LINUX.ORG.RU

Драйвер Bumblebee

 , ,


0

1

Ставил на debian 9 nvidia-driver, но так как он просит создать xorg.conf с помощью nvidia-xconfig, а у меня в таком случае слетает графическая оболочка, то я решил настроить гибридную графику с помощью bumblebee-nvidia primus. Не удаляя nvidia-driver (не знаю нужен ли он для bumblebee или нет) я ввел:

sudo apt-get install bumblebee-nvidia primus

Затем добавил себя в группу bumblebee:

sudo adduser nsga bumblebee

/var/log/Xorg.0.log:

https://drive.google.com/file/d/0B_3LQ2Z1wXmrRmtRdEFickFjVkk/view

Вопрос такой: как узнать, что драйвер работает? Nvidia-settings по прежнему требует создание nvidia-xconfig, абсолютно игнорируя какое либо появление bumblebee.

Можно косвенно, через glxgears или что-нибудь другое. Например, ввести

vblank_mode=0 glxgears
и
vblank_mode=0 primusrun glxgears
и сравнить кол-во попугаев, оно должно быть различным.

glxgears лежит в пакете mesa-utils.

Karthago ★★
()

nvidia-settings нужно запускать так:

optirun -b none nvidia-settings -c :8

Deleted
()

А ещё лучше посмотреть вывод следующих команд

glxinfo | grep vendor

primusrun glxinfo | grep vendor

Karthago ★★
()
Последнее исправление: Karthago (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Karthago

Без primusrun кол-во fps значительно выше.

Вывод vblank_mode=0 glxinfo | grep vendor :

ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment. ATTENTION: default value of option vblank_mode overridden by environment. server glx vendor string: SGI client glx vendor string: Mesa Project and SGI OpenGL vendor string: Intel Open Source Technology Center

И вывод: primusrun glxinfo | grep vendor :

/usr/bin/primusrun: строка 41: предупреждение: command substitution: ignored null byte in input server glx vendor string: NVIDIA Corporation client glx vendor string: primus OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation

butylka
() автор топика
Ответ на: комментарий от butylka

Драйвер nvidia работает (через primusrun). Ну а glxgears — это не бенчмарк, его данные не стоит воспринимать чересчур серьезно.

Karthago ★★
()
Последнее исправление: Karthago (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Karthago

Да, спасибо, но можно последний вопрос - почему glxgears выдает больше fps, когда его запускают не через primusrun или optirun?

butylka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karthago

glxgears

Не используй это как мерило производительности, оно практически не использует видеокарту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от butylka

Потому что это не настоящая программа и не отражает реальной производительности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от butylka

Ну, что glxgears — не бенчмарк, я уже писал. Честно говоря, детали реализации я не знаю. У меня при отключенной вертикальной синхронизации та же картина, что и у тебя.

Хочешь нормальный тест — смотри в сторону Unigine Valley или других бенчмарков

Karthago ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в курсе. Просто я забыл о существовании glxinfo :)

Karthago ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.