LINUX.ORG.RU

Установка linux на отдельный жесткий диск

 ,


0

1

Добрый день! Собираюсь установить linux mint на отдельный жесткий диск, предварительно отключив жесткий диск с виндой. В связи с этим есть такие вопросы: Надо ли создавать раздел efi размером 200 Mb для загрузчика linux? И в последствии, при подключении жесткого диска с виндой, при каждой загрузке в биосе или бут меню надо будет выбирать жесткий диск, с которого будет грузится нужная ОС? Или можно приладить к этому стандартный загрузчик? Еще один нюанс с разметкой уточнить хотел, т.к. однозначного ответа не нашел на просторах интернета: Необходимо ли создавать раздел home? Или проще смонтировать общий раздел нтфс в линукс, чтобы пользоваться им и из виндовс и из линукса? Или лучше будет создать этот раздел и уже к нему примонтировать остальную файлопомойку?



Последнее исправление: toni_bel (всего исправлений: 1)

Достаточно будет и 100Mb. После установки подключить второй винт и сделать sudo update-grub
Лучше сделай отдельно небольшой раздел /home

logon
()
Последнее исправление: logon (всего исправлений: 2)
  1. Надо ли создавать раздел efi размером 200 Mb для загрузчика linux?

    Если загрузка через EFI — да.
  2. И в последствии, при подключении жесткого диска с виндой, при каждой загрузке в биосе или бут меню надо будет выбирать жесткий диск, с которого будет грузится нужная ОС?

    Как настроишь, вариантов столь много, что мне лень перечислять.
  3. Или можно приладить к этому стандартный загрузчик?

    Можно, и тоже разными способами. И какой загрузчик для тебя стандартный ;-)?
  4. Еще один нюанс с разметкой уточнить хотел, т.к. однозначного ответа не нашел на просторах интернета: Необходимо ли создавать раздел home? Или проще смонтировать общий раздел нтфс в линукс, чтобы пользоваться им и из виндовс и из линукса?

    Его лучше создать, но можно хранить все данные просто на «/». А вот использовать раздел с виндой в качестве /home не получится, не та файловая система, но его можно монтировать автоматически при загрузке и использовать для совместных файлов.
  5. Или лучше будет создать этот раздел и уже к нему примонтировать остальную файлопомойку?

    Не лучше, а это единственный вариант с раздельным /home, впрочем монтировать раздел с виндой автоматически можно и без отдельного /home.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Про «смонтировать NTFS» — держите в уме, что это будет FUSE+ntfs-3g, что много медленнее нативных ФС в ядре. То есть, например, качать торренты на такой раздел напрямую — не слишком классная идея.
Отдельный /home дает один плюс — можно переставлять систему не трогая содержимое этого раздела (прежде всего настройки, основная файлопомойка может быть как на этом разделе, так и на другом, как с нативной ФС, так и с FUSE).

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Под стандартным я имел в виду grub. Вопрос по поводу раздела home был в том насколько его необходимо создавать про монтирование я понял, а вот про необходимость отдельного раздела однозначной информации нет- кто-то создает, кто-то делает только один корневой раздел... Я для верности создам гигов на 40 и в него смотнирую остальную часть жесткого диска

toni_bel
() автор топика

На самом деле, вариантов и впрямь очень много. Причем, судя по вопросам, ты немного путаешься. Потому вот алгоритм, как сделать проще:

  • 1) В настройках UEFI отключаешь Secure Boot, после чего выставляешь следующий приоритет загрузки с носителей:
    • 1) DVD (или USB-stick, в зависимости от того, что используешь) в UEFI режиме
    • 2) Пустой жесткий диск для Linux Mint в UEFI режиме
    • 3) Жесткий диск с Windows в UEFI режиме
  • 2) Ставишь Linux Mint на пустой диск, можешь с раздельным /home, а можешь и без, это не особенно важно. Инсталлятор покажет 3 диска: /dev/sda, /dev/sdb, /dev/sdc; один пустой, один с виндой и установочный, по их размеру или по содержимому можешь определить, какой — какой.
  • 3) В конце установки установщих будет настраивать GRUB (загрузчик), и тебе нужно указать для установки GRUB тот же диск, что и для Linux Mint. Дуалбут он, скорее всего, настроит автоматически, если укажешь ему сделать это.
  • 4) Автомотирование диска с Windows при будешь настраивать после установки, а можешь и вовсе не настраивать, Linux Mint будет видеть этот диск и примотирует его по первому клику мыши для открытия.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от bormant

