LINUX.ORG.RU

Помогите с выбором


0

0

Помогите пожалуйста выбрать дистрибутив для человека никогда не имеющего дела с Linux. Нужен простой в установке и освоении дистр. для домашней машины. Пожалуйста указывайте последнюю версию дистра.

Заранее огромное спасибо.

anonymous

Ответ на: комментарий от Fedor

Мне, конечно, слака удобна, но для новичка хе-хе :)

stassats ★★★★
()

Можешь попробовать ASPLinux 11.

Asteronix ★★★
()

RTFM! На главной странице лора вверху есть надпись "Дистрибутивы". Почитай там, десять минут потраченного времени вполне хватит, чтобы сделать выбор.

P.S. Перед тем, как начать пользоваться линуксом, надо знать, что означает непристойная аббревиатура RTFM. Больше знаний не требуется.

mr ★★
()
Ответ на: комментарий от Fedor

Гы! Пробовал ли автор этого сообщения ставить "современный" gentoo linux? ;-) Офигенный дистрибутив, но у меня ушел год освоения пингвинария, прежде, чем я смог его поставить/настроить его.

anonymous
()

Сходить в ближайший книжный на полках про линукс найти самую понравившуюся книгу Посмотреть какой описан там дистрибут взять его и по букварю начать изучать.

sova ★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>SUSE 10.0

>Кто со мной поспорит - ССЗБ.

Кто себя послушает --- ССЗБ вдвойне.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

> Кто со мной поспорит - ССЗБ

согласен. с тобой, Миша, спорить бесполезно, ибо ты слишком упертый. без обид

friday ★★★
()

Тока без флейма, господа :)

fagot ★★★★★
()

Самое лучшее для начинающих - MANDRIVA LINUX 2006 (7 CD) Нормальный, стабильный, все на визуале..

Я сам начинающий юзер, но ставил себе и АСП, и Linux XP и Мандрейк - все равно не то!

Удачи тебе, система в самом деле стоящая...

Ejay
()
Ответ на: комментарий от mr

2mr

не знаю что такое RTFM, пингвины прижились у меня больше года назад, наверное что-то не так:)

Kwintruder
()

Я бы посоветовал сначала стартануть на машине knoppix и посмотреть, все ли железо было распознанно, попробовать из под knoppix-a сходить в интернет (без интернета линукс, как дерево без воды), потом поигратся с ним.

Если желание после этого не пропало, то я посоветовал бы поставить suse 9.3 или 10. 9.3 стабильние.

А suse потому, что оно ставится без проблем и конфигурация собранна в одном месте, меньге надо будет мануалов читать, что бы получить работающую систему. А через пол годика можно попробовать и другие дистрибутивы, если до той поры дотянешь. :)

the_moon
()

Стандартом в мире Линукс является RedHat. RedHat бывает в виде fedora linux (сыроватый дистрибутив) и RedHat Enterprise Linux (в котором обычно используются стабильные проработанные версии пакетов). RHEL стоит денег, но на его основе делают другие дистрибутивы. Я испоьтзую CERN Linux, закачать можно с сайта linux.cern.ch (по ссылкам можно перейти на страницу с iso-образами и закачать). До этого использовал Mandrake, Fedora, ASPLinux. Второй ситемой у меня стоит Slackware.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Гы! Пробовал ли автор этого сообщения ставить "современный" gentoo >linux? ;-) Офигенный дистрибутив, но у меня ушел год освоения >пингвинария, прежде, чем я смог его поставить/настроить его.

И чего там сложного ? поправил пару файлов и запустил emerge ... -

SI ★★☆☆
()

Я начинал со Cлаки, Арча и Фряхи. С ними и остался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fedor

И вообще не вижу проблемы с Gentoo
А вообще-то начинать лучше с debian или gentoo, по-моему
Проще будет

Fedor ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.