LINUX.ORG.RU

Cloudflare и прослушка трафика

 , ,


0

1

Во мне проснулся параноик. Поднял свой сервер, поднял почту и другие дополнительные и удобные дня меня сервисы. Собственно возник вопрос... стоило ли это делать, если весь трафик идет через cloudflare? Да, защищенное соединение, сертификаты итд итп. Но мне кажется тут ведь как с двумя стульями, верно? То есть все хорошо, но cloudflare отлично видит какие данные передаются через CDN? То есть в плане безопасности и защищенности от чужих глаз, проще и надежнее использовать Let's Encrypt? Но cloudflare хорош тем, что скрывает истинное положение сервера (кроме разве что тех случаев, когда смотрят на доп.домены для почты, которые светят реальный IP сервера) и отсекает сомнительный трафик. С ним хорошо, комфортно и быстро... но мне кажется это сродни чувству как насрать себе в штаны. Тепло и комфортно, но сначала. А потом Большой Брат собирает все твои явки и пароли, тк все данные идут через его большой фильтр.

Зачем тебе клаудфлар, если всё для себя?

Deleted
()

Да, защищенное соединение, сертификаты итд итп.

Оно защищенное только до серверов cloudflare, от них до твоего по http.
Не вижу смысла, если ты не платишь за защиту от DDoS, ну так да кеширует твою статику, но нужно ли оно тебе на твой хоумпаге?
Если тебе просто нужен сертификат, то используй Let's Encrypt, который сейчас просто ставится и даже сам тебе конфиги вебсервера поправит.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Оно защищенное только до серверов cloudflare, от них до твоего по http.

Да ладно? Я и не задумывался... то есть провайдеру видно абсолютно все, что идет по этому каналу?

HaddinG
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.