Вроде же везде пишут, что надо в файле конфигурации прописывать именно ntfs-3g при монтировании раздела из винды... или тут нюансы какие-то есть?

toni_bel
() автор топика
Ответ на: комментарий от toni_bel

Название опции в файле конфигурации и название драйвера — разные вещи.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toni_bel

Как уже писали выше, отдельный /home нужен для удобной переустановки Linux, и ни для чего более.

Я для верности создам гигов на 40 и в него смотнирую остальную часть жесткого диска

У тебя жесткая путаница с терминологией и/или каша в голове. Ты либо имел в виду что-то другое, либо и вправду не понимаешь ничего. То, что ты только что написал, приведет к катастрофе.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Чуть больше недели пытаюсь знакомиться с linux отсюда и путаница в голове с терминами, за что приношу извинения. Я имел ввиду следующее: Устанавливаю линукс с двумя разделами- /=60 гиг и home=40 гиг, swap по совету с другой темы делать не буду, т.к. установлено 16 гиг оперативки. Далее я через настройку файла конфигурации (fstab, если ничего не путаю) пропишу автомонтирование своего файлообменного раздела нтфс (доступ к которому я буду иметь и в винде и в линуксе). Вроде как-то так...

toni_bel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Подобное автомонтирование я опробовал на ноутбуке-вроде все работало. Только там я создавал только корневой раздел.

toni_bel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

UPD: написано «Windows при будешь», читать «Windows будешь». Время редактирования истекло, не могу исправить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toni_bel

Так все нормально, но swap лучше сделать, можно в виде файла. Понимаешь, если все 16 гигов оперативки будут заняты (маловероятно, но всё же), то система со свопом повисит и будет работать дальше, а без может зависнуть наглухо. А на нашем форуме полно экстремалов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toni_bel

Если честно, не за что. Я писал алгоритм установки из теоретических соображений, сам не пробовал. И опыта с UEFI я не имею, я жуткий ретроград, Debian Stable на MBR.

Если боишься за данные на винде, лучше и впрямь отключи диск с ней физически на время установки, а дуалбут не настраивай вовсе, просто дергай туда-сюда порядок загрузки в настройках UEFI(BIOS). Но Secure Boot придется в любом случае отключить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от toni_bel

С биосом не очень удобно

Согласен.

я только забыл разметку жесткого диска проверить

Вот это важно! В каком режиме стоит винда (UEFI или BIOS), в том и должен стоять линукс.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Материнка поддерживает uefi. Скорее всего зря загнался... Спасибо за помощь. Буду устанавливать и дальше просвещаться.

toni_bel
() автор топика
Ответ на: комментарий от toni_bel

А эта поддержка вообще включена? Просто странно, обычно Windows ставят именно в UEFI режиме, если есть такая возможность. Но этот режим и в MBR умеет...

Можешь сделать снимок экрана порядка загрузки в настройках мат. платы и выложить на imgur?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toni_bel

Любопытно. Похоже, что диски и впрямь грузятся в BIOS(Legacy) режиме. При установке учитывай это, DVD или флешка с линуксом должна грузиться в том же режиме.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Выбирать флэшку для загрузки в обычном режиме (без uefi)? Предлагается два варианта загрузки.

toni_bel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не отметил еще про отключение быстрой загрузки в винде, чтобы NTFS-раздел рано или поздно в труху не превратить.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toni_bel

Это гибернация после логаута в винде при выключении. На перезагрузку не влияет.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Всем откликнувшимся большое спасибо! Все установилось, через grub выбирается система и все грузится. Быстрый запуск в биосе выключен. В винде пока не нашел этих настроек...

toni_bel
() автор топика
Ответ на: комментарий от logon

У меня в разделе электропитания даже нету такой позиции. С помощью утилиты для ssd я отключил гибернацию, может в этом дело

toni_bel
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.