевле купить сегодня, чем мудохаться.

Люблю помудохаться. Хлебом не корми. Пока ножками весь путь не протопаешь, да каждую загогулину пальчиками не потрогаешь, считай, что так ничего и не понял.

К тому некоторые из глючных приводов практически не юзанные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Да, для FDD был и разъем другой, с меньшим количеством ног, хотя с виду похож.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Немного не по теме. Собираю потиху стереосистему hi-end. Чтобы не остаться совсем без музла, временно купил китайский девайс. Поработал пару лет и подох, скотина. Вертит диск, но дорожку никак не зацепит. Вертит-верит, потом вышвыривает.
Предстоит разборка.

Deleted
()

2017 год.
пользоваться дисководом

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

У меня привод ушатался за 2 года НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Покупал комп вместе с приводом, юзал пару раз всего. Через пару лет простоя он отказался читать диски. Никакие чистки не помогали.

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Как-то» — понятно. Меня интересует процент успешных исходов после такого. Ибо вроде как вероятнее окончательно угробить линзу такими действами.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от vq156

Знасит говно какое-то в одном из компонентов, который и поломал чтение.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.