LINUX.ORG.RU

iSCSI target в Debian 9

 ,


0

1

Я так понял, что iscsitarget и iscsitarget-dkms из девятой версии убрали. Остался только инициатор open-iscsi. Что там сейчас для организации таргета используется?

★★★★★

Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)

open-iscsi? Тот, что со своими ядерными модулями ? А он с современными ядрами собирается ?

Реальная замена это tgt.

Для любителей шланга есть targetcli.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Попробовал этот tgt. Поставил, запилил конфиг в три строки. Файл с образом подцепился, инициатор на другой машине всё видит и подключает.

Radjah ★★★★★
() автор топика

Использую на слаквари поднятый linux-iscsi.org (оно же targetcli)

Вполне радует. C iSCSI хранилки грузятся два Windows 10 компа (один «аппаратно» с сетевухи Intel i210T, другой через DHCP+iPXE с рилтековской сетевухи), плюс с неё же грузятся 4 esxi 6.5 ноды и хранят на ней общее хранилище с виртуалками на 16Тб.

slamd64 ★★★★★
()
Последнее исправление: slamd64 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vel

Реальная замена это tgt.

поддерживаю, использую tgt уже пару лет.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Оно не так работает.

LIO - оно внутри ядра, кусок в configfs. Думаю, в случае дебилана должны быть модули ядра соответствующие.

targetcli - это попросу на питоне написанный фронтенд. Конфигурационная утилита. 3260-й порт «слушает» прямо ядро, а не какой-то сторонний демон.

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Мануал по конфигам где смотрел? Сейчас столкнулся с этой же проблемой. Читабельного мануала пока не нашел. Все, что нашел, предлагают создать образ диска заполненый нулями не понятно для чего. Мне нужно /dev/md0 раздать. Спасибо.

ivanlex ★★★★★
()
22 июля 2018 г.

Может кому-то будет полезно, на днях я попробовал 4 таргета:

  • tgt - очень простой и отлично работает, не требует модулей т.к. работает в userspace. Проверенное временем решение.
  • scst - поставляется с dkms-модулем, работает в пространстве ядра и значительно быстрее чем tgt.
  • targetcli - не требует дополнительных модулей, т.к. все необходимое уже включено в ядро. Настраивается через интерактивный интерфейс. Во время тестирования у меня завис, дальнейшее желание разбираться с ним полностью отпало.
  • istgt - мой любимчик, очень быстрый и работает в userspace, оказался быстрее даже чем scst. Пришел из мира BSD, используется в проекте OpenEBS.
kvaps
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.