LINUX.ORG.RU

Не пользуйтесь снимками в VirtualBox

 


0

1

При удалении промежуточного снимка и смержении изменений может заглючить и гостевая операционная система будет испорчена. Это тот случай, когда страховка не спасает, а убивает. Лучше используйте ручной старый добрый бэкап файла с vdi диском.

Ответ на: комментарий от hibou

Анекдот вспомнил )))

- Зачем тебе 2 билета? На случай, если 1 потеряю. А если потеряешь второй? На этот случай у меня проездной есть! :-D

hibou ★★★★★
()

Лучше используйте ручной старый добрый бэкап файла с vdi диском.

может просто тогда не мёрджить, а делать параллельные сейвы? и место при этом меньше будет расходоваться.

grem ★★★★★
()

Какой феерический бред. При удалении бекапа vdi диска в остальные бекапы все смержится нормально, да?

curufinwe ★★★★★
()

Делайте бекапы.

Починил, тред можно закрывать.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от ass

Анекдот был, емнип, до выпуска Ералаша.

pi11 ★★★★★
()

Ну да, был такой глюк в каких-то промежуточных версиях бокса. Потом пофиксили, и на данный момент в 5.1.22 проблем со «смержением» никаких нет..

djoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от djoe

Вот именно. Я видел этот баг, но в целом все работает. ТС истеричка.

Lordwind ★★★★★
()

Пользуюсь, всё и в порядке.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djoe

Позавчера как раз словил этот глюк с последней версией. Правда промежуточный снимок был сделан раньше более старой версией.

rst
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я имел в виду периодически делать копию файла диска, чтобы, если накосячил в гостевой, можно было восстановить. Ничего мержить не надо.

deniskx
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

5.1.18. В общем при удалении предыдущего снимка VBox завис, при этом смотрю виртуалка запущена (на выключении), память используется как при запущенной виртуалке. Хотя я выключал, естественно. Но может быть не дождался, уже не помню, но опять же, что мешало VBox-у проверить «машина запущена» и не давать модифицировать снимки. И вообще какая-то транзакционная система должна быть, чтобы пока все корректно не объединилось, предыдущие копии не удалялись. После перезапуска VBox-а удаляю снимки, они удаляются моментально (а должно быть слияние), машина запускается с обрезка vdi диска, который был перед первым снимком и гостевой Debian ругается при запуске. Это хорошо еще я только начал экспериментировать, ничего важного кроме времени не потерял. Так что да, бэкапы наше все. Лучше простые, но надежные, а не эти хитрые снимки.

deniskx
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Восстановление снимка быстро да. Но вот представь, есть снимок, ты сделал большие изменения в гостевой, все норм. И как теперь от снимка избавиться? Удалять - риск при слиянии. Восстанавливать - придется все изменения в гостевой повторять. Поэтому и восстановление снимков ненужная вещь.

deniskx
() автор топика
Ответ на: комментарий от deniskx

Ничего мержить не надо.

Если ничего мержить не надо, то как-бы нет и проблемы, о которой ты пишешь:

При удалении промежуточного снимка и смержении изменений может заглючить и гостевая операционная система будет испорчена

Если просто нужны бекапы, при чем здесь тогла удаления промежуточных снимков и смержения? Делай последовательно снимки, а потом при необходимости клонируешь систему с промежуточного снимка. Результат тот же, что и с бекапами. И мержить ничего не надо.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deniskx

То есть ты не осилил работу со снимками и клонированием виртуалок, не разобрался и даешь здесь космические по глупости советы всему ЛОРу. Ну молодец.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deniskx

Конечно. Если ты не помнишь, выключил ты виртуалку или нет, завершилась она или нет, о чем речь. Может вообще ничего не висло, а просто ты конца смержения не дождался. Оно ведь идти может крайне долго, и всю память и диск выжирать легко. Может у тебя ресурсов для смержения не хватило. Тысяча причин может быть.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deniskx

И как теперь от снимка избавиться?

Ну я бы просто машину склонировал. Тогда ты не изменяешь исходную машину, а если клон выйдет косячным, то это уже менее печально, чем бы оригинальная.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.