LINUX.ORG.RU

Xcalc и шрифты

 


1

2

Здравствуйте, коллеги. Прошу посильной помощи советом. Пользуюсь i3 wm и души в нем не чаю. В качестве приложения для повседневных вычислений использую xcalc - очень удобная и аскетичная вещь, правда, одна беда. Никак не могу увеличить шрифты и каждый раз приходится вглядываться. Внешний вид настроил без проблем через Xresources - цветной и красивый, а вот шрифты никак не могу изменить что не пробовал - и xcalc fontFace и прочие вещи из настроек xterm. Ничего не работает, а главное и информацию посмотреть неоткуда. Буду очень признателен, если поможете.

Посмотри вот тут: /etc/X11/app-defaults/XCalc — может чего найдёшь.

P.S. И да, калькулятор в командной строке удобнее. Та же maxima, если ей обучиться, или calc или bc -l

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Благодарю. Указанный путь есть в системе, но файла такого нет. Если создать самому, то что там писать, какой синтаксис? Строки из xresources по шрифтам никак не действуют там. В интернетах что-то мало инфы, все какие-то обсуждения, а рецептов нет. bc и calc опробовал - хорошие варианты, но опять же консольные - не совсем то, что нужно.

parabrando
() автор топика
Ответ на: комментарий от parabrando

Я нашел этот файл ресурсов через man xcalc Я так думал, что там прописаны ресурсы по умолчанию и они есть везде, где есть xcalc, но похоже был не прав.

Система Ubuntu 16.04:

$ dpkg -S  /etc/X11/app-defaults/XCalc
x11-apps: /etc/X11/app-defaults/XCalc

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Поискал ещё примеров:

$locate XCalc
/etc/X11/app-defaults/XCalc
/etc/X11/app-defaults/XCalc-color
/usr/share/doc/xaw3dg/examples/app-defaults/XCalc
В последнем есть следующая строчка:
XCalc*font:  -adobe-helvetica-bold-r-normal--*-120-*-*-*-*-iso*-*

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Огромное спасибо!!! Вставил строку в xresources, увеличил число 120 и все получилось. Низкий поклон, добрый человек.

parabrando
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.